Обзор HitFish TukaShine: продолжение бюджетного «спиннинга»

nikola2264 21 августа 2021

С приманками от компании HitFish я знаком уже давно, только вот все как-то не совсем однозначно. Что-то нравится, что-то не особо. Но есть модели, заслуживающие особого внимания.

Одной из таких приманок и является HitFish TukaShine. С формой приманки все предельно просто – это всем известный «свинг импакт». Причем без каких бы то ни было изменений, преобразований или доработок. Ну и в самом деле, зачем? Все уже налажено и работает. Единственное, что сделали специалисты из HitFish, они сделали приманку плавающей и невероятно доступной по цене. А на сегодняшний день это довольно значимый фактор. Но кроме приятной цены, вас еще удивит и высокая износостойкость приманок.

Если приятность цены понятна, то вот приятность износостойкости следует раскрыть немного поподробнее. Дело в том, что приманок в упаковке не так уж и много, а значит, долговечность приманки – это необходимость, нежели бонус. А раз резина плавающая, то ни о какой съедобности в плане соли или аттрактанта в составе силикона речи быть не может. Приманка получилась очень мягкой и эластичной, растянуть приманку в 2 раза – да без проблем! Потом она благополучно возвращается к своему изначальному размеру. Наверное, именно такая эластичность и предотвращает такую частую потерю хвостов приманок. Однако не думайте, что все идеально, нет, и с HitFish TukaShine тоже случаются печальные моменты, но в процентном соотношении их меньше в разы. Так что, если рассмотреть соотношение цена/качество/количество, то получается, что эта приманка чуть ли не самая выгодная!

Хоть я особо и не верю в супер решающий фактор съедобности, но иногда он дает некоторое преимущество. Тут же вопрос попытались решить за счет некой субстанции, которая покрывает приманки снаружи, по крайней мере мне так показалось… Но, в то же время, запах у приманки нейтральный – нет вони резиной, но и каких-то привычных запахов, похожих на другие аттрактанты, я не почувствовал. Но я заметил, что приманки очень скользкие и поэтому сажать их на крючок не всегда удобно. Они проворачиваются, соскальзывают или выскальзывают из рук – это, конечно, не критично, но иногда доставляет некоторые неудобства и раздражает.

Что же касается монтажа на крючок, то тут вам открывается очень широкий выбор. HitFish TukaShine прекрасно сочетается с самыми различными типами крючков. Но хоть этот выбор и велик, есть ряд оговорок. Лучше всего HitFish TukaShine держится на двойнике, но вот оснастить его проблематично. Для упрощения ситуации рекомендую прокалывать предполагаемую «трассу» прохода крючка. С открытым крючком или классической джиг-головкой таких трудностей нет, но со временем приманка начинает сползать с крючка – тут вам на выручку придут стопора. А вот с офсетнииком тоже все не так просто, как могло бы показаться. Тут я рекомендовал бы вкручивать пружину (проверено на себе, как говорится). Без нее приманка начинает слетать с посадочной ступеньки при ударе об воду спустя некоторое время. Но также приманка сползает и по крючку – тут жало приходится цеплять за спину приманки.

Ну и опять, как вы видите, нет ничего страшного, критичного и нерешаемого. Да, неудобно, но дешево, живуче и долговечно! А для новичка или любителя что еще надо для полного счастья?! Ну конечно же, чтобы рыба клевала! А соблазнить эти червячки своей активной игрой способны, наверное, любую хищную рыбу. Да и в плане размерного ряда компания HitFish не схалтурила. HitFish TukaShine представлен в 3 размерах: 2,5, 3 и 3,5 дюйма. А значит - вы всегда сможете благополучно подстроиться под те или иные условия ловли.

Но не одним лишь размерным рядом нас побаловала эта компания. Скажу честно и без зазрения совести, HitFish TukaShine показала самую, пожалуй, широкую цветовую палитру, которую я видел, кроме оригинала. Это действительно классно! Ведь каждый рыболов сможет подобрать цвет на свой вкус, под те или иные условия, под то или иное настроение хищника. Причем в палитре как и монохромные, так и двухцветные приманки, как с дополнительными вкраплениями, так и без. Но еще один огромный плюс – эти приманки не окрашивают другие приманки и практически не перенимают чужую краску.

Может для кого-то это неважно, но мне больше по душе работать с «чистыми» приманками, неиспорченными какими-то непонятными цветовыми сочетаниями. Но после некоторых инцидентов я отказался от затеи совместного хранения. Дело в том, что HitFish TukaShine очень не любит жару, поэтому в коробке он начинает подтаивать и соответственно давать реакцию с другими приманками. В результате – непонятный «комок счастья» с торчащими в разные стороны крючками. Но что примечательно, зимой HitFish TukaShine в общей коробке ведет себя, как и самая обычная резина. А вот на солнце, даже в заводской приманка особо никаких «расплавлений» не проявляет, разве что самую малость.

Да и использую я HitFish TukaShine в самых непростых условиях – обилие жадного и голодного окуня, или наличие мелкой щуки в большом количестве. Как показал опыт использования, только HitFish TukaShine способен достойно переживать атаки этих хищников. Активная, звонкая и заметная игра хвостика способна привлекать рыбу даже с достаточно больших расстояний. Также этому способствуют и радиальные ребра, которые создают дополнительный акустический эффект, что делает приманку еще более заметной для хищника. Ну и это все мы говорим об активном поведении, а что же делать, когда хищник пассивен? И тут HitFish TukaShine проявляет себя с наилучшей стороны. Манипуляции с продолжительностью пауз – привычное и понятное многим дело, приманка играет, но не так активно, а вот далее наступает самый интересный момент. Не спешите возобновлять проводку после контакта груза с дном! Приманка плавающая, не забывайте. А это значит, что она обязательно приподнимется от дна и будет подыгрывать хвостом и телом, вяло, но тем не менее, подыгрывать! А вот такое поведение точно не оставит никакого хищника равнодушным!

Но вот особых трофеев с HitFish TukaShine у меня не связано. Все-таки размер имеет значение, а в нашем случае – 3,5 дюйма уже потолок. Мелочь, средняя рыбка, чуть больше средней – это да, но вот трофеев пока не было. Хотя, есть более толстая версия этой приманки, но это уже совсем другая история. Всем спасибо за внимание и конечно же НХНЧ!

С уважением, Николай! 

Обзор HitFish TukaShine: продолжение бюджетного «спиннинга» — товары

Добавлять комментарии могут только .