Упитанная классика - Tioga Fat. Обзор

IlliuShkO 10 июня 2020

С самого начала увлечения джиговой рыбалкой у меня сложились тёплые отношения с компанией Lucky John. Вся резина от них была съедобная, очень хорошего качества, с большим выбором, высокой доступностью и низкой ценой, поэтому мы быстро подружились.

Я перепробовал почти весь ассортимент компании, благо цена позволяла и часто встречал поштучную продажу их резины "на развес". В первое время так и брал горсть приманок и пробовал их в ловле разной рыбы различными способами.

Большинство купленной мной резины Lucky John у меня очень хорошо ловило. Но чаще всего при упоминании данного бренда вспоминают флагманскую модель, ставшую во многом нарицательной - Tioga. У меня она также среди лучших, но рассказать хочу о её толстом брате с пометкой Fat.

Внешний вид.

Это вибхрохвост формы "фэт" или "шэд", т.е. с утолщенным в середине ближе к основанию телом. Его "основное" тело имеет практически круглое поперечное сечение, оно перетекает в длинный ребристый хвост с большим плоским плавником на конце. По сравнению с обычной Тиогой у модели Фэт толще не только само туловище, но и плавник большего диаметра, что придает приманке более активную игру.

Вверху и внизу резины имеются специальные прорези для вывода жала крючка в них - они в первую очередь подходят для монтажа одинарным крючком для ловли в крепком коряжнике. Это еще одно отличие от оригинальной Тиоги, у которой не было таких отверстий.

Качество изготовления Tioga Fat стало даже на порядок лучше и с ее появлением каталог Lucky John был пополнен новыми расцветками, ведь изначально у них было порядка 8 их вариантов, сейчас же всего насчитывается 12. Немногим больше, но добавились такие интересные варианты, как Т18, Т26 или Т44. Первая так вообще является моей самой любимой расцветкой у данного бренда, она хорошо работает по любым видам рыб.

Внешне силикон выглядит очень симпатично и, когда держишь его в руке создается ощущение, что это действительно дорогая резина, не хуже своих именитых японских коллег, хотя их цена отличается в разы.

Выбор моделей.

Всего у Lucky John 3 различных размера резины Tioga Fat - 3.9, 4.5 и 5.8 дюйма (10, 11.5 и 14,7 см), т.е. все они достаточно крупные и увесистые. Нужно иметь ввиду, что резина сама по себе здорово нагружает снасть при забросе, поскольку весит округленно 9, 14 и 26 гр.

Очевидно, что и подбор грузов под них должен быть соответствующим, исходя из возможностей снасти и условий ловли. Если самая универсальная в моих условиях 10-сантиметровая Тиога Фэт спокойно проводится стандартным "унцовым" удилищем (при грузах до 20 граммов), то уже даже 4,5 дюймовая начинает на 12-14 прилично ощущаться и на забросе нужно быть аккуратнее. Самую большую же модель такой снастью разве что в неогруженном виде использовать. В воде вибрация резины также здорово чувствуется.

Количество приманок в упаковке зависит от размера резины, чем она больше, тем меньше приманок положено внутрь, они выстраиваются так: 5 штук у размера 3.9 дюйма, 4 у размера 4.5 дюйма и 3 штуки у самого большого 5.8.

Сами упаковки немного необычные, добротные что ли. Жесткий пластиковый внутренний кофр с отсеком для каждой приманки плюс внешняя упаковка и твердая картоновая "крышка-задвижка" сзади. В плане хранения и защиты приманок такая упаковка одна из лучших, но и места она занимает больше. Поэтому при перевозке до места ловли или в лодке храню их в заводской упаковке, а в ходовые рыбалки обычно оснащаю несколько готовых Фэтов и кладу в коробку с другой резиной.

Съедобность.

Как я уже отметил вначале, в Lucky John придерживаются правила изготавливать съедобную резину, исключением являются разве что современные модели вроде Basara. Основная же масса - съедобная.

Этому свойству Tioga Fat полностью отвечает:

- в ее составе есть соль, что можно быстро понять даже рыболову на зуб; в случае если рыба нечаянно ее съест, то не умрет и со временем сможет переварить резину; при поклевке она также не поймет, что перед ней не настоящая рыбка, поэтому времени на подсечку остается чуть больше;

- резина смазана аттрактантом и имеет яркий аромат соленой рыбы, который помогает приманить хищника и активизировать клев в плохой день;

- ее структура мягкая, в связи с чем, поведение приманки в воде максимально естественно.

Съедобная резина часто имеет проблемы с долговечностью, поскольку на поклевках рыба может откусить хвост, крючок разбить ее тело, а резкая подсечка попросту сорвать резину. Также некоторый силикон вступает во взаимодействие с другими элементами и плавится, слипается, начинает разлагаться... 

Но что же происходит с Tioga Fat? Она крепче многих своих съедобных коллег. За время ловли ей ни один хвост откушен так и не был, да и такого, чтобы я достал из воды пустой крючок не случалось. Резина безусловно получает мелкие повреждения, но за счет более сбитого тела и утолщенных его частей она значительно крепче сидит на всех видах монтажей и служит по времени, как обычные несъедобные силиконовые приманки.

Этим она мне очень нравится, поскольку расход резины связан только с ее зацепами. Вне упаковки она хранится, как простая резина и не портится со временем.

Оснащение.

Если внимательнее посмотреть на упаковку, то можно увидеть, что на ней нарисованы три основных типа монтажа: на джиг-головке, на двойнике и с одинарным офсетным крючком (он представлен в качестве Каролинской оснастки).

Действительно - это три самых популярных типа оснащения Tioga Fat, которые позволят перекрыть все условия ловли!

Для водоемов с минимальным количеством зацепов однозначно лучше подойдет монтаж с двойником. Он идеально сочетается с Тиогой Фэт и обеспечивает максимальную реализацию поклевок.

За ним идет схожая во многом джиг-головка. Она чуть хуже в реализации поклевок, но зато подводные препятствия проходит несколько лучше, что позволяет ее применять в более опасных местах, имея при этом высокие шансы засечь рыбу.

Офсетный крючок - для коряжника, травы и других мест, где шанс зацепить максимален. Как уже говорил, для него специально в теле резины имеются отверстия, довольно глубокие, позволяющие минимизировать зацепы и сделать приманку практически "незацепляйкой", но и реализация, увы, страдает.

Для монтажа лучше подойдут крючки с высоким поддевом наподобие Decoy Kg Hook Worm 17 или Owner 5139 Wide Gap Plus. По размерам для 3.9 дюймов - это 3/0-4/0 в зависимости от формы и производителя, 4.5 дюйма - 4/0-6/0, для самой крупной 5.8 - 7/0 и крупнее.

Поведение в воде.

Резина за счет своей формы "шэда" и большого плоского плавника обладает очень активной игрой, которую невозможно сбить. Уже на опускании в воду хвост начинает судорожно трястись, привлекая хищника. Само тело также имеет колебания за счёт поперечных рёбер, поэтому игра у Tioga Fat очень привлекательная.

Тип плавучести силикона тонущий, поэтому в воде он занимает горизонтальное положение. На счет эффективности разных степеней плавучести резины могут быть разные мнения, но тонущие, на мой взгляд, универсальнее. Плавающие иногда выручают, но иногда - ключевое слово, поэтому Фэт достаточно универсален.

Проводка возможна любая. За счёт того, что резина крупная я её использую при ловле джигом и в неогруженном виде. Поводковые оснастки не применяю, потому как такая резина на поводке плохо забрасывается, сильно парусит, да и основные виды "поводковых" рыб в моих краях не соответствуют размерам этой резины.

В неогруженном варианте Tioga Fat медленно тонет, переваливаясь с бока на бок. Ее можно проводить как равномерной проводкой с паузами и без, так и рывочками.

Классический джиговый вариант на описанных выше монтажах предполагает и стандартные джиговые проводки - ступенчатую, с подбросами, волочение по дну. Но опять нужно вспомнить и характеристиках резины, ведь она объемная и тяжелая, поэтому снасть для активной анимации нужна "с запасом".

Ловля рыбы.

Lucky John Tioga Fat подходит для ловли различного хищника на реках, водохранилищах, озерах и прудах. Это виброхвост здорово чувствует себя на течении и стабильно работает вне зависимости от веса груза в паре с ним. Я вполне успешно использовал его с весами от 6 до 48 граммов.

Заброс у резины не очень далекий за счет толстого тела и большого хвоста, поэтому часто приходится ставить груз потяжелее. В остальном же порядок, игра у приманки загляденье и рыба не может пройти мимо, не атаковав ее.

Главными соперниками рыболова при использовании Тиоги Фэт являются судак и щука. Этим видам рыб размер приманки - не помеха, а большому куску, как известно, и рот радуется! Также попадались на нее небольшие сомики.

По судаку резина вообще очень понравилась, она помогает выманить более крупных особей в данном месте. Например, мы с отцом в одном теплом регионе ловили на канале, где изредка попадался судак, но в основном у меня, и я посоветовал отцу попробовать поставить Tioga Fat. Первый же заброс принес ему хорошего судака, а потом снова и снова. Это действительно классная судаковая резина! По расцветкам лучше работали темные.

А о щуке и говорить отдельно не стоит - она любит толстую резину, поэтому Фэт пришелся ей по вкусу с самого начала. Зубастая же склоняется к ярким цветам, хотя это скорее мой "фетиш".

Итоги.

На мой взгляд, это уникальная резина по своей цене, качеству и высокой уловистости. Она не раз доказывала, что не зря находится в моем арсенале!

Ее главные козыри:

- низкая цена;

- высокое качество литья и качественные расцветки;

- надежная упаковка;

- яркая стабильная игра;

- возможность использования разных монтажей;

- высокая уловистость.

С Уважением, Илья Пирогов.

Упитанная классика - Tioga Fat. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .