Обзор Kosadaka Wave Impact. Всё дело в форме.

Андрей-drdrew-Туманов 28 ноября 2019

 Если тело приманки идеально, грех этим не воспользоваться. Именно так можно сказать о Kosadaka Wave Impact – виброхвоста с большой буквы. Продуманная форма, идеальный размер в 95 мм, для судака, щуки и крупного окуня, к которому, с нынешнего сезона, добавился еще и трёх дюймовый. Добавим к этому палитру, из двадцати двух цветов и получим отличный виброхвост для ловли хищника в течении всего сезона. Чем же замечательна такая форма? Ребристое тело создаёт колебания в воде, провоцируя хищника на поклёвку. Тонкий хвост, вкупе с небольшой пяткой, начинает работать с самой лёгкой огрузкой. В то же время, меняя вес, можно добиться как медленной игры на падении, так и высокочастотной вибрации - что придется по душе и активному и заторможенному, вялому хищнику. В тоже время, материал, из которого сделан Wave Impact довольно плотный. Он отлично держится на крючке, позволяя применять различные монтажи: с двойником, офсетом и, даже, с джиг головкой. Нужно лишь использовать головку без острого зуба, который может разорвать головную часть приманки. Ещё один плюс плотного материала — хорошая живучесть на корягах и в рыбьих зубах. Зачастую, одна приманка выдерживает несколько поклёвок, оставаясь на крючке. Но случается и одна рыба может лишить ваш Wave хвоста, но не спешите снимать инвалида с крючка. Очень часто, такой слагообразный вариант, ловит ничуть не хуже, а случается и лучше оригинала. Даже если контактов не последовало, всегда можно припаять пятку с пришедшей в негодность, приманки.

 По обычаю немного об упаковке приманки. Стандартный, в большинстве случаев, пакет с ZIP-застёжкой. Внутри ванночка из твердого пластика, в которой лежат приманки. Виброхвост обильно покрыт смазкой, для большей эластичности, но даже при хранении вне пакета, приманка не высыхает, оставаясь мягкой и эластичной. Цвета приманки, что для меня важно, не красят друг друга, поэтому вполне возможно совместное хранение в коробке или чемодане. Кроме однотонных расцветок, есть и двойные, а также варианты с покрашенной пяткой хвоста. Причём, если двойные сделаны однородно, то на пятках краска нанесена снаружи. Запах практически отсутствует и лишь модели с крашеным хвостом, имеют химический запах. Длина 95 мм, вес 4.4 грамма, в упаковке 8 приманок.

 Основными объектами в моих водоемах становятся щука, судак и окунь. Вся эта троица, не пропускает аппетитный Wave Impact, осталось лишь подобрать монтаж и проводку. Моя основная и любимая рыба — щука. И поймать её легче всего, и встречается в количестве, и обитает практически в любой луже. Тем не менее, даже столь не привередливый хищник, способен устроить забастовку. Тут, если говорить о джиге, я использую два варианта. Либо минимальный, либо максимальный вес. И с тем и с другим, Wave Impact проявляет себя во всей красе. Благодаря тонкому телу, приманка включается в игру сразу по приводнению. И даже в варианте без огрузки, пятка хвоста начинает работать от веса самой приманки. Если щука в пассивном состоянии и находится на расстоянии заброса, неогруз выручает очень часто. Но это ловля долгая и точечная. Если же глубина больше метра и участок довольно обширный, на помощь придет огрузка в районе 4-6 грамм. Узкое тело при забросе практически не парусит, что позволяет делать дальние забросы. Сопротивление в воде также минимально и тонет приманка довольно быстро, что способствует ловле с минимальной огрузкой. Но не меляками едиными. Соблазнить трофей на дальней или ближней бровке, используя веса до 30 грамм, вполне по силам нашему герою.

 Тут уже чаще трофеем становится судак. Форма Wave Impact, по моему мнению, одна из самых удачных по клыкастому. Чем она так нравится ему, остается лишь догадываться, но Swing один из фаворитов при ловле колючего охотника. Начиная с распаления воды и до поздней осени, на любом монтаже,приманка позволяет соблазнить судака. Иногда стоит поэкспериментировать с проводкой, но чаще ловит банальные два оборота/пауза. Большинство поклевок резкие и злые - то, за что мы все так любим судака (он ещё и вкусный). Часто виброхвост целиком оказывается в пасти и приходится доставать приманку из, сжатых по-бульдожьи, челюстей. Не единожды я радовался прочности Wave, доставая его изо рта трофея. Основной монтаж для ловли судака, с офсетным крючком. Для лучшей проходимости по корягам, жалом протыкаю несколько колец на спине приманки либо втыкая острие в спину, тем самым уменьшая количество зацепов. В случае поклевки, крючок легко освобождается, проникая в ткани рыбы.

 Полосатый выступает постоянно в прилове. Целенаправленно стараюсь ловить лишь трофейных окуней и тут, как и в случае с другими хищниками, на помощь приходит Wave Impact. В прудах и озерах, очень хорошо зарекомендовала себя ловля без огрузки, в реках с течением, ловлю с весами около десяти грамм, по бровкам, покрытым ракушкой. Лучшее время — с июня по август, потом, постепенно, окунь уходит глубже и приходится применять более тяжелые веса. На неогруз тоже практически не реагирует. Хотя случаются дни, когда окунь выходит к поверхности даже в октябре, но ведёт себя осторожно, и редко подпускает ближе 30 метров. Кроме вышеназванных вариантов, применение Wave находит и в ловле поводковыми оснастками. Текущий сезон я на окуня не отвлекался, а вот товарищи, успешно ловили полосатого на каролину и отводной.

 Многие говорят, что Kosadaka “слизала» форму, даже не потрудившись изменить название и то, что это не совсем красиво. Да, возможно доля правды в этом есть, но на выходе, по итогу, мы получили совсем другую приманку. С меньшими съедобными свойствами, но с большей плотностью, стойкостью к повреждениям и немного другой игрой. Чем ловить, решать вам. У меня есть и те и другие. Каждая пригодится в своих условиях. Приманки разные нужны, приманки всякие важны!

За этот обзор автор получил 986 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Kosadaka Wave Impact. Всё дело в форме. — товары

Добавлять комментарии могут только .