Обзор любимой резины Keitech Swing Impact

tosha.lyubimov.96 09 июня 2020

Всем привет!

Рыбалкой я увлекся ещё в детстве, когда меня взяли с ночёвкой на речку. Это было здорово и интересно: палатка, костёр, рассказы в темноте о былых рыболовных подвигах и сама рыбалка, на поплавок, донную удочку, а потом и спиннинг.

2010 год был очень рыбным, время подходило к осени, и мы вместе со всей дружной компанией поехали на озера. Дед, как всегда сидел за поворотом в ожидании поклевки карася, а брат с дядей ходили с блеснами.

Я ловил на поплавок, но было интересно посмотреть, что там ловится на спиннинг и как это происходит. В тот день стояла жара, и рыба плохо клевала, я уже оставил удочку деду и пошёл посмотреть, что там делает брат, а он таскал окуней одного за другим, вот это да! Долго не выдержал и выпросил у него попробовать так половить, он забросил вертушку, передал мне спиннинг и только я начал крутить катушку, как кто-то задергался на леске, как же это было круто! Я поймал тогда трёх окуней, но навсегда заразился спиннингом.

Это мой первый обзор, поэтому хочу его начать с одной из самых любимых своих силиконовых приманок Keitech Swing Impact.

Я много слышал об этой японской резине, смотрел, как на неё ловят спортсмены и любители на Ютубе, но стоила она дорого, а я на джиг не умел ловить, поэтому мне казалось лучше взять несколько вертушек Mepps и ловить как всегда, но все изменилось в 2015 году, когда брат приехал на недельку погостить, и мы с ним поехали на Оку.

Он уже ловил разной японской резиной и Swing Impact у него также был. Собрал мне один из своих спиннингов и поставил эту резину. Поклевок было очень много, и скоро я начал его облавливать! Это было классно!

Сама резина относится к типу съедобных. Она солёная, пахнет какими-то вареными морепродуктами и очень мягкая. Я до этого эталоном считал Lucky John, потому что у нас другого ничего и не продавалось, но Keitech был ещё мягче, весь гнулся, как живой и в воде вёл себя, как настоящий малёк.

Окуню и судаку это очень нравилось, но был один неприятный момент: за эти несколько дней мы изловили почти весь Keitech брата, потому что часто из воды вынимали остатки Swing Impact, резина слетала при подсечке и часто рвалась. Но сама рыбалка была супер!

По окуню отлично работала резина длиной 2,5 дюйма, по судаку 3 и 4 дюйма. Всего же у Keitech есть 6 моделей размером от 2 до 4,5 дюймов, идущие через каждые пол дюйма. Таким образом, Swing Impact можно подобрать для ловли любой рыбы.

Я не пробовал только 2 и 4,5 дюймовую. Первая мне, кажется, нужна для ловли микроджигом, но я пока такой ловлей не занимаюсь, а большую просто не покупал. Она уже нужна для целенаправленной ловли хорошей рыбы, но скорее всего уменьшит общее количество поклевок. Я же на рыбалку езжу редко, поэтому хочется что-то поймать и мои размеры Swing Impact подходят для этого лучше всего.

Лучше всего резина ловит окуня и судака, они любят прогонистые приманки с мелкой дрожащей игрой. Поэтому если я еду на реку Оку, то этот виброхвост один из первых летит в воду.

Но нельзя сказать, что резина подходит только для этой рыбы, нет, наоборот она универсальная и иногда преподносит сюрпризы.

В тот год мы с братом несколько дней подряд ездили на реку, и в один из них я поставил Swing Impact в натуральной расцветке и пошёл кидать. Я нашёл глиняный высокий берег и такую же бровку метрах в 20 от берега, там у меня кто-то ударил, но не подсекся. Стоило мне снова забросить в то же место, и опять произошла поклевка, только в этот раз я её ждал и сильно дёрнул спиннинг, тут же почувствовав тяжесть, но какую-то непривычную, не как у судака или щуки, рыба вертелась, извивалась и через минуту из воды появилось скользкое усатое чудо, это был налим. Давно же я не был так рад поимке рыбы!

Так же не обходилось и без щуки. Для ее ловли я не советую использовать Keitech, поскольку эта резина быстро выходит из строя и постоянно рвется. Она будет ловить вне сомнения, ведь игра у Swing Impact очень натуральная, но ловит щуку хорошо и другой более жесткий силикон. Единственное применение при ловле щуки – это коряжник, где я втыкаю крючок прямо в тело резины и ловлю с редкими зацепами. А вот поклевки хорошо реализуются из-за мягкости резины.

У Keitech очень много разных расцветок, я их все ни разу не видел вживую, у нас в городе сейчас ее уже можно найти, но выбор невелик, обычно 5-7 разных. Всего же их более 60. Мне нравятся больше натуральные и темные расцветки, в моих условиях они ловят лучше. Хотя красно-зеленая, которую мой брат называет "арбузиком" тоже выручает, особенно в пасмурную погоду.

В качестве способов ловли я могу посоветовать только те, которыми ловил - это джиг и отводной поводок. У меня на Оке много зацепов, особенно в местах, где ловлю судака. Проще всего его нащупать донными оснастками на разных неровностях, чаще это затопленные глиняные бровки. Там клыкастый есть всегда, но для любой приманки такое место верная смерть, поэтому почти всегда я использую офсетные крючки вместе с Keitech Swing Impact. Они помогают не цепляться так часто. На джиг-головку тоже пробовал насаживать эту резину, как и на двойник. Наверное, есть места, где они подойдут, но в моих - это сплошные потери. Хотя сама оснастка со Swing Impact неплохая, держится силикон неплохо, но есть ощущение, что при поклевках будет разбиваться и сползать. Да и с самыми мелкими размерами эти оснастки тоже не используешь, я бы посоветовал для них только размеры 4 и 4,5 дюйма.

А вот с офсетными крючками Swing Impact сочетается лучше не придумать! Для этого вверху и внизу резины есть специальные отверстия, куда после прокалывания туловища резины прячется жало у крючка. Для того, чтобы при поклевке оно быстрее выскакивало из резины я разрабатываю место прокола крючком, несколько раз его шатаю из стороны в сторону.

Джиг и отводной с офсетным крючком хорошо спасают приманки от зацепов и дают высокую реализацию поклевок, у Keitech она самая высокая из всего моего силикона. 2 из 3 поклевок точно становятся результативными. По размерам подходящих крючков на фото ниже представлен Swing Impact размером 3, 3,5 и 4 дюйма с соответствующими офсетными крючками номеров 1/0, 2/0 и 4/0.

Джиговая ловля у меня представляет собой проводку, которая называется ступенчатой. Я делаю два быстрых оборот катушкой и жду пока почувствую касание дна приманкой, после чего делаю небольшую паузу около двух секунд и снова продолжаю проводку в таком же духе. Я много перепробовал разных рывков, подбросов, как советуют многие, но классическая ступенчатая проводка всегда приносит результат и со Swing Impact тоже!

А вот на отводной брат научил меня более монотонной проводке, где нужно намного больше терпения. Забросишь в воду поводок, дашь грузу упасть на дно и медленно ведешь, дергая спиннингом на месте в предполагаемой стоянке хищников. Обычно я упираюсь в глиняную бровку и медленно стучу по ней пока не подниму приманку вверх, стараюсь подольше делать паузы и ждать поклевки. Но если бровок нет или я на новом месте, то ловлю ступенчатой проводкой, на ней тоже случаются поклевки. А если найду интересное место, то уже более подробно и скрупулезно пробиваю его. Поэтому с поводковыми оснастками мои самые эффективные проводки: ступенчатая и волочение с рывками на месте, в пропорциях примерно 50 на 50.

Что еще можно сказать об этой замечательной приманке? Ее обязательно нужно попробовать каждому. Я хотя и нечасто езжу на рыбалку, но когда ставлю эту резину она стабильно ловит рыбу. Это для меня главный показатель успешности приманки! На мой взгляд, Keitech Swing Impact одна из лучших!

С уважением,

Антон Бурмистров.

Обзор любимой резины Keitech Swing Impact — товары

Комментарии

Степан
Степан 09 июн. 2020
Молодец, Антон. Хороший отзыв. Пиши почаще. 
Антон Бурмистров
Антон Бурмистров 09 июн. 2020
Спасибо! Обязательно поделюсь своими ощущениями и от других приманок, но не сразу. Пока еще время нужно для написания обзоров, обдумать все, найти подходящие фотографии и тд. Я пока новичок в этом деле.
ВячеславКалинин
ВячеславКалинин 09 июн. 2020
Антон, молодец! Хороший обзор и фотографии классные! Продолжай писать обзоры и дальше, у тебя очень хорошо получается. Приятно видеть увлечённого рыбалкой молодого человека. НХНЧ!!! 
AntonBurmistrov
AntonBurmistrov 10 июн. 2020
Спасибо! Рад, что понравился мой обзор и Вам удачи!
Добавлять комментарии могут только .