Обзор ASL Зандер: а теперь судак! Я сказал, судак!

nikola2264 17 октября 2021

На этот раз ребята из отечественной компании решили создать копию на приманку, которая по праву признана классикой судачьей ловли, ну в принципе из названия это и видно. Продолговатая вытянутая форма, приплюснутая с боков, а венчает это все довольно крупная пятка. Как я уже ранее говорил, ребята из компании ASL делают реплики на самые популярные, узнаваемые и рабочие приманки. А самое удивительное, что приманки получаются действительно рабочие. Только скажу сразу, катал я ASL Зандер в размере 5 дюймов, о них сегодня и поговорим.

Итак, как говорил Жорж Милославский: «… а фамилия моя…фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл!» Вот то же самое хотелось сказать и тут. Так что особо заострять внимания на строении приманки не буду. Единственное, есть несколько замечаний по поводу отливки самих приманок – есть какие-то полоски, неровности на теле приманки и в головной части. Но, честно говоря, из пачки результат был пополам, так что я склонен к тому, что просто попалась неудачная пачка… Но, тем не менее, такое встречается, к счастью, на качество и рабочие свойства приманок это никак не влияет.

Что же касается материала, приманка хоть и заявлена, как съедобная, однако в прочности ей не занимать. Приманка действительно очень плотная и даже посадка ее на крючок или джиг-головку зачастую вызывает трудности. Точно так же ее тяжело сбить с крючка или привести в негодность. ASL Зандер способен переживать просто огромное количество поклевок, особенно, если это профильная рыба. А вот что касается серьезного ущерба, то тут только щука способна на такие подвиги. Ну а мания жадных окуней откусывать приманкам хвостики с ASL Зандер уж точно не прокатит, хотя матросики активно реагируют на приманку даже величиной 5 дюймов.

Версия 5 дюймов — это точно не лайтовая история, и даже не медиумная. Приманка тяжелая, плюс объемная, а значит груз и усилие нужны соответствующие для хорошего и качественного заброса. По крайней мере удочкой до 35 граммов мне было работать относительно комфортно, а идеал – до 42 граммов (при учете груза 14-16 граммов). Но приманка эта очень зависима от погодных условий – если есть ветер, вы просто не сможете ничего поделать – во время броска ASL Зандер превращается в шикарный парус, что значительно сокращает дальность полета приманки. Но не стоит судить строго. Я говорю с точки зрения спиннингиста-береговика. Лодочники же таких трудностей наверняка не испытывают или испытывают в меньшей мере.

 

Что же касается способов монтажа, то у меня в приоритете для ASL Зандер стала классическая джиг головка. Именно такой вариант дает самую стабильную и ровную игру. Ну а если вы явный фанат шарнира, то в таком случае лучше всего подойдет офсетный крючок. Как мне кажется, он лучше всего стабилизирует приманку. Если говорить о двойнике – врать не буду, не пробовал. Но вот открытый одинарник не самый лучший вариант. Стабильно работать он не будет – его цель только лишь максимально активная рыба.

 

И этому всему есть логичное объяснение. На шарнирном соединении с применением открытого одинарного крючка мощная и крупная пятка приманки настолько сильно раскачивает ASL Зандер, что уже становится непонятно, что же на первом плане – основная игра или роллинг? Такое поведение приманки в воде может лишний раз насторожить хищника. С офсетником дела обстоят примерно также, но все-таки поспокойнее, более постоянно и не так агрессивно. Однако на джиг-головке приманка ведет себя абсолютно иначе, скажем так - адекватно - игра активная, размашистая, мощная. Пятка приманки размахивает из стороны в сторону, привлекая внимание хищника. В то же время присутствует роллинг, но не избыточный, а умеренный. Причем в момент паузы происходит смена приоритетов. Пятка практически сразу выключается, ввиду своих габаритов и массы, однако работает закон сохранения энергии – проявляется яркий роллиг. Вот в таком сочетании ASL Зандер можно применять в любых условиях при любом настроении хищника. А уже регулировать агрессивность проводки можно за счет тяжести груза и скорости проводки.

 

Не знаю у кого как, но вот подать ASL Зандер с элементами принудительной анимации у меня не получилось. Уж слишком сильно приманка начинает упираться и сопротивляться в воде. Зато классическая джиговая ступенька подходит просто идеально. Настолько идеально, что допускаются разовые отыгрыши после контакта с дном. Но еще немного удивляет, что на разной скорости проводки ASL Зандер сохраняет все тот же рисунок игры, только интенсивность, частота колебаний и их мощность значительно изменяются.

И если отталкиваться от рабочих характеристик, то ASL Зандер мало чем уступает оригиналу, однако вот эстетическая составляющая подводит. Цветовая палитра все же несколько скудна, относительно прародителя. Но, тем не менее, есть из чего выбирать! С этим проблем нет. Каждый рыболов сможет подобрать для себя именно те цвета и оттенки, которые нравятся ему, ну и рыбе, согласно его убеждениям.

Но самым приятным моментом, кто бы что ни говорил, является цена приманки. Упаковка ASL Зандер стоит в пределах 100 рублей. Да, приманок размером 5 дюймов в пачке не много (4 штуки), но если учесть прочность приманок и их копеечную стоимость, то можно неплохо так закупиться аж на целый сезон. Причем даже одной приманки хватает на очень и очень продолжительный промежуток времени.

Так что ASL Зандер действительно достойная реплика! Но больше всего радует, что это отечественное изделие высочайшего качества, причем по очень бюджетным ценам! Все-таки бюджетный спиннинг может существовать во всех его проявлениях, даже среди крупных приманок! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор ASL Зандер: а теперь судак! Я сказал, судак! — товары

Добавлять комментарии могут только .