Обзор Reins Rockvib Shad – «дразнилка»

nikola2264 11 февраля 2021

Возможно, я погорячился в аннотации, назвав приманки класса виброхвост у Reins классикой жанра. У этого производителя как таковых классических приманок, в классическом своем исполнении, пожалуй, и нет. Практически все модели приманок выполнены с огромной долей креатива и неординарности. Мало у какой компании по производству мягких силиконовых приманок вы найдете что-то подобное. То же самое можно сказать и о Reins Rockvib Shad.

От классического виброхвоста у Reins Rockvib Shad только лишь хвост и колебания, которые он издает. Ну и то, классическими эти вещи можно назвать только лишь условно и очень даже относительно. Но хотелось бы сразу предупредить, говорить за всю линейку приманок, а она выпускается, на сколько мне память не изменяет, в 4 или 5 размерах, я не могу. А вот рассказать о приманке величиной 3 дюйма (7.5 сантиметров) я возьмусь с превеликим удовольствием.

Так как причудливыми и довольно творческими решениями в строении и внешнем виде от Reins удивить кого-то вряд ли получится, то хотелось бы сразу сказать о том, что удивило лично меня. А удивлен я был жесткостью силикона, из которого, собственно, и сделана приманка. Ну лично для меня этот факт стал очень приятной неожиданностью, так как я привык к мягким приманкам типа Reins Bubbling Shad, Reins Bubbling Shaker, Reins G-Tail Saturn, а тут плотная, коловатая приманка, через которую и крючок проходит не без труда. Именно благодаря своей «природной» плотности, Reins Rockvib Shad не боится зубов некрупной, но как правило, очень агрессивной щуки, и любви окуней откусывать хвосты. Но скажу сразу, у такой прочности в совокупности с мягкой упаковкой, есть один минус – когда таскаешь пачку постоянно в сумке или рюкзаке на протяжении длительного времени, то хвосты у приманок начинает скручивать. Причем иногда деформации настолько сильные, что при работе в воде это оказывает негативное влияние на игру приманки и хвоста. К счастью, из этого непростого положения есть выход – просто окуните поврежденный, заломленный или скрученный хвост в кипяток или горячую воду.

Reins Rockvibe Shad – это виброхвост, имеющий оригинальную форму, но отдаленно, форма тела этой приманки напоминает тело Reins Curly Curly. Ребристый хвост и тело из сегментов создают в воде неповторимые колебания, привлекающие хищника, не только расположенного поблизости, но и из далека. На первый взгляд, жесткий, дубоватый, малоподвижный хвост приманки на самом деле имеет очень интересную высокочастотную игру, которая особенно нравится окуню. Однако «ролинг» у этой приманки, скажу честно, слабоват как в активной фазе проводки, так и в момент опускания на дно. Тут перед размером в 3 дюйма не пасуют даже относительно некрупные особи, а вот матерым «горбачам» Reins Rockvibe Shad улетает прям в «шахту». Но и некрупная щучка тоже не против полакомиться этой приманкой. Проще говоря, Reins Rockvibe Shad в размере 3 дюйма я применяю для ловли окуня и «дрессировки» шнурков (все это преимущественно малые реки или что-то среднее между малой и средней рекой).

Ну а теперь поговорим о конструкции приманки. Тело такой же, ну или подобной, формы можно увидеть у Reins Curly Curly, с той лишь разницей, что, так называемые, «перетяжки» по телу приманки, которые собственно говоря и делят это самое тело на сегменты, у Reins Rockvibe Shad выражены куда ярче. Да и поверхность тела приманки более гладкая. Переход от тела к хвосту также покрыт радиальными кольцами, которые добавляют пикантности для игры приманки. Хвостовой же плавник представляет собой привычное для всех виброхвостов копыто, только даже для размера приманки в 3 дюйма, пятка достаточно узкая. Именно узкая пятка в сочетании с плотным силиконом и дают такую звонкую и высокочастотную игру (из-за этих параметров не происходит сильной раскачки пятки).

Также такое строение хвоста благоприятно сказывается и на полетных характеристиках приманки. Узкая пятка оказывает минимальное сопротивление в воздухе, что позволяет доставлять приманку под дальнюю бровку даже на малых весах. Но сопротивление хвоста невелико не только в воздухе, но и в воде. Поэтому, даже приманка величиной 3 дюйма может с успехом применяться в ультралайтовой ловле (ну к примеру груз 3 грамма + приманка отлично подходят для удилищ тестом до 7 граммов). И вот именно такое сочетание позволяет успешно облавливать мелководные и прибрежные участки.

Ну а вот на таких участках, зачастую с прозрачной или полупрозрачной водой, огромное значение имеет цвет. Тут компания Reins осталась верна своим самым наилучшим традициям. Приманка Reins Rockvibe Shad представлена на рынке более чем в 40 цветах и оттенках. Выбор огромен, начиная от цветов и оттенков, заканчивая наличием или отсутствием крошек и блесток. Так что довольными останутся все: и рыболов, и рыба. Не знаю почему, но так сложилось, мой любимый цвет у этой приманки – моторное масло. В моих условиях он показал самую высокую эффективность. Ну а наличие крошек различного цвета я выбираю опытным путем.

Чем еще привлекла меня эта приманка, так это многообразие различных способов монтирования этой приманки. За счет своей плотности и более широкого тела, чем у Reins Curly Curly, Reins Rockvibe Shad длиной 7.5 сантиметров прекрасно садится на классическую джиг-головку и держится на ней, не испытывая при этом никаких проблем. Для любителей шарнирного соединения тоже созданы все условия. Reins Rockvibe Shad великолепно сочетается с открытым одинарным крючком, с офсетным крючком как со стопором-пружинкой, так и без него. Но это еще не самое интересное. Возможно даже применение двойника, главное подобрать крючок подходящей длины с тонким ухом. Единственный недочет – отсутствие желоба (ну или прорези) спинной части приманки для того, чтоб было удобно прятать острие крючка.

 

Ну и сказав о джиговых монтажах, нельзя промолчать и о разнесенных, и поводковых оснастках. Благодаря своей компактности, Reins Rockvibe Shad 3 прекрасно держит горизонт воды. Приманку не болтает из стороны в сторону. Тем самым сохраняется изначально задуманная характерная и отличительная игра приманки. Эту приманку вы без проблем можете применять в оснастках «Техас», «Каролина», отводной поводок, джиг-риг, Токио-риг. Выбор монтажа зависит лишь от личных предпочтений рыболова и от условий ловли.

Также хотелось бы отметить, что благодаря плотности силикона, приманка прекрасно живет на всех перечисленных выше крючках при всевозможных оснастках, так что применение самых различных стопорков из различных материалов зачастую не целесообразно.

Ну и подводя итоги, хотелось бы сказать, что Reins Rockvibe Shad в размере 3 дюйма самый, что ни на есть, универсал для небольших водоемов. Благодаря своей высокочастотной игре, он способен раздразнить любого хищника водоема. А благодаря живучести, пачки вам хватит очень даже на долго. Поэтому, Reins Rockvibe Shad весьма выгодное приобретение и я бы рекомендовал держать в коробке хотя бы несколько таких приманок. Всем спасибо за проявленный интерес к этому небольшому и довольно краткому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, ну или как минимум не скучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Reins Rockvib Shad – «дразнилка» — товары

Добавлять комментарии могут только .