Приманка с бульбиком, или обзор веселого Kosadaka Sly Worm

А.Соболев 01 октября 2023

Не вдаваясь в обширное философствование о том, скажу так, что применение Kosadaka Sly Worm относится у меня, скорее, к техническим потребностям и возможности экономить на приманках. Объясняю...

 

 

Так вот мало того, что 5-сантиметровый Kosadaka Sly Worm (20 штук в упаковке), могущий похвастать аж 10 расцветками на выбор, недорог, так он еще и один из самых механически прочных слагов, среди всех иных.

При этом, обладая, неплохой гибкостью за счет суженного пояска и массивного бульбика, он более оптимален по довольно крупному окуню размером где-то от ладони.

 

 

Это я намекаю на самый главный недостаток Sly Worm - большой процент сходов именно некрупного окуня, который часто вцепляется в хвост «Слая», но не засекается на крючке. Подсечка вырывает приманку из пасти рыбы и...

Если же не подсекать, а вести так, в надежде, что окунь таки самозасекся, то примерно половина поклевок - в минус, сход. С мелкими окунями, до ладошки размером у меня так и происходит.

Ждем, значит, крупного, который если хватает, то «на все деньги»!

 

 

Однако, я не могу утверждать, что и с иными рыбами будет так же, как с мелким окунем. На Sly Worm я ловил только его и добыл раз уклейку (честно скажу, что она мне и не нужна была, но для эффектного фото сюда пришлось поохотится и за ней и это было нелегко).

Но думаю, что голавлем и щукой проблем точно не будет - у них и хватки и пасти не чета мелкоокуневым.

 

 

Но если переводить в какое-то процентное отношение, то при своей большей механической прочности Sly Worm, и при таком количестве сходов, все равно успевает принести больше рыбы, чем менее прочные слаги. Тех окуня попросту растреплют скорее, чем наловятся много, а вот со Sly Worm так не получится! Он держится стойко, до последнего, аки оловянный солдатик!

И если кто-то там в толще воды оторвал вам бульбик, то знайте, что это он как раз и был — крупный окунь!

Уклейка не оторвет точно! В ее маленький ротик здоровенный бульбик никак не влезет.

 

 

И именно этот бульбик — краеугольный камень уловистости Kosadaka Sly Worm!

Обладающий определенной массой он, насаженный на крючок так, чтобы тот не мешал вертикальной инерционной раскачке его, мотыляется в анимации вверх-вниз полный безумства страсти на поклевку.

Кстати, весит Sly Worm 0,4-0,5 грамма штучка...

 

 

Анимация же бульбика... Ой, простите! Анимация Kosadaka Sly Worm довольно проста и больше требует или пелагической проводки, или же применения монтажа дроп-шот.

Всевозможные «ленивые» поводковые монтажи считаю эффективными с Kosadaka Sly Worm только при наличии хорошо тянущего приманку течения. Чтобы оно смогло хотя бы приподнять ее над дном и как-то там зашевелить.

Основа проводки Sly Worm, как вы уже поняли - качание приманки вверх вниз (или вправо-влево, если у вас такой фокус получится). Причем активное качание и с переменой его частоты в течение одной проводки — то плавнее и медленнее, то чаще и чуточку резче.

 

 

Крючки — обычные «большеухие», чтобы придать качанию бульбика большей свободы. Для меня традиционно применение Crazy Fish Round Bent Fixative Shank, или Kosadaka «классический Spoon» (от добра добра не ищут). Номера, с учетом 5-сантиметрового размера Sly Worm — не крупнее №6. Хорошо будет и №8.

Отмечу, что на крючке Sly Worm сидит очень хорошо, заменять его приходится крайне редко.

 

 

Если ловить в пелагике или даже «от дна», то можно применять и джиг-головки с соответствующими номерами крючков. Но я обхожусь пока без них — запасов чебурашек и самих крючков у меня более чем предостаточно, а анимация при «шарнирном» монтаже намного более мягкая и Kosadaka Sly Worm ведет себя наиболее естественно!

И это ценят наши окуня!

Приманка с бульбиком, или обзор веселого Kosadaka Sly Worm — товары

Добавлять комментарии могут только .