Мягкий подход к ловле. Обзор Sawamura OneUp Shad.

Андрей-drdrew-Туманов 28 января 2020

 Есть приманки, которые даже описывать вроде как и смысла нет. На них ловит очень много рыбаков и практически все о них знают. А есть такие, которые «открываешь» сам и ловит ими небольшое количество людей. К первым бы я отнёс Swing Impact, ко вторым Cane Thumper. Но есть и другая категория, многие ловят и успешно, но ты, по каким-то своим причинам, не ловишь. Приманкой третьей категории и стал для меня виброхвост Sawamura OneUp Shad. Все мне его советовали, советовали и замечательные обзоры о нём читал, в том числе и на страницах Fmag и брат неплохо ловит им окуней на МР, а у меня никак руки не доходили. Потому как наш окунь, крайне плохо реагирует на объемные виброхвосты. Допустим тот же Swing он поедает за здрасте, а Easy ест через раз, а то и два. Скажем так, меня тормозил объем OneUp, его форма. Как показала дальнейшая практика, совершенно зря. Определяющими факторами, всё же подтолкнувшими меня к покупке, стали обзор Ильи и удачные рыбалки брата по ранней весне с поводковыми оснастками. Я наконец созрел.

 Для первого раза я приобрел модели длиной 3, 4 и 6 дюймов. Три как окунёвый. 4 — универсал и 6 дюймов для ловли щуки, как с огрузкой, так и без неё. Кроме тех что я купил, было еще два размера: два и пять дюймов, их я тоже приобрел, но уже к сезону 2020. При выборе возникли определенные затруднения, так как цветов, в ассортименте компании, огромное количество. Даже поначалу теряешься, тона и полутона сбивают с толку, но я все же выбрал те, что мне больше по душе. Скажу честно, ошибся я только с перламутровым, на него лишь две или три некрупные щучки, остальные же цвета работали очень хорошо. Не знаю, стоит ли описывать форму приманки, её прекрасно видно на фото. Тело визуально разделено на две части пояском, который служит для меня ограничителем. Для ловли классическим джигом, я использую офсеты такого размера, чтобы жало крючка выходило возле пояска. При ловле неогруженным монтажем, можно ставить крючок и побольше, пятка, благодаря мягкости материала, все равно продолжает работать, пускай и не так активно. Но с бОльшим офсетом, больше результативных подсечек.

 На спине у Sawamura OneUp Shad, есть выемка для офсетного крючка. Если резина свежая и не разбитая, острие прекрасно защищено от встречи с корягами и в то же время, не препятствует подсечке, благодаря своей мягкости. Но в этом кроется и некритичный, для меня лично, недостаток. Резина, особенно её передняя часть, разбивается на раз, не только от атак рыбы, но и при соприкосновении с корягами. Материал приманки нежный, пропитан аттрактантом и солями настолько, что окуни не выпускают виброхвост, даже если зацепились за хвост, доезжая до лодки, не разжимая челюсти. Отпускают вкусняшку, лишь когда их начинаешь поднимать, но если брать подсачеком в воде, сходов практически нет. Полётные качества, как и у всех виброхостов, средние. Приманка, особенно в больших размерах, заметно парусит. Выходом может стать джиг головка - с ней дальность выше, чем с чебурашкой и офсетным крючком, но подбирать джигу нужно так, чтобы не было зуба, иначе передняя часть разбивается очень быстро. Я снаряжаю приманки дома и сразу фиксирую виброхвост клеем. При использовании офсета, помогает крючок с пружинкой.

 Много запоминающихся рыбалок, подарил мне виброхвост Sawamura OneUp Shad. Одну из них, я описывал в обзоре про спиннинг Norstream Standard. Тогда была поймана щука, весом 7350 грамм, на приманку в размере 4 дюйма. Еще одна, где добычей стал окунь, мы с сыном провели в июле, за два дня (по три часа на рыбалку), поймав на OneUp Shad, 300 окуней!!! А дело было на лесном пруду, куда получается добраться только на машине повышенной проходимости. Раньше местные, часто ставили здесь сети с лодок и ловили бреднем, но постепенно пруд заилился и ходить по нему стало неудобно, к тому же я спилил два дерева, уронив их на дорогу. Теперь лентяи не пройдут, я же таскаю лодку на себе, примерно 200 метров. 4 утра. Ночью довольно холодно и пар от воды, значительно сокращает видимость. Да и нет утром котлов, окунь не питается с поверхности и вообще, ведет себя крайне подозрительно (тут смайлик). Несмотря на большое количество полосатого, взять его не так просто. Богатая кормовая база и небольшая глубина, не позволяют ловить на что попало и, в то же время, не дают приблизиться к окуню, чтобы обмануть его мелкими миношками. Вдвоем гораздо легче подобрать рабочую приманку, и так удачно совпало, что сыну я дал Sawamuru в самом начале, сам же ловил другими приманками. С первых же забросов стало понятно кто фаворит. Ни одной пустой проводки, даже если одна рыба сходила, потом садилась другая, несмотря на сбитую с крючка приманку. Главное не спешить. Сын. Поначалу подсекал после контакта, но когда первоначальный мандраж улегся, стал ловить медленно и вдумчиво. Наколов одну стайку, мы, влекомые ветром и течением, переплывали в другое место, где всё продолжалось по новой. Я, после двух срезов, поставил струну, сын же так и ловил с флюром. В итоге две пачки трёхдюймовой резины ушли за два дня, еще несколько десятков рыб я поймал на четыре дюйма. Активен был окунь лишь до семи утра, потом единичные поклевки, да и нам хватало. Часть рыбы забрали домой, остальную выпустили обратно в пруд.

То были летние рыбалки, когда соль и аттрактант распространяются в воде и рыба активна. Как же поведет себя Sawamura по позднеосенней щуке? Всё оказалось более чем хорошо. Медленная проводка, часто даже волочение, без резкой анимации, приносила поклевки щуки, причем, в тот день, рыба на другие приманки реагировала с крайней неохотой. Из восьми поклевок, я реализовал четыре и по совпадению или нет, но все пойманные рыбы были с OneUp Shad в пасти. Никогда не верил, что съедобность влияет на удержание приманки щукой, хотя некоторые мои товарищи убеждают в обратном. Тем не менее, если приманка ловит в определенных условиях, значит в следующий раз, в похожей ситуации, я поставлю именно её, а вера — большое дело! Данный виброхвост, теперь и я готов рекомендовать всем любителям джиговой ловли и тем, кто любит ловить неогруженными виброхостами по траве и на небольшой глубине. Из-за солей, которыми обильно сдобрена приманка, она довольно много весит и летит на приличное расстояние, что помогает облавливать бОльшую акваторию без перемещения, что актуально при ловле с лодки на меляках осторожной рыбы. Особенно в безветренную погоду.

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Мягкий подход к ловле. Обзор Sawamura OneUp Shad. — товары

Комментарии

IlliuShkO
IlliuShkO 28 янв. 2020
Одна из самых любимых силиконовых приманок, работает практически всегда! Можно смело назвать живой легендой) этот обзор ещё одно тому подтверждение
Добавлять комментарии могут только .