Уловистая резина «Франкенштейна» Kosadaka Revolt

IlliuShkO 22 мая 2022

Использование силиконовых приманок при ловле уже длительное время помогает рыболовам успешно ловить не только хищные виды рыб, но и их различных мирных сородичей.

Резину можно эффективно применять в различных условиях, но большинство при ее упоминании в голове прокручивает донную джиговую ловлю и различные вариации ее оснасток.

И при всех преимуществах подобной рыбалки у неё есть один очевидный минус - мы не знаем, что находится на дне, поэтому и зацепы являются частью такой ловли. И как не защищай приманку, она рано или поздно найдёт свою последнюю корягу и свяжет с ней остаток своей силиконовой жизни.

Раньше я всегда расстраивался из-за обрывов, но с увеличением количества рыбалок смирился с расходным характером всех донных приманок. В этом мне помогли и многие недорогие их представители, которых не жалко забрасывать в самые опасные места, а там зачастую и прячутся хитрейшие обитатели наших водоемов.

Недорогих брендов сейчас действительно много и качество их продукции стало намного ближе к дорогим, чем раньше, поэтому многие из них не уступают по уловистости своим прародителям.

Одним из таких производителей является Kosadaka, которая частенько обновляет продукцию и в 2021 году произвела на свет несколько моделей силиконовых приманок, включая реинкарнацию своей старенькой резины под названием Revolt.

Ранее я вполне успешно использовал одну из её разновидностей с пометкой SK, представляющей собой виброхвост традиционной формы - известную классику.

Новинка же предстала в похожем образе, за одним существенным изменением - завивающимся твистерным хвостом, растущим прямо из традиционного плоского плавника виброхвоста. В итоге мы получаем симбиоз этих двух типов силиконовых приманок.

Признаться честно, меня это удивило и, изрядно покопавшись в памяти, вспомнить нечто похожее не удалось.

Тело у Kosadaka Revolt сбитое и плотное, оно покрыто силиконовыми рёбрами вплоть до хвостовой части. Только сверху и снизу у резины имеются продольные прорези для удобного выведения жала офсетного крючка при его использовании.

Все приманки имеют хорошее по качеству литьё и очень сочные расцветки, общее количество которых в каталоге равняется десяти. Представлены они преимущественно яркими и контрастными цветами, которые сразу бросаются в глаза и привлекают не только рыбу, но и самих рыболовов.

Большинство расцветок имеют оттенки синих и красных цветов, но есть и зелёные и другие краски. Основная их функция провоцировать хищника на атаку своей экстремальной внешностью, хотя имеются и более имитирующие, например, GLV или BBR, выполненные в окрасе малька обычной рыбки вроде бычка, пескаря или уклейки.

Сам успел половить большинством из представленных расцветок: YTR, RB, BBR, FP, AGS, DGR и с первой рыбалки они стали приносить поклевки, особенно в этом преуспела кислотная YTR.

Как только у меня появилась эта резина, мы поехали на одну небольшую речку, где раньше попадали летом на неплохой клев щуки. По приезду на место обнаружили машины вдоль всей реки и уйму отдыхающих. Обычно в таких местах ловить не хочется, но раз приехали, то решили попробовать, и я поставил этот яркий Revolt. Что дальше началось словами сложно описать, потому что с одной постановки в разных направлениях на первых десяти проводках у меня произошло пять поклевок, хотя и смог реализовать только одну. После этого над нами нависла чернейшая туча, поднялся сильный ветер и загромыхало. Мы решили переждать надвигающуюся бурю в машине, но началась сильнейшая гроза, и было решено не рисковать, чтобы не застрять где-нибудь посреди поля на обратном пути и сворачиваться. Но в голове приманка уже отложилась.

По структуре резина относится к съедобной, что можно определить даже по внешнему виду упаковки - наличие аттрактанта видно невооружённым глазом. Она вылита как и вся последняя резина от Kosadaka, с применением соли и аттрактанта, по составу и плотности такая же. Но из-за отсутствия тонких элементов довольно крепкая и пока летальных повреждений при встрече с хищником у меня не получала, за исключением одной рыбалки, когда злая щука откусила хвосты сразу же у двух приманок подряд.

Хранение и переноска Kosadaka Revolt возможна где угодно. В упаковке она сохраняется лучше всего, однако у меня постоянно лежит и в коробке с другим силиконом, и в кармане при активной ловле без рюкзака за плечами. При всех раскладах с резиной все в порядке!

Её длина составляет 7 сантиметров, которую я всегда считал самой разноплановой при ловле неопределённого хищника, поэтому с самого начала Revolt воспринимал как универсальную приманку, что она не раз проявляла при ловле щуки и окуня.

Весит Kosadaka Revolt 3,1 грамма, что довольно неплохо для силикона этого размера, отсюда он обладает хорошей дальностью заброса, не без помощи грузов, конечно. Сочетается с ними резина отлично, начиная от самых лёгких до достаточно тяжёлых.

Наиболее эффективно она выступила в моих условиях в сочетании с лёгким джиговым монтажом и даже, можно сказать, микроджиговым - с грузами от 1,5 и до 10 граммов. С ними Revolt долго зависает в толще на падении, проводка получается более медленной и вальяжной, а движения плавные и привлекательные для хищника.

Форма у резины, несмотря на хвостовые изыски, достаточно традиционная, поэтому в части оснащения крючками особых трудностей не возникает, все привычные рыболовам монтажи отлично приманке подойдут.

В моих условиях - это традиционное сочетание двойника для мест с чистым дном и повышения результативности подсечек, и офсетного крючка для условий с высокой вероятностью зацепить или незнакомых водоемов.

В зависимости от формы крючков их размер для оснащения резины колеблется между 1/0 и 2/0. Если речь об офсетных, то для лучшего прохождения коряг и травы лучше использовать длинные крючки с небольшим подъёмом. В целом, данная резина имеет хороший процент реализованных поклевок, если не брать описанный выше первый мой раз с ней. Наверное, за счёт своего размера Revolt без проблем пролетает в пасть даже относительно некрупной рыбы.

Плавучесть у силикона нейтральная, при проводке приманка занимает горизонтальное положение. На падении груз уходит первым, но вскоре и сама резина ложится на дно.

Несмотря на то, что в каталоге Revolt значится, как виброхвост, игра приманки напрямую связана с твистерным хвостом, именно он задаёт тон основным колебаниям. Плоский хвост немного раскачивает приманку в стороны и вместе с ребристым телом обеспечивает вибрацию при проводке и помогает определить хищнику местонахождение приманки.

Использовать этот симбиоз можно разными способами. Самый очевидный и наиболее успешный вариант у меня - это классическая джиговая разнесенная оснастка с офсетным крючком или двойником и разборным грузом. Это даёт максимальный по дальности заброс, хорошую проходимость и естественную игру приманки.

Потом идёт риг-джиг, который хорошо подходит для ловли на илистом дне и в коряжнике. Приманка идёт чуть выше и меньше цепляет мусора.

Далее различные вариации разнесенных поводковых оснасток, предназначенных для ловли пассивной рыбы преимущественно в холодное время года.

Проводить Kosadaka Revolt можно всеми традиционными способами. Зачастую я использую ступенчатую проводку разной скорости и длительности пауз. При активном поиске хищника - это быстрая проводка, состоящая из пары оборотов катушки и паузы в секунду или две после падения приманки на дно. В условиях низкой активности рыбы скорость оборотов снижается, а паузы становятся дольше.

Резина одинаково здорово подходит для ловли на течении и на местах без него. На речках мне особенно нравится использовать более лёгкие веса с Revolt для увеличения парусности на паузах. Резина медленно опускается ко дну, в процессе его сносит течением, словно подыгрывающим рыбе. Как уж тут не атаковать!

На малых и средних реках Kosadaka Revolt меня много раз выручала и дарила незабываемые поклевки хороших щук и окуней. Кстати, единственный срез за последние пару лет случился у меня тоже именно с этой резиной, поэтому она уверенно закрепилась в памяти, как уловистая. Именно такой она и является!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 1034 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Уловистая резина «Франкенштейна» Kosadaka Revolt — товары

Добавлять комментарии могут только .