Baby rock fish, или поклонникам микроджига посвящается!

antonfobos 18 мая 2022

  Я долгое время сопротивлялся и не хотел переходить из и так мне казавшегося слишком миниатюрным класса спиннинговой джиговой ловли ультралайта в класс микроджига, но меня медленно и уверенно обрабатывали мои приятели спиннингисты, ловившие на микроджиг и пытавшиеся затянуть меня в эту спиннинговую дисциплину. Минимальными весами в моём классе ловли были грузила в десять грамм и меня это полностью устраивало, от слова совсем. Всё перевернул случай, который привел меня к тому, что я приобрёл спиннинг до трёх грамм и перешёл в совсем миниатюрный класс спиннинговой джиговой ловли.

  Приехав как-то на одно из озёр, которое находится недалеко от Казани, в надежде отловиться по окуню, я расправил снасти и запульнул свои десять грамм  в морщинистые воды большого озера и в надежде на атаку, начал выматывать снасть. Поклёвки не последовало, ни на первом забросе, ни на двадцать первом. Зная, что озеро богато окунем, я решил попробовать сменить вес груза, уменьшив его. На первой проводке семиграмовой чебурашки, я получил первую поклёвку, а затем и первого окуня. Далее последовало очередное затишье, которое порядком напрягало. В коробочке своих снастей я нашел грузик весом в пять грамм, оснастил им свой спиннинг и снова получил поклёвку, а следом и рыбу. Далее снова тишина. Недалеко от того места, которое я «окупировал», достаточно успешно рыбачил молодой парень и я решил уточнить у него, в чем секрет его рыбалки. Как оказалось, ловит он на микроджиг, сверхлёгким спиннингом, бросая веса размером в один-два грамма. Окунь достаточно хорошо откликался на его снасть и я, переборов себя, попросил обменять грузило на грузило, его три грамма на мои десять. У парнишки был с собой хороший запас и он без проблем, охотно обменялся. А попросил я у него грузило в три грамма, так как мой спиннинг был в тесте от трёх до четырнадцати грамм и вешать грузило весом в один грамм было просто бессмысленно. Да и три грамма на этом спиннинге не давали никакой информации, даже кончик спиннинга не реагировал ни на что. Но, в один из забросов подсел окунь, а далее пошло-поехало. Единственным неудобством была невозможность контролировать снасть и полностью пропала чувствительность удилища. Несмотря на заявления производителя о тестовом диапазоне моего спиннинга от трёх до четырнадцати грамм, стучать он начинал граммов с семи-восьми и то, это только при благоприятных условиях. В тот момент у меня зародилась мысль приобрести микроджиговый спиннинг.

  Первой рекомендацией, которую я услышал от друзей, была рекомендация приобрести приманки Baby Rock Fish от компании Lucky John. Аргументом была универсальность и высокая уловистость данной приманки при ловле на малые веса.

  Fmagazin.ru в помощь и у меня в арсенале уже лежали данные приманки в двух самых популярных и ходовых цветах.

  Вообще, рыболов человек достаточно доверчивый и что-то  навязать ему из снастей достаточно просто, чем иногда пользуются не чистые на руку продавцы, но в данном случае, качество и уловистость приманок Baby Rock Fish от Lucky John сомнений не вызывали, так как бренд мне очень знакомый и я уже несколько лет успешно ловлю рыбу на их известные всем приманки Tioga. Качество силикона у приманок от Lucky John, несмотря на невысокую стоимость, достаточно высокое. Плюс к этому, приманки с добавлением соли и антракта, что делает их более привлекательными для рыб.

  Приманки Lucky John Baby Rock Fish представлены в двух размерах 1,4''(3,5 см) и 2,4''(6,1 см). Я для себя выбрал размер 3,5 сантиметра, так как именно данный размер приманок мне был рекомендован. Упакованы приманки в фирменный пакетик, закрывающийся на зип лок замок. Приманки размером 2,4'' расфасованы по десять штук, а приманки размером 1,4'' по двадцать штук. Сам пакетик, внешне, отличается от стандартных ЛакиДжоновских упаковок, которые выполнены в желтом цвете и имеет абсолютно другой дизайн. Внутри пакетика есть пластиковая ячейка, предохраняющая содержимое от деформаций, в которую уложены приманки. Цветовой ассортимент приманок Lucky John Baby Rock Fish представлен в десяти вариантах. Все самые основные цвета, под любой водоём и под разные условия ловли. Моя вера в цвет приманок и имеющийся опыт ловли сделали свое дело и я приобрёл Бейбиков в тех цветах, которые на практике работали лучше всего. В простонародье данные цвета называт цветом машинного масла и цвет лох.

  Lucky John Baby Rock Fish классический виброхвост, только в миниатюре, приманки выполнены в стиле малька, «ясельного возраста». Резина достаточно живая, а хвостик приманки заводится с «пол оборота» и уже на падении включается в работу, тем самым провоцирую хищника. Кстати, на практике, большинство поклевок происходит именно на падении, так как пирующий хищник не пропускает мимо такую сладкую приманку. Ещё одним открытием было то, что при ловле на оснастку дроп-шот, Lucky John Baby Rock Fish отлично работали по окуню, принося поклёвки практически на каждом забросе.

  Детализация Lucky John Baby Rock Fish, несмотря на их миниатюрность, достаточно хорошо проработана. В головной части приманки выделены глаза рыбки, четко обазначен рот и жаберные крышки. Чешуек естественно нет, но это не критично, так как на большинстве силиконовых приманок данные детали редко когда прорабатываются. Зато обозначена боковая линия от жабер и практически до пятки хвоста, причём она детализирована так, что вероятнее всего положительно влияет на игру приманки.

  Lucky John Baby Rock Fish я применяю в микроджиговой ловле, при использовании спиннинга с тестом до трёх грамм. Ловля на данную приманку с более тяжёлыми весами считаю нецелесообразна. При использовании приманки размером в 1,4'', увеличение веса грузила приводит к дисбалансу и потере уникальной игры приманки, что напрямую сказывается на поклевках рыбы. Поэтому сильно утяжеляться я бы не рекомендовал. Оснащаю я приманки только одинарными крючками и использую для этого либо крючки Owner Float Rigger десятого номера, либо Crazy Fish Round Bent десятого номера. У данных крючков большое ушко, благодаря чему они имеют необходимую подвижность при оснащении их в варианте с разборными грузами.

  Прочность силикона приманок Lucky John Baby Rock Fish в целом неплохая, но шустрые окуни бывает отрывают хвостовую часть виброхвоста, после чего приманку можно смело заменять на новую, так как на бесхвостого Бейбика уже нет особого клёва. Но хочу сразу оговориться, что благодаря съедобной формуле силикона, Lucky John Baby Rock Fish обычно поглащаются окунем целиком, а разрывы приманок происходят крайне редко, поэтому целесообразно иметь с собой на рыбалке специальный инструмент, либо корнцанг, либо отцеп, при помощи которых возможно освободить рыбьи внутренности от плена крючка. Поимка мирной рыбы на приманки Lucky John Baby Rock Fish также возможна, но крайне редко, так как всё-таки это активная приманка и анимировать её на одном месте нет смысла. По проводкам могу сказать, что тут все стандартно и подачу приманки можно производить как равномерно, так и классической ступенькой.

  Ловля рыбы на сверхлегкие снасти с использованием приманок Lucky John Baby Rock Fish является очень увлекательным процессом, доставляет массу положительных эмоций и я настоятельно рекомендую иметь данные приманки в своем арсенале любителям микроджига.

  Благодарю за внимание и желаю всем ни хвоста, ни чешуи!

За этот обзор автор получил 818 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Baby rock fish, или поклонникам микроджига посвящается! — товары

Добавлять комментарии могут только .