Обзор на виброхвост Keitech Swing Impact Fat: уловистый провокатор

shustriy_2702 14 октября 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Осень - это не только любимая пора года величайшего русского поэта А.С. Пушкина, осень - это лучшее время для ловли хищника! Вода остывает, приближаются холода, а значит окунь, щука и судак начинают отъедаться и нагуливать жирок перед зимним сезоном.

И умелый спиннингист просто обязан воспользоваться этим временем, чтобы вдоволь отловиться и получить массу положительных эмоций.

В сегодняшнем отчете успешно ловить рыбку нам поможет виброхвост Keitech Swing Impact Fat, который хоть и стоит недешево, но зато полностью справляется со своей задачей!

РАСПАКОВКА

Виброхвост Keitech Swing Impact Fat - это оригинальный японский продукт, который поставляется на рынок в прозрачном блистере. Преимущество такой упаковки неоспоримо, каждая приманка лежит в отдельной ячейке и может долгое время сохранять свою форму. 

ВЕС И РАЗМЕРЫ

Приманка выпускается в огромном количестве типоразмеров, от 2.8 до 7.8 дюймов, так что можно подобрать размер как под спортивного окуня, так и для трофейной щуки или судака.

Поскольку при ловле на силикон очень часто делаю упор на количество поклевок, а не на размер улова, особенно, когда покупаю новые приманки, то брал размер 2.8 дюйма, как самый универсальный вариант.

Длина приманки "от головы до хвоста" составляет 7 см.

Самостоятельный вес приманки без огрузки достаточно большой для данного размера и составляет приблизительно 3.5 грамм.

Добавим сюда еще вес 3-5 грамм огрузки и получим суммарно 6-8 грамм, поэтому ультралайтовые удилища подходят для Keitech Swing Impact Fat с большой натяжкой.

 

РАБОЧАЯ ОСНАСТКА

За счет своей полноты, приманка может быть оснащена как одинарным или офсетным, так и двойным крючком. Для офсетника предусмотрена специальная борозда на спине, куда можно спрятать жало.

Мне больше понравилась, как Keitech Swing Impact Fat работает на оснастке обычный крючок + отдельная джиг-головка, но возможны различные варианты.

При использовании обычной чебурашки немного проигрываете в управляемости и подвижности приманки в горизонтальной плоскости, но эффективно ловить все-равно можно.

НАУЧИ-КА МЕНЯ ДЖИГОВАТЬ

Поехали мы недавно с приятелем на рыбалку с ночевкой. В ночь ловили на фидер крупных лещей и сазанов, а вот с рассветом выехали на лодке половить окуня и судака на спиннинг. Приятель обратился ко мне с просьбой:

- А ты джиговать хорошо умеешь? Научи-ка тогда и меня основным проводкам!

Зная, что обычно под мостом обитают стаи судака и окуня, я решил начать ловлю именно с Keitech Swing Impact Fat, как одной из самых "судачьих" приманок в моем рыболовном ящике. Первый заброс: приманка опускается на дно, 2 подброса кончиком спиннинга, пауза и сразу удар! 

И пусть размер первой поимки был далеко не трофейный, а скорее спортивный, зато я повернулся с гордым и важным видом к приятелю: 

- Вот так достаточно хорошо? Как видишь, умею джиговать!

Из-под моста мы еще достали несколько некрупных судачков, которых сразу же амнистировали.

Влетал окунь, и мелкая щука, но не за ними я сюда ехал, а за крупным судаком. Как раз накануне в разделе "Секреты мастерства" на fmagazin.ru я прочитал статью с рецептом наваристой ухи из судака, поэтому еще до отъезда на рыбалку всем домочадцам было анонсировано это блюдо. Цель выезда была простая - добыть крупного судака для филе, а мелкий под мои задачи не подходил.

И ближе к обеду мне все-таки удалось осуществить задуманное.

Заброс, приманка опустилась на дно, подброс, пауза, подтягивание лески и заветный удар! Не забываем делать подсечку, все-таки одинарный крючок, это не тройник и губы у судака достаточно жесткие и далее начинаем процесс вываживания.  Видимо, почувствовав мой боевой настрой и то, что дома семья ждала обещанный суп, несмотря на свой размер, судак особо не сопротивлялся, уверенно пошел в мою стороны и быстро был заведен в подсак.

СРАВНЕНИЕ С КЛАССИЧЕСКИМ KEITECH SWING IMPACT

Виброхвост Keitech Swing Impact Fat очень схож с обычным Swing Impact от этого же производителя, разница только в утолщение по середине приманки, за счет которого "фэт" вариация смотрится значительно более массивной. Приманки стоят примерно одинаково, поэтому берите любую, которая больше нравится визуально, принцип ловли на них абсолютно идентичен.

Хотел бы сказать, на "фэт" клюет только большая рыба, но, к сожалению, это не так. А может, просто ловил только на самый младший вариант. Приманка отличный провокатор и просто собирает всю хищную рыбу в округе, независимо от размеров, даже если Вы только начинаете постигать азы рыбной ловли.

СРАВНЕНИЕ С ГЛАВНЫМ КОНКУРЕНТОМ

Если мы не рассматриваем копии оригинальной продукции Keitech другими производителями (полная копия есть у Kosadaka под названием Wave/Swing Impact), то самым главным конкурентом является хорошо знакомая нам Lucky John Tioga FAT. 

Форма и детализация действительно схожи, разница исключительно в качестве силикона и цветовой гамме. 

Субъективно, Keitech Swing Impact Fat изготовлен из более мягкого и нежного силикона. Но обе приманки хорошо работают по хищной рыбе, поэтому выбирайте ту, которая субъективно больше нравится.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная задача Keitech Swing Impact Fat - это провоцировать на атаку судака, а также окуня и щуку, и с этой задачей приманка отлично справляется. За счет продуманной упаковки, виброхвост не мнется и не загибается в процессе хранения, а силикон Keitech отлично отрабатывает за счет своей гибкости и мягкости. Поэтому, за эти качества однозначно можно доплатить лишние 100-150 рублей.

Собираетесь погонять судака? Не экономьте и не ищете аналоги и копии, а попробуйте оригинальный японский виброхвост Keitech Swing Impact Fat. Уверен, не пожалеете о своем выборе!

Обзор на виброхвост Keitech Swing Impact Fat: уловистый провокатор — товары

Добавлять комментарии могут только .