За щукой и окунем с Долговязым Джоном. Обзор Long John от Lucky John

palfedor 18 декабря 2018

Возможно это лишь мое наблюдение, но как-то так сложилось, что при упоминании силиконовых приманок от компании Lucky John, чаще всего спиннингистам на память приходит модель Tioga. Это действительно мегапопулярная уловистая резина и с этим не поспоришь. Но хочется сегодня похвалить другую модель этой компании, которая по уловистости не уступит Тиоге, просто не все об этом знают, а может знают, да помалкивают ))).

Речь в данном повествовании пойдет о стройном виброхвостике по имени Long John, или Долговязый Джон, как мы его прозвали со товарищи. Эта резина из той же Lucky John Pro Series, как и Тиога. То есть в ней применен тот же состав силикона с теми же аттрактантами (Mackerel), что и в других приманках компании из линейки Pro Series, иначе говоря, это так называемая на сленге спиннингистов «съедобная резина».

У Long John солидная цветовая палитра, и два ходовых размера в 79 и 107мм, это если переводить в метрическую систему размеры 3.1” и 4.2”, которые обычно и указаны на упаковках этих приманок. Сама по себе упаковка простая без каких-то особенных наворотов – пластиковый пакетик с Zip-застежкой с пластиковой ванночкой внутри, в которой лежат либо 8 приманок размера 3.1”, либо 6 приманок размера 4.2”.

Виброхвост Long John представляет собой довольно оригинальную по форме тела приманку. В отличие от большинства прочих, он в поперечном своем разрезе представляет не округлое тело, а нечто угловатое, клиноподобное почти треугольной формы. Практически по всей длине, за исключением головы и небольшой части перед хвостом, тело приманки имеет ребристое сечение, на голове имеются выпуклости, видимо изображающие глаза, хвостик средних размеров, с пятачком правильной овальной формы. Именно, благодаря своим хитрым угловатым пропорциям, Долговязый Джон колбасится как-то по-особенному во время проводки, что очень часто делает именно его более предпочтительным в глазах подводных хищников.

Long John хорошо сочетается с разными типами оснасток и крючков. Я предпочитаю ловить на него с использованием джиг-головок, только приходится подбирать наиболее аккуратные и тонкие в местах крепления для насадки, так как виброхвостик тонкий и порвать при насаживании на джиг-головку его можно запросто. С офсетниками и «чебураторами» тоже все хорошо, просто на небольшой джиг-головке Long John колбасится на мой взгляд наиболее эффектно. Проводки годятся любые – равномерные, равномерные с паузами, классическая ступенчатая, можно поиграть приманкой на месте всякими подбросами-подыгровками, все это работает и ловит рыбу, только не ленись.

Почему-то часто в описании к этой приманке пишут, что это в первую очередь судаковая резина. Возможно я не прав, но по мне так Long John в первую очередь отличная резина для ловли окуня и щуки. Очень часто именно эта резина выручала, когда рыба отказывалась от всего, что было с собой в коробках. Иной раз удавалось наблюдать в прозрачной воде сквозь линзы поляризационных очков, как реагируют полосатые разбойнички на разные приманки, так вот именно Long John практически всегда вызывает у них какой-то особенный, я бы даже сказал, нездоровый интерес ))).

Щука тоже не прочь сцапать этот вихляющийся черт-те как виброхвостик, особенно по зиме он здорово может пригодиться в ловле зубастиков.

Из экзотики, пожалуй, стоит отметить поимку голавля, да уклейка иной раз пытается укусить Долговязого Джона, при этом умудряясь зацепиться хвостом. В общем, приманка крайне интересная и очень уловистая, а учитывая ее демократичную цену, просто уникальная.

За этот обзор автор получил 920 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

За щукой и окунем с Долговязым Джоном. Обзор Long John от Lucky John — товары

Добавлять комментарии могут только .