Судаковая классика - Keitech Eazy Shiner

IlliuShkO 24 июля 2017

Съедобная резина от Keitech широко известна во всем мире и пользуется популярностью как у спортсменов, так и у обычных рыболовов. Ее многие считают настоящей классикой, особенно если говорить о ловле судака, я не исключение!

Свой опыт ловли съедобной резиной я начинал, как и многие, с различных бюджетных приманок. Первой же пачкой съедобной резины родом из страны восходящего солнца для меня стала именно упаковка Keitech Eazy Shiner в трех дюймах и цвете «под уклейку» (в каталоге она называется Pro Blue / Red Pearl и идёт под номером 420).

В упаковке было 10 рыбок – узкое продолговатое и приплюснутое тело, приятные на ощупь, очень мягкие и «живые». Запах напоминал варёных кальмаров. Сомнений не было - ловить будет отлично! И на первой же рыбалке на Москве-реке реке приманка была разловлена... «нано-окунем». Но начало было положено! Игра приманки сразу же понравилась и мне и рыбе.

Помимо впервые опробованного мной размера в три дюйма, Eazy Shiner выпускается и в других размерных линейках, имеющих следующие технические характеристики:

- длиной 2 дюйма (50 мм), весом 1 гр., 12 шт. в упаковке;

- длиной 3 дюйма (75 мм), весом 2,3 грамма, 10 шт. в упаковке;

- длиной 4 дюйма (100 мм), весом 5,3 гр., 7 шт. в упаковке;

- длиной 4,5 дюйма (114 мм), весом 7,5 гр., 6 шт. в упаковке;

- длиной 5 дюймов (125 мм), весом 10,5 гр., 5 шт. в упаковке.

Размеров меньше, чем у других популярных серий от Keitech - Swing Impact и Swing Impact Fat, но достаточно для большинства условий нашей страны и поимки широкого спектра рыб.

Кстати, в прошлом году был довольно интересный случай – ловили на одной небольшой Подмосковной реке. Лето, жара, уровень значительно поднялся из-за прошедших дождей и вода мутная, с примесями всякого мусора, травы и веток, смытых с берегов. В таких условиях по опыту можно рассчитывать только на щуку. Поэтому в качестве приманок выбирали «кислоту» и, конечно же, джиг.

Я попробовал несколько приманок, но поклевок не последовало. Ставлю Keitech Eazy Shiner 4’ в самой подходящей для условий расцветке – Chartreuse Red Flake (PAL#01) и начинаю прощупывать все интересные места. Проводке на пятой ощущаю уверенный «тук», подсекаю, и кто-то виснет на том конце. Но определить соперника непросто, потому что ведет он себя совершенно иначе, нежели привычные для тех мест окуни и щуки – не трясет головой, а просто уверенно идет к берегу, но отказывается всплывать на поверхность – даже подумал на судака, но он там отсутствует (по крайней мере, еще ни разу не попадался) и вопрос – кто же там?! Какой же был сюрприз, когда оказалось, что «щучьим» Eazy Shiner’ом соблазнился упитанный карась!

Eazy Shiner как и другая съедобная резина от Keitech имеет высочайшее качество и степень «съедобности». Не раз слышал, что на эти приманки ловят на донки, сажая их вместо живца или червяка. Сначала думал это байки, но потом убедился сам – Eazy Shiner ловит и в «статичном» положении, если так можно сказать о парящей на течении приманке.

Впервые это случилось на Москве-реке – ловили с папой на одном из «окуневых» участков. У него в процессе ловли случилась поклевка хорошего окуня, и я пошел сделать пару фото, а спиннинг оставил заброшенным в воду и просто положил его на берегу. Потом подхожу, беру спиннинг в руки, а на том конце уже сидит окунь, чуть не переваривший приманку. И такое случалось за время использования Eazy Shiner уже раз пять точно.

Рыба берет приманку в рот, может долгое время ее не выпускать и не замечать подвох. В плане съедобности описываемая резина точно одна из лучших. В этом есть, конечно, и свой минус – откушенные у Eazy Shiner хвосты, мягко говоря, не редкость. Но при условии ее уловистости, это отходит на второй план.

Выбор расцветок у Eazy Shiner очень большой – их в каталоге на данный момент значится около сорока. Выбрать подходящую гамму для той или иной рыбы не проблема!

Судак предпочитает темные расцветки. Лучшими для ловли «клыкастого» на моей практике были расцветки Violet и Grape, хотя и Hot Fire Tiger не отставал от них, только он намного универсальнее.

Окунь предпочитает те же цвета, хотя также как и судак не откажется от любой натуральной расцветки.

Но отдельная история с расцветкой, которую принято считать вроде бы щучьей – Rotten Carrot. Взял ее на «пробу» сразу, как только вышла, так как очень люблю «арбузики».

На первых рыбалках сильно в нее не упирался, но потом началось. К примеру, поздней осенью ловили на одной из Подмосковных малых рек. Я поставил именно такой Eazy Shiner на 6-граммах с офсетным крючком и облавливал все коряги. На одной примечательной точке – нависающие кусты под противоположным берегом с ямкой под ними и замедлением течения. Делаю точный заброс под них и начинаю делать медленную проводку, по сути, просто контролируя падение приманки по веткам затопленных кустов. Как результат уверенный «тук» и подсекаю горбача чуть более полу килограмма – самого крупного на этой речке на тот момент. Отпускаю окуня и снова заброс в ту же точку – снова поклевка и второй красавец-окунь приятно гнет спиннинг, этот чуть поменьше предыдущего, но тоже хорош. Потом была еще одна поклевка и последующий за ней зацеп, который распугал оставшихся в яме окуней и все затихло.

Но главное, что подобная история с окунями повторялась еще не раз – эта расцветка невероятно привлекает «полосатых разбойников»!

Щука же больше предпочитает кислотные цвета вроде того же Hot Fire Tiger, Chartreuse Red Flake или Ice Chartreuse - в общем, все, что имеет яркие расцветки. Хотя и натуральную расцветку мимо себя «зубастая» не пропустит.

Как использовать Eazy Shiner - эта приманка от Keitech умеет почти все. Классический джиговый монтаж на джигголовке, оснащение приманки офсетным крючком - без проблем! Лично я из-за сложных условий почти всегда именно с офсетным крючком Eazy Shiner и использую, что при своевременной подсечке даёт результаты не хуже, чем классическим монтажом и торчащем сверху крючком.

На мой взгляд, Eazy Shiner словно создана для монтажа с «офсетником». Об этом нам говорит канал в спине приманки, в который отлично помещается цевье крючка. В идеале оснащать эту приманку узким продолговатым офсетным крючком под «червяка» - такой монтаж делает приманку практически незацепляемой, но, с учетом мягкости резины, при поклевке рыба легко просекается.

Если я ловлю в «крепких местах», то Eazy Shiner всегда со мной и идёт в подводные заросли одной из первых.

Eazy Shiner при монтаже с офсетным крючком имеет отличные полетные характеристики. За счет формы тела и небольшой сопротивляемости воздуху, при забросе приманка улетает за горизонт при необходимости. Она действительно очень дальнобойная, что часто помогает добросить до рыбы, которая засела в ожидании где-нибудь под русловой бровкой.

Работает она в джиге с любыми типами проводок, будь то классическая джиговая ступенька, или же медленное волочение по дну, подбросы и тд. Приманка ловит, что с ней не делай!

Eazy Shiner еще универсальна и тем, что отлично работает как на легких весах в 4-6 грамм, так и на весах грамм в 25-30. Если говорить о размере в три дюйма – он, на мой взгляд, самый универсальный и идеально подходит для ловли на водоемах, на которых может попасться сразу несколько видов хищных донных рыб.

Эта резина очень часто выручает в полное бесклевье, когда ни на воблеры, ни на другую резину рыба не реагирует. На наших запрессованных водоемах такое случается через рыбалку если не чаще. Постоянно приходится "вымучивать" хищника.

Тоже самое на незнакомых водоемах, у меня уже чуть ли не правило - в любой непонятной ситуации ставь Eazy Shiner! Обычно это лёгкий джиг в 4-6 грамм и облов бровок и коряг - лучший способ уйти от нуля.

При ловле на разнесенные оснастки без Eazy Shiner также не обойтись - эта приманка может подтолкнуть к атаке даже самого пассивного и привередливого хищника. На «отводном» поводке эта приманка показывает выдающиеся результаты и является одной из самых универсальных и уловистых.

Особенно нужда в описываемой приманке проявляется в период сезона зимнего спиннинга на Москве-реке. Судак ее просто обожает! Даже сейчас представляю, как ведешь медленно, в четверть оборота катушки, с большими паузами, когда приманка парит на течении и вдруг уверенный и злой «тук», подсекаешь и приятная тяжесть на том конце. Рыба начинает приятно давить вниз и пытается уйти под береговую бровку, постоянно утыкается носом в дно и лишь терпение спасает ситуацию и в конце концов победа одержана, а судак повержен! Уж сколько таких моментов запечатлено в воспоминаниях – не сосчитать. Eazy Shiner отлично приманивает рыбу и особенно это касается судака!

Темная расцветка, поводок более метра длиной и медленная монотонная проводка с паузами на грани засыпания – почти гарантия, что судак не останется равнодушным и атакует Eazy Shiner.

Но главное преимущество Eazy Shiner даже по сравнению с другими приманками от Keitech - это универсальность приманки. С ней никогда не знаешь, что попадется! Это одна из тех приманок, которые у меня в равном количестве ловят всех основных донных хищников средней полосы - щуку, окуня и судака. Иногда удается их поймать на Eazy Shiner и в рамках одной рыбалки.

Сложно сказать об этой приманке что-то еще, ведь она для многих стала настоящей легендой! С Eazy Shiner очень просто найти рыбу как профессионалу, так и новичку, который только начал свой джиговый путь. Я всегда одной из первых советую эту приманку, ведь Keitech – это всегда высочайшее качество и невероятная уловистость. С этой приманкой можно всегда рассчитывать на успешную рыбалку!

С Уважением, Пирогов Илья!

Всем НХНЧ!!!

За этот обзор автор получил 480 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Судаковая классика - Keitech Eazy Shiner — товары

Комментарии

drdrew
drdrew 24 июл. 2017
Хорошая резина и отличный обзор!
drdrew
drdrew 24 июл. 2017
Сейчас только обратил внимание на оглавление: eaSy, а не eaZy, ну и соответственно на всех фото.
IlliuShkO
IlliuShkO 24 июл. 2017
Ооо, все татары, кроме я))) спасибо за подсказку, на автомате, даже и внимания не обратил
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 июл. 2017
Здравствуйте, Илья! Как думаете, с карасём было? Он реально как хищник крупную резину проглотить хотел или как обнаглевшего конкурента отгонял и случайно зацепился? В моей практике такого еще не было.
IlliuShkO
IlliuShkO 27 июл. 2017
Добрый день! Я на 100 процентов уверен, что он действовал как хищник. Доводилось ловить на резину по-честному 4 карасей, ещё по одному на воблер и вертушку. Причем, лично и не раз видел, когда он зимой из-за отсутствия растительного корма долбил малька. В определенные периоды любая рыба становится хищной
Добавлять комментарии могут только .