Обзор Lucky John Pro Series S-Shad – съедобная пиявка.

nikola2264 12 октября 2020

Многие рыболовы сталкивались с ситуацией, когда рыба вроде интерес к приманкам проявляет, толкает и бодает их, но вот клевать, именно активно, отказывается. Виной тому может быть много факторов, начиная от погоды, заканчивая предпочтением хищника. Именно в таких ситуациях, большинство рыболовов переходят на пассивные приманки. В ход идут раки, черви/слаги и прочие мистические неведомые краказябры.

Lucky John Pro Series S-Shad – один из самых моих любимых слагов. Моя симпатия к этой приманке не ограничивается лишь ее фантастической ценой, нет! Это действительно классная приманка, которая мало чем, а может и вовсе ничем, не уступает схожим приманкам более известных производителей. Как и у любой приманки, у Lucky John Pro Series S-Shad есть свои сильные и слабые стороны, которые мы и попробуем рассмотреть. Но хочу напомнить, это мое субъективное мнение и оно может не совпадать с Вашим.

Lucky John Pro Series S-Shad выпускается в трех тип-размерах длиной 71, 96 и 132 миллиметра. Тем самым компания Lucky John дает рыболовам возможность к экспериментам. Вы можете «помикрушить» капризного окуня приманкой в 71 миллиметр длиной, а можете попробовать соблазнить щуку или судака покинуть свое укрытие с помощью червя длиной в 132 миллиметра. А в случае капризов, всегда есть промежуточный размер длиной 96 миллиметров.

В своих рыбалках я применяю Lucky John Pro Series S-Shad в исполнении 71 миллиметр. Основные цели этой приманки в моем арсенале – ловля на малых реках, ловля капризного окуня. Но хоть окунь и является целевой рыбой, но зачастую влетают и нежданные гости в виде судачков, щурят и прочих рыб, желающих полакомиться червячками. С более крупной версией пока знакомства не было, но оно планируется! С виду, Lucky John Pro Series S-Shad напоминает пиявку. Продолговатое тело, приплюснутое с верху и снизу, в поперечном сечении овальное. Самое широкое место – середина приманки, самое узкое – ближе к хвосту (примерно граница третьей четверти приманки). Ну а сам хвост венчает небольшой тонкий силиконовый стержень.

В целом Lucky John Pro Series S-Shad очень напоминает Reins Bubbling Shaker. С разницей лишь в том, что у Lucky John Pro Series S-Shad не так ярко выражено утоньшение перед хвостом. Строение тела «по модулю» у этих приманок схоже – продолговатое тело, покрытое радиальными ребрами, с разницей лишь в том, что у приманки от Reins тело напоминает всем известный Keitech Swing Impact, а вот тело Lucky John Pro Series S-Shad напоминает Noike Smokin Swimmer – в том плане, что принцип строения тела из колец очень схож.

Специалисты от Lucky John весьма предусмотрительны. Практически все слаги S-Shad можно одевать на крючок без особой привязки (спина, брюхо, бок). Но вот в спинной части и в части брюшка (если их возможно отличить) предусмотрен паз для сокрытия жала офсетного крючка, что зачастую очень выручает при ловле вблизи травы. Но, помимо офсетного крючка, как я сказал ранее, Lucky John Pro Series S-Shad прекрасно монтируется на открытый одинарный крючок, на двойник (при условии аккуратного и миниатюрного ушка) ну и на джиг-головку. Причем в случае с открытым одинарным крючком, при сползании с крючка, приманку можно заново одеть абсолютно любой стороной!

В своих рыбалках я применяю Lucky John Pro Series S-Shad только на шарнирном соединении. Это дает приманке возможность дополнительной игры на течении без вмешательства из вне (в данном случае имеется в виду рыболов). Да и во время анимации при таком монтаже у приманки куда больший размах действий, нежели при использовании классической джиг-головки.

Помимо огромного способа монтажа для джиговой ловли, Lucky John Pro Series S-Shad прекрасно показывает себя и в разнесенных оснастках. То есть вы смело можете применять эту пиявку при джиговой ловле, при ловле отводным поводком или дроп-шотом. Также не исключены монтажи типа «Техасс», «Каролина» и джиг-риг.

Но помимо этого преимущества, хотелось бы отметить и еще одну очень сильную сторону приманки, присущую практически всем силиконовым приманкам от Lucky John. Это стойкость и выносливость. Стойкость, она же прочность, проявляет себя во всей красе при ловле пассивной рыбы – окуню и мелким судачкам уже не так просто откусить даже подобие хвостика. А выносливость приманки – это вообще основная характеристика при ловле окуня, особенно при использовании открытого одинарного крючка (имеется в виду на шарнирном соединении). Рыбе не так просто стянуть приманку с крючка, что не может не радовать, хоть Lucky John Pro Series S-Shad и относится к разряду съедобных.

Следующей сильной стороной Lucky John Pro Series S-Shad можно назвать цветовую палитру. Хоть цветов и немного, но представлен весь диапазон от натуральных до кислотных. Причем присутствуют приманки, которые дают свечение под ультрафиолетом, что делает их привлекательным товаром для любителей ловли ночного судака. Поэтому, наверное с полной уверенностью можно заявлять о том, что любой рыболов сможет подобрать приманку по своим цветовым предпочтениям. Я же свой выбор остановил на цвете Magic - это и интересный цвет, похожий на цвет червя, да и в добавок ко всему, он светится под ультрафиолетом.

Но не бывает все гладко и хорошо. Так как приманка относится к разряду съедобных, то при производстве Lucky John Pro Series S-Shad применяется аттрактант, такой же в принципе, как и в остальных приманках этого производителя. И тут это качество стоит в моем списке со знаком «плюс/минус». С одной стороны, такой мощный и резкий аттрактант это круто! Срок его службы очень велик – даже после рыбалки у приманки сохраняется легкий запах, а в закрытой пачки аттрактант сохраняет свои свойства наверно годами. Но! Этот запах очень сильно въедается в кожу рук и еще сильнее в одежду. Без преувеличений, запах рыбы, снятой с крючка, не всегда может перебить запах аттрактанта, а убрать его с одежды поможет только стирка.

 

В плане применения приманки все предельно просто. Ну, по крайней мере, я так привык ловить слагами. Максимальное облегчение, чтобы добиться зависания приманки в районе 3-5 секунд, короткие и резкие подрывы в количестве «сколько душа пожелает». В момент парения приманки в воде можно за счет покачиваний кончиком спиннинга создавать дополнительную анимацию. Но даже после приземления приманки на дно не спешите возобновлять проводку. Зачастую необходимо дать паузу в несколько секунд, за это время именно сама приманка ляжет на дно. В эти пару секунд можно также покачиваниями кончика спиннинга дать дополнительную анимацию приманке. Это может стать дополнительным фактором для хищника на атаку.

Ну и в заключении, хотелось бы отметить, приманка Lucky John Pro Series S-Shad имеет значительно больше плюсов, нежели минусов. Приманка бюджетная, даже очень. Но несмотря на это, она рабочая и обладает весьма неплохими характеристиками. В общем право на жизнь и на внимание рыболовов, а особенно рыболовов любителей, Lucky John Pro Series S-Shad заслуживает сполна. А минусы на общем фоне выглядят абсолютно незначительно.

Всем спасибо за внимание, уделенное этому небольшому обзору. Надеюсь, он был полезен для Вас и информативен. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Pro Series S-Shad – съедобная пиявка. — товары

Добавлять комментарии могут только .