Любопытный ёжик. Обзор виброхвоста Kosadaka Spikey Shad.

Iamprostochelovek 25 ноября 2023

Почему-то долго я обходил такую приманку, как Kosadaka Spikey Shad. На рыболовном рынке каких только виброхвостов не встретишь, но однозначным лидером осенью стала именно эта силиконовая приманка.

Что меня привлекло изначально в ней? Конечно же низкая стоимость. За упаковку всего-то просят чуть больше 200 рублей, в то время как оригинал этой приманки от Fox Rage обойдется чуть меньше, чем в 200 рублей за каждую приманку, а не упаковку.

Виброхвост Kosadaka Spikey Shad выпускается в 2 типоразмерах и примерно в 3десятках расцветок. Так что выбрать однозначно есть из чего. Единственное, в пересчете на штуки, выгоднее брать классический размер в 90мм, так как таких приманок в упаковке 9штук, а не 4штуки, как в случае приманки длиной 120мм.

Пару слов про упаковку. Могу выделить в ней несколько достоинств.

  • 1. Плотная упаковка с крепким zip-замком. Упаковке не страшно внешнее физическое воздействие, а приманки сохраняют свою напитанность аттрактантом.
  • 2. Емкость информации на упаковке. Название модели, длина и цвет перед глазами.

  • 3. Наличие ванны. Приманки не просто валяются в пакете, а хранятся в специальной пластиковой ванне, которая помогает сохранить им первозданный вид и защищает от внешнего физического воздействия.

Что представляет из себя приманка? А представляет она собой любопытный виброхвост, который просто усыпан "ворсинками" (мягкими иголками) от головы до пятки. Надо сказать, что само тело приманки не такое уж толстое, но за счет именно этих "ворсинок" и создается объем, создается рельеф приманки и большая аппетитность в глазах хищника.

При этом в сечении тело приманки овальное.

Хочется подробнее остановиться на этих иголках нашего ёжика- виброхвоста Kosadaka Spikey Shad. Какую они роль выполняют помимо придания веса и "мясистости" приманке? А роль весомая, и дело не только во внешнем виде. Например, "ворсинки" создают некоторый защитный слой при оснащении оффсетным крючком. Пропадает необходимость глубоко прятать жало крючка в спину приманки, так как иголки нашего ежика довольно уверенно защищают от зацепов и положительно влияют на качество подсечки.

Какую ещё положительную роль выполняет эта импровизированная "небритость" приманки? Очевидно, что каждая такая "иголка" создает некоторые вибрации и возмущения в воде. Да, "иголка" маленькая и посему возмущения небольшие. Да, длина "иголки" минимальная, а значит её колебания и движения тоже минимальные. А теперь представьте, что вся эта "небритость" приманки вдруг одновременно оживает? Толк безусловно есть, так как на любом движении, на любой падении, на любом мало-мальском течении "иголочки" начинают двигаться, создавая всё выше описанное.

Что ещё хочется выделить в приманке, так это по-хорошему высокую напитанность аттрактантом. Запах уверенно стойкий, но не противный. Во всяком случае резиной не воняет, а чем-то таким нейтральным пахнет. А тело приманки покрыты солями. Сохранять запах и соль помогает всё таже плотная упаковка с zip замком.

Любопытной в рассматриваемой нами приманке является область хвоста. Во-первых, пятка широкая, практически треугольная, что уже априори придает приманке размашистую игру. Во-вторых, пятка соединена с телом приманки посредством тонкого переходного слоя силикона, что делает всю пятку приманки максимально подвижной и привлекательной. Даже минимальная огрузка уже задает виброхвосту необходимую динамику движений. Если оснащать микроджиговыми грузами, то "заводится" хвост при вращении катушкой, если оснащать грузом от 6-10 грамм, то приманка начинает работать и на падении. Речь конечно же про стоячую воду.

Что касается монтажей, то мне предпочтительнее использовать оффсетные крючки. Использую обычно крючок #3, хотя сюда подойдет и второй, и четвертый номер. Игру третий номер не портит, подходит практически идеально. В зависимости от обстановки остается подобрать лишь нужный вес груза.

Поскольку на виброхвост Kosadaka Spikey Shad жалует своими поклевками и судак, то только оффсетник и спасает при попытке выманить из коряг клыкастого.

С открытым крючком шансов на это практически нет. Правда если ловлю судака целенаправленно по ямам и корягам, то стараюсь жало крючка всё же немного загонять в тело приманки, так как сто процентов "ворсинки" виброхвост от зацепов не спасут.

Но если говорить про реализацию, то безусловно оффсетник не гарантирует стопроцентной удачи. Поэтому если позволяет конкретное место водоема, то использую джиг-головки примерно того же веса и того же размера, что описывал выше.

Применение открытого крючка порой наказывает за самоуверенность, но если хищник атакует виброхвост, то успешная реализация станет вознаграждением за самоуверенность. Двойник использую крайне редко ввиду зачастую большой закоряженности водоема, где ловлю, и присутствия большой растительности.

Ну и напоследок хочется сказать, что мне данная приманка понравилась не только внешне, не только своей уловистостью, но своей живучестью, что немаловажно. Силикон на ощупь мягкий, тянущийся, но всё это пока не гарантирует успех. Первые проверки Kosadaka Spikey Shad прошли при оснащении джиг-головкой и двойником. Силикон не рыхлый, всё такой же эластичный, прощающий отсутствие опыта оснащения (особенно двойником).

Следующие проверки были на воде. Виброхвост после встреч с хищником, особенно с щукой, получает ранения, порезы. Но и после этого всё также продолжает выполнять свои функции. Меняю приманку скорее от желания видеть её свежей, чем из-за пропавших функций привлечения рыбы. Ну а уж чтоб хвост откусили- такого и вовсе пока не случалось.

Отмечу и дружелюбность Spikey Shad по отношению к другим приманкам. Хранил с другой резиной Спайки Шед в сухом и мокром виде, при этом ничего плохого не наблюдал. Взаимных окрасов не было, прилипаний даже после прожарки на теплом солнышке не случалось. Единственное, с чем я так и не научился бороться, так это с избавлением ржавчины от некачественных крючков. Но это не проблема рассматриваемой нами приманки.

Ну а если говорить про конкретные уловистые цвета, то у меня в своё время лидерами были MOS и RB, но я их быстро растерял благодаря зацепам и "подарочкам" товарищам по интересу. А последнее время стабильно достаю из коробки расцветку WG в 120мм размере.

Одним словом, виброхвост Kosadaka Spikey Shad достоин внимания. Недорогая, доступная, качественная резина, окупающая каждый потраченный на нее рубль.

Любопытный ёжик. Обзор виброхвоста Kosadaka Spikey Shad. — товары

Добавлять комментарии могут только .