Обзор Lucky John Long John – а он хорош…

МистерХ 10 августа 2020

Буду честен и откровенен, из продукции от Lucky John самым любимым виброхвостом является Tioga. Изначально, даже думал написать обзор про нее. Но после того, как увидел количество обзоров, то понял – нового особо ничего не расскажешь, да и своими умозаключениями мало кого удивишь. Поэтому, порылся, подумал, составил свой собственный «топ-5» виброхвостов от Lucky John, выбрал достойного кандидата на номер 2, так как первый уже занят. И так, сегодня хочу рассказать Вам об одном, не менее ярком, чем Lucky John Tioga, представителе этого производителя. Встречайте бурными аплодисментами – Lucky John Long John.

Long John – модель одного из самых популярных виброхвостов Lucky John во всем мире, кроме России – у нас Tioga. Вытянутая форма тела придает ему некий особый эффект «извивающейся» приманки. В простонародье этот виброхвост известен как настоящий «убийца» судака. Если пороетесь на всем известном портале с видеороликами, то без проблем найдете этому подтверждение.

Тело приманки имеет вытянутую форму с незначительными изменениями в центральной части, а так, можно сказать, плавно сужается от головы к хвосту. Если соотносить длину и ширину приманки, то можно смело отнести Lucky John Long John к плоским приманкам. Тело приманки слегка ребристое на всем протяжении и завершается большой пяткой, относительно общих пропорций приманки.

Тело приманки выполнено из довольно прочного, стойкого к поклевкам силикона, не смотря на то, что приманка позиционируется, как «съедобная». Если сравнивать Lucky John Long John со всеми любимой Lucky John Tioga, то преимущество будет явно не на стороне «народной» приманки. Это касается не только стойкости к поклевкам и откушенным хвостам, но и к «долголетию» на крючке, причем без всяких дополнительных приспособлений, как на обычном одинарнике, офсете или «голове». Но вот что объединяет народную приманку с «Длинным Женей», так это аттрактант. «Пахучка» обладает ярко выраженным запахом морепродуктов, что это такое понять сложно: или криль, или креветка. Но приманки не просто облиты или обмазаны аттрактантом, нет! Аттрактант в виде соли содержится в теле самой приманки, что позволяет значительно дольше сохранять свои свойства.

Но, кто давно знаком с производителем Lucky John,  аромат приманок этой фирмы никогда не спутает ни с чем другим. Не смотря на его яркость и насыщенность, у Lucky John с аттрактантами явно перебор – это один, и на мой взгляд единственный, недостаток. Этот запах очень крепко въедается в руки и одежду. Иной раз даже запах рыбы не в состоянии полностью перебить аттрактант, а, следовательно, отмыться или отстираться будет не совсем легко.

Lucky John Long John выпускается всего в двух размерах – это 10 с небольшим сантиметров и почти 8 сантиметров. Проще говоря 4 и 3 дюйма. Конечно, хотелось бы увидеть более широкий размерный ряд, как, например, у Lucky John Tioga или Lucky John Ballist, но в принципе и существующих размеров более чем хватает. Острой необходимости уменьшиться или увеличиться с использованием Lucky John Long John не возникало ни разу. Зато вот разнообразие цветовых решений просто поражает! Собраны практически все цвета, от самых популярных, до цветов, скажем так, «на любителя».

Lucky John Long John у меня лично ассоциируется исключительно, как джиговая приманка. Ну не в том плане, что только джиг, нет, разнесенные и поводковые оснастки тоже. Причем в моем личном опыте Lucky John Long John полетел купаться впервые именно на отводном поводке. Под джиговой приманкой я имел в виду, что ловля без огрузки на эту приманку для меня вообще не представляется. Все-таки я считаю, что для того, чтобы расшевелить такую массивную пятку нужен груз, необходимо, чтоб по шнуру создавалось натяжение.

Хоть приманка и относится к разряду съедобных, но плотность силикона позволяет применять любые монтажи поводковых и шарнирных оснасток без всяких приблуд. Единственное, что я не применяю при работе с Lucky John Long John, так это двойник. Из за узкого тела приманки я попросту боюсь, что она лопнет. Ну если с приманкой в 4 дюйма длиной еще можно попробовать сочетать двойник, но с очень тонким и аккуратным ушком, то с приманкой в 3 дюйма этого делать уж точно не стоит. Также стоит быть внимательным при использовании Lucky John Long John совместно с джиг-головкой. Особенно с маленькой версией этой приманки. Из личного опыта скажу, что при резком или неосторожном движении в процессе нанизывания приманки на стопор, возможен разрыв тела приманки, вследствие чего Lucky John Long John станет не таким длинным, как задумывалось изначально.

Не знаю у кого как, но на моих околодомашних водоемах с Lucky John Long John у меня проходит параллель только по щуке и судаку. Да, бывает влетает окунь и крайне редко голавль, но это все в прилове, а значит в моем случае – не основной предмет ловли.

Что же относительно подачи примани, то на отводном поводке я чаще всего применяю «волокушу» - медленно и равномерно тащу груз по дну, иногда подергиваю удилищем. При такой проводке приманка не успевает сильно подниматься и следует за грузом в нескольких сантиметрах от дна. Ну а при обычном джиге – все по классике. Обыкновенная ступенька или ступенька с подергиваниями. Как мне кажется, то оптимальная игра у приманки происходит в момент проводки, а на паузе она практически сводится к нулю. Поэтому главное правильно раззадорить рыбу, чтоб пауза для нее послужила временем для атаки и не более.

Говорить о том, что это супер-пупер приманка я не хочу, так как ловил и более интересными вещами, но Lucky John Long John вполне имеет право на жизнь в коробке любого рыболова, будь то спортсмен или любитель. Почему я поставил эту приманку после Lucky John Tioga? – да тут все максимально просто – наверно просто дело привычки. А все те, которые выдвигают какие-то непонятные требования к приманкам Lucky John в целом, видимо не видят ценник приманки. Если сравнить цену/качество, то Lucky John это просто бомбический вариант для бюджетного спиннинга и для новичков этого способа ловли. И помните, не все то золото, что блестит, а значит что и приманка ценой до 150 рублей за пачку может показывать прекрасные результаты.

Спасибо за внимание.

С уважением, Мистер Х!

Обзор Lucky John Long John – а он хорош… — товары

Добавлять комментарии могут только .