Kosadaka Spikey Shad – открытие этого сезона. Обзор

nikolya.lebedev.1997 28 октября 2018

Осень — это невероятное время года. Кажется, что художник выплеснул все свои краски из мольберта. Утро, густой туман. Ты идёшь по берегу малой реки и руками сбиваешь росинки. Ещё зябко, но через несколько часов начнёт припекать и тут-то и начнётся настоящий праздник живота для щуки. В руках надёжная и проверенная снасть. И поверьте, нет ничего лучше того времени, что вы провели на рыбалке. Вдали от городского смога и суеты.

Я считаю, что в октябре самое лучшее время для тестирования новых приманок. Щука очень активна, она перемещается по водоёму в поисках кормовой базы. Если вы хорошо знаете места, рельеф и вообще характер водоёма, то поймать «зубастую» не составит никакого труда.

Так вышло, что недавно у меня в распоряжении оказалось несколько пачек довольно интересной резины от фирмы Kosadaka. И это ни что иное, как Spikey Shad в размере 90 миллиметров. Вкину вам небольшой спойлер и скажу, что этот виброхвост произвёл на меня очень приятное впечатление. Вроде бы место уже обловлено вдоль и поперёк, но стоит забросить Spikey Shad, как снова следует атака. Объяснить это я не могу, кроме как невероятной уловистостью приманки.

И вот от лирического отступления мы переходим непосредственно к самому виброхвосту. Spikey Shad хранится в очень удобной пачке с блистером внутри. Количество приманок рассчитано таким образом, чтобы они не слипались. Довольно часто сталкивался с тем, что если приманок большого размера в пачке много, то они начинают слипаться, деформироваться. Особенно пагубно это отражается на хвосте, который изгибается и теряет нормальную игру. Решается такая проблема только одним способом – опускание хвостика в горячую воду, но как я уже сказал с Spikey Shad такого нет, что уже является первым плюсом. Всего в блистере находится 9 виброхвостов. Это достаточное количество, учитывая размер приманки.

Ещё к одному из явных плюсов Spikey Shad можно отнести его вполне приятный запах. Лет пять назад я ловил силиконом от Kosadaka, вот только запах у него был мягко говоря не очень. Видимо с того времени в компании что-то изменилось и Spikey Shad уже не имеет того химического отталкивающего запаха. Количества аттрактанта на приманке достаточно. Стоит отметить, что его не чересчур много и в тоже время не мало, эдакая золотая серединка.

А теперь самое интересное – форма виброхвоста. Spikey Shad – это нестандартная приманка в плане своего исполнения. В глаза сразу бросается большое количество маленьких шипов, которые играют очень важную роль. Вы спросите какую? Дело в том, что щука - это пример того хищника, который использует не только обоняние, но ещё и боковую линию. Любые микроколебания привлекают эту рыбу. За счёт своих шипов Spikey Shad создаёт небольшие волнения, которые очень хорошо оказывают влияние на боковую линию. Приманка имеет очень подвижный хвостик в форме копытца, который играет даже на самой медленной проводке.

Следующий вопрос а какие груза будут хорошо сочетаться с Spikey Shad. Скажу откровенно, что больше пяти грамм я не ставил, так как условия ловли были достаточно сложные с большим количеством коряг и глубиной, редко превышающие два метра.

Последние три рыбалки были очень удачные. Собственно, все поклёвки вы можете увидеть на видео. Щука была очень активна и постоянно мазала, когда стояла чебурашка в пять грамм. После трёх холостых поклёвок ставлю три грамма и вот на течении из-под коряги в момент свободного падения следует мощный бум. Самопроизвольная подсечка и щука устремляется в глубину. Стараюсь максимально быстро вывести её на поверхность, дабы лишить себя головной боли по поводу выкорчёвывания «зубастой» из подводного бурелома. Когда рыба была взята, эмоции меня просто переполняли. Именно в этот момент я полюбил Spikey Shad.

Другой случай. Тотальное мелководье с небольшим свалом, а на бровке как раз стояла щука. Ставить чебурашку в три грамма просто не имеет смысла в итоге ограничился на одном грамме. Виброхвост медленно опускался, плавно покачивая хвостиком и не успела приманка достигнуть дна, как случилась мощная поклёвка, но рыбка оказалась небольшая. Стоит отметить, что я применял три разных цвета, а именно: DM, AGS, PCh. И все цвета отработали просто на ура. Поняв, что ловит один, я переходил к другому. Шесть рыбалок мне потребовалось на то, чтобы отловить всеми тремя цветами. Приманки, имеющиеся в моём арсенале двуцветные. Мне такое решение очень понравилось. Выглядит красиво и что самое главное, отлично ловит рыбу!

Что касается структуры пластика с точки зрения мягкости, то Spikey Shad в меру мягкий, но никак не жёсткий и при малейшем контакте с рыбой офсетник быстро вылетает наружу и пробивает губу. Как только эта приманка попала ко мне в руки, то я сразу же начал подбирать крючки соответствующего размера. Остановился я на 3/0 по классификации фирмы Owner. И кто-то сейчас скажет, вот ты тут смуту вводишь, ведь нужно ставить 2/0, возможно вы и правы, но больший размер крючка лучше удерживает щуку, следовательно, у вас появляется больше шансов её вывести. Кстати, на счёт оснащения. Есть два способа, как оснастить эту приманку. Первый – классический, когда жало крючка выходит через спинку, но есть и другой - когда жало выходит через бок. По моим наблюдением, приманка, оснащённая вторым способом падает дольше, так что обротите на это внимание. Как уже ранее было сказано, все рыбалки были в сложных условиях и приходилось использовать груз «зубец», а жало крючка прятать в тело приманки. На подсечке такое решение не отразилось. Было бы проще, если бы приманка имела специальную канавку на спинке, как например, в модели Easy Shiner. Такое решение позволило бы без труда прятать жало крючка в тело приманки не нарушая при это целостность «силикона».

Если вы думаете, что на этом возможности Spikey Shad заканчиваются, то вы ошибаетесь. Если поставить на приманку чебурашку в один грамм, то можно ловить не только применяя классическую ступеньку, но и лёгкий твичинг. Рывки выполняет очень короткие только вершинкой спиннинга. Делаем два-три рывка и даём паузу. Я заметил, что когда щука активна, а так получилось, что на последних рыбалках она была очень активна, то именно на рывках случалось большое количество поклёвок.

В виду того, что тело приманки очень мягкое и напоминает плавно сужающийся овал с большим количеством шипов в тандеме с очень подвижным хвостиком, то за счёт этого Spikey Shad способен расшевелить несговорчивую «зубастую». Spikey Shad способен ловить при минимуме ваших действий. Честно сказать приятнее всего, когда щука клюёт на паузе, а чтобы увеличить эту паузу стоит лишь правильно подобрать вес грузика.

Я считаю, что размер 90 миллиметров считается самым универсальным. На него хорошо ловится как мелкая, так и средняя щука. К сожалению «зубастую» больше полутора килограмм я не ловил, но всё ещё впереди. В модельном ряду данной приманки есть старший брат в размере 120 миллиметров, вот тот-то и будет мне приносить трофеи, но произойдёт это только в следующем сезоне. Кстати, если в младшей модели в пачке находится девять приманок, то в старшей всего четыре, но это и понятно в виду размера.

Косадаковский «Спайки» является просто отличной репликой знаменитого, и что уж скрывать, уловистого виброхвоста Fox Rage Spikey Shad. Но вот есть один нюанс, вы готовы платить 400 рублей за оригинал, когда реплика ничуть не хуже, а за такую цену, всего то 150 рублей - Косадаковский «Cпайки» настоящая находка для рыболова, который привык считать свои деньги.

Резюмируем всё вышесказанное и делаем вывод. Перед нами очень уловистая «съедобная» приманка из мягкого пластика, реплика известного виброхвоста всего за 150 рублей! А что ещё нужно для счастья? Водоём с рыбой, хороший спиннинг, оснащённый качественной катушкой и Spikey Shad.

Спасибо за внимание!

С уважением Николай Лебедев.

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kosadaka Spikey Shad – открытие этого сезона. Обзор — товары

Комментарии

Jones
Jones 28 окт. 2018
Имхо, канавка для офсета в спайкишед и не нужна, так как крючок отлично скрывается за выступающими "иголками"
Добавлять комментарии могут только .