Щит кнехта. Обзор виброхвоста Kosadaka Buggy (5см).

zolo7575 23 января

Ни для кого не является секретом в том, что компания  Kosadaka выпускает на рынок относительно бюджетные рыболовные товары, в число коих входят силиконовые приманки. Модельный ряд их огромен, но в моём обзоре я расскажу о силиконовой приманке под названием Buggy.    

Линейка изделия представлена одной модификацией:

Buggy -  5,0 см. – 10 шт. в пачке.

Хотя, если посмотреть внимательно каталог ФМагазина, то можно заметить, что есть ещё модификация длиной 5,5 см. Но, данная модификация вынесена в отдельную графу.

Судя по каталогу, цветовой спектр изделия представлен десятью цветами. Наверное, для тех, кто верит в цвет приманки, этого количества палитры цветов будет недостаточно. Лично я не верю в цвет приманки, а потому для меня мук выбора цвета просто нет, я всегда выбираю тот цвет, который нравится мне. На сей раз я выбрал яркий цвет, который показал отличные результаты при ловле рыбы в мутной воде.

Тара стандартная, ничего нового в ней нет. Зип - замок имеется, закрывается надёжно.

Виброхвосты, упакованные в пачке, размещаются в корытце, которое предохраняет изделие от механических повреждений при его транспортировке или хранении.

Kosadaka Buggy по форме является обычным виброхвостом, но не классического типа. Условно корпус виброхвоста можно разделить на две части, головную и хвостовую.

Форма тела головной части, как я написал выше, не является классической, потому что оно обладает рёбрами, которые, при проводке создают дополнительный акустический эффект. Пазов, в которых можно спрятать жало офсетного крючка нет. Зато, жало крючка можно спрятать  в ребре.

Хвостовая часть крепится к головной части с помощью эластичной перемычки, в принципе, как и у всех виброхвостов.

Вообще, хвостовая часть – это относительно широкий пятак, который имеет условно треугольную форму, а в целом, пятак похож на щит времён крестовых походов, которыми были вооружены  кнехты.

Kosadaka Buggy – это представитель приманок, который относится к классу съедобных, то есть, когда рыба заглатывает изделие в рот, она не замечает подвоха. Также девайс обладает стойким запахом, аттрактант присутствует.

Структура силикона плотная, поэтому Buggy отлично держится на офсетном крючке и обладает большим ресурсом живучести. В общем, многочисленные окуневые поклёвки держит достойно.  

Для оснащения Buggy я использовал офсетный крючок Decoy S.S. Hook Worm 19 № 4. 

Также использовал обычные крючки четвёртого номера от Decoy, например: Worm 24 Body Hook Slim:

На самом деле, монтажи получились у меня неудачными. На мой взгляд, офсетный крючок нужно было выбрать с более глубокой ступенькой, а обычный крючок с более длинным цевьём. На моих монтажах было много не реализованных поклёвок. Мелкий окунь, который зачастую атаковал изделие, просто не успевал засекаться, а если и засекался, то часто сходил. Иногда, это напрягало.

В целом, Buggy отлично держится как на офсетных крючках, так и на простых одинарных, по крайней мере, окуню не удавалось стащить резину с крючка.

Kosadaka Buggy достаточно крепкая приманка, которая не подвержена быстрому разрушению благодаря плотному материалу, из которого она изготовлена. Данная опция позволяет без проблем использовать изделие даже на водоёмах с сильным течением. Даже многочисленные атаки окуня не разрушают виброхвост в скором времени.

Перемычка между составными частями изделия обладает эластичностью, благодаря чему потеря хвостовой части девайса сводится к минимуму. Во всяком случае, мелкому окуню, который часто теребил приманку и не засекался, оторвать хвостовую часть не удалось

Кроме того, перемычка даёт свободу хвостовой части виброхвоста при проводке, благодаря чему пятак изделия обладает ритмичной игрой, что, в конечном счёте, и провоцирует рыбу на атаку.

Buggy я использовал только на водоёмах с течением, причём течение было быстрым. По большей части в таких местах я обычно ловлю голавля, но, иногда, заканчивая рыбалку, я немного времени уделяю мелкой резине. Так было и с Buggy.

По большому счёту рыбалок с обозреваемой резиной у меня было очень мало, и преимущественно эти рыбалки были в июле, когда я носился по Дону в поисках хоть какой – то рыбы. В общем – то, поэтому я и использовал Buggy, что бы что – то найти.

В целом, в июле Buggy по окуню работал исправно. Не было ни одной нулевой рыбалки. Окушок влетал всегда и на разных локациях. Но чаще всего окунь атаковал Buggy на мелководных быстринах, с глубиною до метра. В такой локации влетал мелкий окунь. Заброс я делал перпендикулярно берегу и проводил изделие классической ступенькой, два оборота – пауза. Мелкий окунь, часто сходил, ибо я, наверное, раньше времени его старался подсечь. Если делать относительно долгую паузу, то мелкий окунь не замечает подвоха и всасывает резину по самые гланды.

Кстати, влететь может и шнурок. Был у меня ещё один срез в данном месте.

На перекатах Buggy тоже показывает не плохой результат, поэтому их стоит облавливать. Причём на перекатах может клюнуть и приличная рыба. Я, правда, свой шанс в тот день упустил. В целом, перекат я облавливаю также, как и воблерами. То есть делаю заброс чуть вверх по течению и провожу Buggy ступенчатой проводкой на снос. Хотя, на самом деле, проводка больше напоминает скачки ко каменистому дну, ибо течение несёт лёгкий груз. Тем не менее, окунь реагирует на такую подачу.

Также, пробовал я использовать Buggy в локации, где имеются песчаные косы. Обычная классическая джиговая проводка вдоль косы также приносит результат. В общем, Buggy эффективен на многих разных локациях. При этом выдумывать ничего не надо: заброс, касание дна, два оборота, пауза и окунь в кармане.  

Buggy не только ловит окуня, но и может вводить в шок. Одна из рыбалок оказалась для меня именно шоком.

Была середина июля, я тщательно искал белого хищника, бегая по разным локациям, но особенного успеха не имел. Ждал август.

Решил навестить своё старое место, на котором не ловил пару лет. Оно меня раньше всегда выручало в июле. Предметно его обловил вначале воблерами, затем даже в ход пустил колебло, но результата вообще никакого не было, даже мелкий голавлик не клюнул. Я  злился от бессилия. Решил поставить Buggy, уж окуня я точно поймаю. На одной из проводок произошла хорошая поклёвка, я даже удивился, на окуневую она была не похожа. Неужели голавль? Сделал ещё несколько проводок, действительно голавль. Случайность, подумал я.

Но как оказалось, это не было случайностью. Следом я выдернул ещё одного голавля. Эврика. Я впал в ступор. Да, у меня не было с собой Риджа 35, о чём я тогда пожалел. А то бы Риджа зарядил и посмотрел бы, что скажет Ридж.

Если честно, в тот день я был немного разочарован.  Мои воблеры не сработали, а Buggy сработал. Это была катастрофа.

Заключение:

В заключении напрашивается вывод о том, что если голавль не атакует приманки различных типов, то приходит время Buggy.

В целом, по окуню приманка работает прилично, а главное стабильно, причём в разных локациях, и это с учётом того, что я приманку гонял не плотно.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Щит кнехта. Обзор виброхвоста Kosadaka Buggy (5см). — товары

Добавлять комментарии могут только .