Обзор Kosadaka Awaruna – когда копия не хуже оригинала!

nikola2264 16 ноября 2020

 

В этот раз компания Kosadaka даже не стала менять первоначальное название приманки и оставила все как есть, с единственной разницей, что теперь перед названием приманки красуется уже наименование другого производителя. Да и в самом деле, кого и главное зачем обманывать? Такая форма приманки настолько полюбилась спиннингистам, как любителям, так и профессионалам, что как ты ее не назови, она все равно будет оставаться для всех «AWARUNой».

 

На самом деле, эта приманка хоть и является копией, заслуживает отдельного уважения. Это один из тех редких и немногих случаев, когда копия не то, что не хуже оригинала, а в некоторых параметрах и показателях его даже превосходит. Ну начнем по порядку. Признаюсь честно, я никогда не являлся огромным поклонником и фанатом этой формы да и этой приманки в целом, так как имел дело только с первоисточником. А пачку Kosadaka Awaruna я приобрел примерно полгода назад, да и одну или две приманки, в качестве подарка, мне предоставил fmagazin, за что отдельное спасибо.

 

Рассказывать про форму приманки не вижу смысла – она всем известна, она всем полюбилась и вот зачем рассказывать еще раз об общеизвестной и общедоступной информации. Ведь о приманки от компании Kosadaka есть о чем рассказать. Компания сохранила оригинальное наименование приманки и практически сохранила модельный ряд, за исключением нескольких маленьких размеров. Конечно же не могло и обойтись без изменения цветовой гаммы приманок. Да, у компании Kosadaka цветов для своей приманки поменьше, чем у Pontoon21, но это ведь это только начало, да и компания Kosadaka относительно молодая и только начинает свое полномасштабное становление.

 

Но, не смотря на немногочисленное количество цветов и оттенков, приманки Kosadaka Awaruna в ее перечне представлены все самые популярные и основные цвета. Это полупрозрачные, «глухие», кислотные, естественные – всё это представлено у Kosadaka. А значит, практически любой рыболов сможет подобрать для себя необходимый цвет, пусть не идеал, как у Relax или Keitech, но тем не менее все останутся довольны – и рыболов и рыба.

Прочностные характеристики приманки очень сильно удивили, в приятном смысле. В отличие от своего прародителя, Kosadaka Awaruna очень устойчива не только к поклевкам клыкастого, но и достойно переносит щучьи зубы, а хитрому окуню не так-то и просто откусить хвост у приманки. Но что еще удивляет, так это посадка на крючок. Kosadaka Awaruna на открытом одинарном крючке держится довольно долго и без посторонней «помощи» не сползает. Также превосходно приманка держится на офсетном крючке и джиг-головке. Единственный нюанс, я не практиковал посадку Kosadaka Awaruna на двойном крючке, мне лично не удобно сажать приманку 88 миллиметров, ну а до более крупных форматов руки пока не дошли.

 

Но, как говорится, в любой бочке меда есть ложка дёгтя. В данном случае это аттрактант. Несмотря на то, что Kosadaka Awaruna позиционируется, как «съедобная» резина, но вот уровень этой самой пресловутой «съедобности» для меня не понятен. Аттрактант, как таковой я не почувствовал носом, для меня только запах резины. Да и при «вскрытии» приманки в ее структуре и составе соли я не обнаружил.

 

 

Но, так как я не сильно верю в цвет и съедобность, то для меня куда большее значение имеет поведение приманки в воде и ее игра на проводке. Благодаря ребристому брюшку приманки, между ребрами запирается воздух в пузырьках при контакте с водой. В последствии эти пузырьки воздуха постепенно высвобождаются при проводке. В совокупности с сильными, мощными и довольно-таки частыми колебаниями пятки из стороны в сторону, эти пузырьки воздуха создают дополнительный эффект для привлечения хищника и соблазнения его на атаку. Кроме запирания пузырьков воздуха, эти ребра создают еще и дополнительный акустический эффект, что делает Kosadaka Awaruna еще более заметной для хищника. Но, помимо пузырьков воздуха и мощных колебаний, приманка обладает таким эффектом, как «роллинг». Особенно ярко «роллинг» выражен при шарнирном соединении (открытый одинарник, офсетник или двойник + разборный груз), при «жестком соединении» (на классической джиг-головке) этот эффект теряется.

Но если тело приманки слегка и дубовато, то вот о хвосте, соединяющим тело приманки и «пятку», и о самой пятке этого сказать нельзя. Kosadaka Awaruna прекрасно заводится и работает на разных скоростях проводки – от медленной и умирающей равномерки в придонном слое, до быстрой джиговой ступеньки. Исходя из этого, ну и из личного опыта применения, могу с уверенностью заявить, что Kosadaka Awaruna прекрасно работает в перегруз и при максимальном облегчении.

Так как приманка очень податлива и послушна к любым манипуляциям спиннингиста, то выбор скорости проводки, тип оснастки и проводки отдается за рыболовом. Kosadaka Awaruna я предпочитаю использовать только в джиговой ловли. Это и варианты джигового монтажа, такие как шарнирное и на джиг-головке, реже джиг-риг. В разнесенных и поводковых оснастках эту приманку я не использовал, да и в принципе я не большой сторонник отводняка и всего, что с ним связано. Что же касается проводки, то я применяю либо классическую джиговую ступеньку, либо джиговую ступеньку с подрывами, равномерную проводку в придонном слое или в толще воды пока только осваиваю. Но вот на всех этих типах проводки Kosadaka Awaruna показывает одинаково стабильную игру, без срывов и сбоев.

Что же касается баллистических качеств приманки, то Kosadaka Awaruna приняла все от своего прародителя. Благодаря своей форме и общим пропорциям приманка точно летит вслед за грузом. Закрутить приманку не так уж и просто, вне зависимости от того, какой заброс будет – силовой или нет, подготовленный или «на скорую руку». Причем способ монтажа никак не влияет на дальность полета.

Ну и в заключении хотелось бы подвести итог. Компания Kosadaka продолжает радовать спиннингистов бюджетными, но в то же время очень качественными копиями. В данном случае копия по ряду параметров превзошла даже оригинал. А это уже заставляет задуматься. Ну и в очередной раз Kosadaka Awaruna доказывает всем, что дешево, еще вовсе не означает, что плохо.

Всем спасибо за внимание к этому небольшому и краткому обзору. Искренне надеюсь, что он был для кого-то полезен и информативен. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Kosadaka Awaruna – когда копия не хуже оригинала! — товары

Добавлять комментарии могут только .