Плавучий охотник - Обзор виброхвоста Lucky John Joco Shaker

IlliuShkO 23 августа 2023

Компания Lucky John широко известна среди рыболовов спиннингистов своими уловистыми приманками, возглавляемыми, безусловно, съедобной резиной, как базовой продукцией бренда.

Именно с силиконовых приманок, по сути, началось признание Lucky John среди нашего брата. Лично у меня резина от этой компании проложила путь к спиннинговой джиговой ловле и помогла по-настоящему понять, что это такое.

Приманки Lucky John можно условно разделить на два типа: аналоги известных моделей от других именитых производителей и собственные разработки.

И те и другие отменного качества, и долгие годы составляют конкуренцию своим более дорогостоящим собратьям. В этом обзоре хочу поделиться мнением о резине из второго лагеря Lucky John - виброхвосте Joco Shaker.

Особенности силикона начинаются уже с формы тела. Конечно, это виброхвост и внешне они все так или иначе похожи, но у каждого своя изюминка.

Туловище Joco Shaker мне больше всего напоминает стручок гороха. У него такая же округленно загнутая нижняя сторона, сужающаяся до острой кромки, и ровная верхняя. При этом тело такое выпуклое, объёмное, «мясистое» что ли, его так и хочется попробовать на зуб, рыбе уж точно!

Поперёк него выступают кольца и если провести пальцем по бокам приманки, то можно ощутить шероховатую поверхность. Думаю, она одновременно и имитирует чешую рыбы, и служит элементом придания дополнительной вибрации при проводке.

В задней части резины расположен плотный и массивный хвостовой плавник, наделяющей Joco Shaker яркой размашистой игрой.

Особенностью строения резины является то, что на спине отсутствует привычная для большинства современных силиконовых приманок прорезь под жало офсетного крючка, но таковая имеется в нижней части и прилично углублена внутрь приманки.

На мой взгляд, это одна из главных изюминок Joco Shaker, которая при определённом оснащении позволяет использовать приманку в самых опасных и труднодоступных местах. Но о монтажах более подробно расскажу несколько позже.

Состав у резины съедобный со всеми характерными особенностями: солёной структурой, ароматным аттрактантом и мягким силиконом. Но и тут имеются отличия от большинства резины Lucky John.

Они заключаются в плавающем составе самого силикона, он даже внешне отличается от другой резины этого бренда. Это видно и по более «рассыпчатой» структуре резины (на мой взгляд, в её составе больше соли, чем у обычной, она менее вязкая и чуть более плотная) и по расцветкам (в отличие от силикона Lucky John с нейтральной плавучестью Joco Shaker не просвечивает, а основная масса расцветок однотонные).

Всего расцветок у данной резины представлено 16, из них 12 одного цвета и только 4 имеют различные вариации так называемого «шартреза», т.е. состоят из двух цветов, сверху более тёмный, снизу более светлый.

Мне последние очень нравятся, поэтому поначалу прикупил именно их (Т05, Т42, Т43) и лишь по прошествии нескольких лет уже взял на пробу однотонные (различные тёмные и яркие F-ки).

Какой-то существенной разницы в уловистости в привязке к расцветке не увидел, потому как «разловил» их 7 или 8.

Поставляется резина в двухуровневой упаковке с верхним мягким слоем с Zip-замком и внутренним пластиковым каркасом с отсеками под каждую приманку. Транспортировать и хранить силикон можно как в ней, доставая при надобности по штучке, так и в оснащенном виде вперемешку с другой резиной. Несмотря на «съедобность», силикон не активный и не вступает в реакцию с коллегами по джиговому цеху.

Износостойкость у резины тоже на достойном уровне. Она долговечная даже при ловле щуки, прочнее своих собратьев от Lucky John. Тут помогает и иная структура резины и её плотный хвостик, который, я хотел написать, что ни на одной приманке у меня пока не откусили, но в то же день, что я писал этот обзор, на равномерной проводке на хвосте Joco Shaker покаталась щука и благополучно его откусила…

И, конечно, ещё одной отличительной чертой виброхвоста является её плавучесть, потому что плавающей резины, в целом, немного и это иногда по-настоящему выручает, поскольку опытный Подмосковный хищник временами воротит нос от всего, что ему предлагают, и тут на помощь приходит Joco Shaker, его не стандартное вертикальное положение в воде частенько выводит рыбу из себя.

Но главная особенность, всё же, в строении. Как отметил в начале, резина имеет глубокую прорезь в брюшке, что позволяет выводить туда жало офсетного крючка. Я бы отметил два их типа для монтажа Joco Shaker - с высоким и низким подъёмом (червячного типа).

Первый обеспечивает высокую реализацию, но при ловле в коряжнике может дополнительно цепляться за ветки или при контактах с ними вылететь и окончательно засесть в дебрях.

Второй подбираем так, чтобы он не выступал за пределы тела приманки. Если ещё дополнительно подобрать узкий груз, то зацепить её даже в «подводном лесу» надо будет постараться. При таком монтаже, правда, пострадает реализация поклевок, но в некоторых ситуациях уж лучше так, чем цеплять приманку за приманкой…

По моему мнению, высочайшая проходимость резины в «крепких» местах наравне с плавающей структурой - главные фишки Lucky John Joco Shaker.

А помимо «офсетника» её с успехом можно насаживать и на джиг-головку или же двойник. Но тогда она теряет одну из своих суперсил, хотя ловить не перестаёт и также часто выручает.

Традиционный способ с офсетным крючком вверх тоже применим, хотя по вышеуказанным соображениям его использую редко. По сути, получается такой же открытый крючок, потому что спинка у резины прямая и плоская, утопить или прижать его жало некуда. Учитывая плавающий характер резины при задевании коряги верхней частью, она зацепится так же, как и двойник.

Модели в каталоге Joco Shaker три - 2.5, 3.5 и 4.5 дюйма. По сути, это самые популярные размеры виброхвостов, они перекрывают большой спектр интересов хищных рыб. Количество колеблется от 6 до 3 штук в зависимости от размера приманок.

Заявленный вес у модели 2,5 дюйма – 2,6 грамма, 3,5 дюйма – 7 граммов, 4,5 дюйма – 12,7 грамма. Хотя реальный может отличаться, мои весы показали 5,8 и 2,5 грамма для 3,5 и 2,5-дюймовых виброхвостов, а большой под рукой не было, поэтому проверить не смог.

Благодаря относительно обтекаемому телу резина с «чебурашкой» в паре обладает хорошей дальностью заброса. При этом за счет колебаний хвостового плавника ее всегда ощущаешь при проводке.

Игра у резины активная, размашистая, с ярко-выраженными колебаниями хвостового плавника на любой скорости проводки и даже на падении приманки.

В воде она при равномерной проводке идёт в горизонтальной плоскости, но в фазе свободного падения поднимается хвостиком вверх. А при касании дна Joco Shaker имитирует кормящегося малька.

По-моему, именно плавучесть в поведении этого виброхвоста определяет повышенный интерес хищника к нему, потому как сама игра похожая у многих приманок и ими рыбу уже не удивить.

Данная резина лучше всего подходит для классического использования с джиговыми монтажами. На моей практике за редким исключением плавающие приманки на разнесенных оснастках работают не очень хорошо. Так и Joco Shaker идеально подходит для классических джиговых монтажей как шарнирных, так и с джиг-головкой. Однако неплохо себя зарекомендовал виброхвост и с монтажом риг-джиг.

Отсюда и проводки с резиной традиционные – основная у меня джиговая ступенчатая проводка. Два-три оборота ручкой катушки и пауза до касания приманкой дна с парой секунд в запасе. Если рыба неактивна, то паузу имеет смысл делать длиннее и выдерживать в такие моменты по несколько секунд, это увеличивает шансы все-таки дождаться поклевки.

По активной рыбе неплохо выстреливает и обычная равномерная проводка в толще воды, причем, это может быть и медленная скорость и быстрая, к примеру, на выматывании виброхвоста у меня не раз случались поклевки.

И, конечно, нельзя не отметить проводку в корягах, как отдельный вид спиннингового искусства. Благо у Joco Shaker «не зацепляемые» качества возведены в значение, близкое к абсолютному.

Суть такой проводки состоит в максимально медленном волочении приманки по корягам без каких-либо резких движений. При протаскивании по веткам имеет смысл остановить виброхвост на месте и несколько раз поднять удилище вверх и опустить на то же место, чтобы «постучать» по ним. Если хищник в них прячется – устоять ему будет крайне сложно!

Подводя итог, скажу, что Lucky John Joco Shaker – очень интересная приманка с особенностями, делающими ее незаменимыми при ловле в корягах и при плохом клеве хищника.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Плавучий охотник - Обзор виброхвоста Lucky John Joco Shaker — товары

Добавлять комментарии могут только .