Обзор на Select Easy Shad - убойный виброхвост

ramil.1zmaylov 15 марта 2020

С недавних пор я начал пробовать ловить на резину из класса - бюджетные. Скажу вам сразу, что это эффективно. Давайте по порядку.

В начале 2019 года я знал про всем известные силиконовые приманки от таким фирм, как Keitech или Sawamura. Да, без сомнений они бомбически ловят, даже ту рыбу, которая не хочет и вовсе клевать. Но, здесь есть большой минус - цена. Думаю, это всем понятно. По этой причине я хотел найти им замену, чтобы и дёшево и качественно. Так как резина - расходник, поэтому стоить он должен немного. Вдруг я обратил внимание на Украинскую торговую марку - Select.  Во-первых, сначала мне приглянулась цена. Во-вторых, ее качество резина на хорошем уровне. Начал смотреть какие есть модели и какие расцветки. У Keitech есть известная приманка "Изи Шайнер", и я выбрал копию на эту приманку. И эта была силиконовая приманка - Select Easy Shad. Они сильно схожи. А цена, в районе 100-120 руб - просто чудесно.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Характеристика

"Изи Шад" имеет классическую форму, которая похожа на тюльку, то есть рыбу, которую кушает хищник. Она прогонистая и не толстая. На брюшке и спине есть продольные прорези, в которые удобно прятать жало офсетного крючка, чтобы была максимальная незацепляемость. На конце средняя по размеру пятка, которая выполнена таким образом, что Изи Шад может играть и на медленных проводках, и на озёрах. То есть водоемы у которых нет течения. Тело с боков прижатое. Форма интересная и отлично проходит коряги в сочетании с офсетным крючком. Также она обладает съедобными качествами. То есть имеет соль и аттрактант. Соли в приманке, я скажу, достаточно. В чем плюс данного свойства, так свой аттрактант приманка оставляет, в виде следа сзади, тем самым привлекает рыбу с большего расстояния.  Аттрактант с приятным запахом и ни сколько не воняет.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

 Размерная линейка насчитывает 3 вида. Это 3, 3.5 и 5 дюймов. Имея все три размера рыболов может поймать рыбу в разных водоемах и разную рыбу. Если же вы ловите окуня или берша, то 3 или 3.5 дюймов будет идеальным вариантом. Для более крупной рыбы, в 3-5 и более кг советую ставить 5 дюймов. Количество приманок в пачке 5 штук. Этого хватает для нормальной и успешной рыбалки. Также на этот размер можно ловить на неогруженную резину. Это уловистая снасть при ловле в заросших водоемах или в кувшинке. Ее вес 11 грамм и в сочетании с офсетным крючком она довольно-таки увесистая и далеко летит. 

Цветовая палитра широкая. Насчитывает около 20-30 расцветок. Это очень круто, ведь любой спиннингист может подобрать под себя нужную. В ассортименте есть и яркие цвета, и различные темные, например натуралка. Куда без фиолетового - он там тоже есть. Недавно появились цвета двойные. То есть брюшко одним цветом, а спинка другим. Я бы выделил свои уловистые цвета. Возможно они у вас не будут работать, а может быть и будут. Нужно экспериментировать и больше пробовать. Чаще всего срабатывали: машинное масло, фиолетовый, шартрез, зелёный.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Easy Shad я оснащал по-разному. И на двойной крючок, и на офсетный. И понял я то, что данная приманка в размере 3 и 3.5 дюймов подходит под как раз эти 2 монтажа, нежели 5 дюймовая приманка. Ее лучше оснащать джиг-головкой. Все потому, что резина сама по себе крупная и на классических крючках будет не так правильно играть. Монтаж на джиг-головку более здесь уместен. Он хорошо с ней сочетается, хорошо сечет рыбу.

 В общем, при применении "Изи Шада" в размере 3 и 3.5 дюймов я советую использовать двойник и офсетник. Все зависит от того, в каких местах вы ловите (коряги или открытое место). На размер 5 дюймов я советую использовать джиг-головку в размере 5.0. Но, если вы ловите в коряжнике, то, конечно,  офсетник здесь будет как нигде кстати. И лучше использовать чем больше, тем лучше. Я советую размер 6.0 или 8.0. Например от фирмы Декой (Ворм 26).                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

Оснастки

Если же говорить об оснастках для этого виброхвоста, то скажу сразу эта приманка не для поводковых. Возможно, в размере 3 дюйма ее стоит ставить и на отводной, и на Техас. Но, советую я всё-таки ловить на классику - Чебурашку или джиг-головку. Либо в каких-то случаях на джиг-риг. С таким монтажом снасть дальше летит и немного лучше проходит коряги.

Плюсы и минусы

 Плюсы:

 • Цена

 • Большое кол-во расцветок

 • Качество силикона

 Минусы:

• Размерная линейка. Хотелось бы 2 дюйма и 4.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Итоги

 Для спиннингиста, который любит ловить на спиннинг и не хочет много тратить на расходник, то есть силиконовые приманки я советую взглянуть на компанию Select, а именно на модель Easy Shad. Это классическая форма резины, которая напоминает кормовую базу хищника. Таким образом, она ещё больше соблазняет рыбу. Тем более она обладает съедобными качествами и делает ее убийственной для хищной рыбы. А если же вы новичок в этой сфере, то для вас это будет идеальным вариантом. Попробуйте, она вас приятно удивит. Всем НХНЧ на водоемах России.

 С уважением, Рамиль Измайлов.

Обзор на Select Easy Shad - убойный виброхвост — товары

Добавлять комментарии могут только .