Обзор виброхвоста Relax Kopyto

nnvolkov 19 января 2020

Всем привет. Речь пойдет о легендарной приманке от компании Relax - Kopyto.

Что представляет из себя эта приманка? Это  виброхвост, обладающий стабильной, привлекательной, провоцирующей хищника игрой как на течении, так и в стоячей воде.

Речь пойдет о размерах 3”, 4”L, 4”, 5”, 6”. Меньшими размерами просто не ловлю, хотя по окуню и некрупной щуке, да и белому речному хищнику, меньшие размеры у меня работали, а у товарищей по увлечению  работают исправно, и по сей день.

 

Размер 3” – самый универсальный по видовому составу пойманных рыб. Голавль, жерех, судак, окунь, сом - все эти рыбы пойманы на 3-х дюймовое копыто. Бывали случаи, когда осенью на такой размер копыта клевал у знакомых и крупный лещ, и сазан, но это единичные случаи. Какая проводка? Парение над точкой, ловля на снос, разного вида ступенька, равномерная проводка. Работает все в зависимости от настроения рыбы.

Из моих трофеев, на копыто 3” пойманы – сом 6кг, судак 3кг, жерех 3кг, голавль 1,2кг, щука 6кг. Расцветка может быть самой разной. Любимые - номер 091, она же «масло», и фиолетовые оттенки.

 

Оснащение – джиг головка 4/0, уместно так же оснастить и двойником 2/0, 3/0. При оснащении двойником появляется заметный боковой роллинг, когда приманка играет не только пяткой, но и вращается всем телом рыбки. Хищнику нравится и первый, и второй варианты. Но все же чебурашку и двойник в основном использую для берегового джига, когда имеет значение дальность заброса.

Модели  4” и 4”L при вроде бы заявленном одинаковом размере и названии Kopyto, имеют не так много общего. Копыто 4” имеет форму классического Шада, с явным брюшком и относительно небольшой пяточкой. 4 ”L напротив же – прогонистый, с массивной пяткой. Первый у меня исправно косит щуку на мелководных участках, Им выловлены и судачки и щучки 3-4кг. 4”L как-то выпал изначально из моего внимания. На него был пойман жерех на 800 грамм, судачок, но знакомые ловят  увесистых сомов и судаков, и нахваливают именно модель 4”L.

 4” уместнее, на мой взгляд, оснащать джиг головкой 5/0, а  4”L можно использовать и с двойником на шарнирной оснастке. Совсем недавно примерил на 4 ”L джиг головку с крючком 6/0 (подошла). Измерил его пятку, и как-то по другому взглянул на эту модель.  Если сравнить пятку у 4”L и 5” копыта, то окажется что пятка и в площади пятака и в мясистости у 4 ”L выиграет. Вот такое копыто 4”L.

Из моего опыта, чем больше размер крючка, тем меньше сходов. С 5/0 уже немного волнуюсь за результативность подсечки, 4/0 при крупной рыбе частенько приводит к сходу. 6/0 и 7/0 - это то, что доктор прописал, как говорится. Даже у судачков полкило 6/0 исправно клинит в пасти. Хорошей рыбе пробивает челюсть, если вовремя подсечь, и сходов минимум.

На фото килограммовый судачок с копытом 4L и крючек 6/0. Сход, после такой подсечки, практически исключен.

5” копыто.

Учитывая, что к русловому джигу у меня особая симпатия. С копыта 5” начинается первый из двух наиболее ходовых размеров приманки.

Оснащение это джиг головка, оптимальным считаю крючек  6/0.

На ночных перекатах жерех от полутора килограмм вполне кушает пятое копыто. Поэтому переходя с 6” на 5”, зачастую просто проверяю наличие жереха. Щуки 6кг, жереха 3кг, судаки 3кг пойманы на 5” копыто в большом количестве. Люблю эту модель. Цвета - это, конечно же, масло летом (в том числе и ночью) и фиолет осенью. На мой взгляд, беспроигрышные цвета. Удивил в позапрошлом году цвет с блестками (на фото), оказался очень рабочим по щуке в пасмурную погоду и по судаку ночью. 

300-сот граммовый судачек уже вполне кушает 5”.

Копыто 6”.

Если бы мне предложили выбрать одну модель копыта, я бы пожертвовал поклевками жереха и оставил модель в 6-ти дюймовом размере.

Форма приманки - классический Шад. В шести дюймах Шад немного вытянутый, «прогонистый», что на мой взгляд очень хорошо при ловле на течении.  Такая форма стабилизует крупную приманку в потоке, и даже при небольшом весе джиг головки, нет избыточного бокового роллинга приманки. Как в стоячей воде, так и на течении рыбка  так же хорошо и привлекательно покачивает брюшком, провоцируя хищника на поклевку. Особая форма хвоста Kopyto позволяет работать пятке приманки, даже при неспешной проводке. Игра пятки стабильная как в стоячей воде, так и на течении, в том числе и очень сильной струе. Заводится пятак в стоячей воде уже на 10-ти граммовой джиг головке. На небольших весах, приманка особенно привлекательно погружается, поигрывая хвостиком. Если говорить о течении, то копыто отлично работает на всех предложенных мною этой модели весах – от  10 до 45 грамм.

Оснащение - джиг головка, размер крючка 7/0. Цвета - тот же фиолетовый и его оттенки, масло. Работает и белый и "крабовая палочка" и пр.

Есть мнение, что шестидюймовое копыто,  больше подходит для рыбалки на лодке - но это не так. При подходящем тесте спиннинга (к слову только рыбка весит 30 грамм), вполне успешно эта модель дружит с береговым джигом. Ловля на снос, долгие парения над точкой атаки, исправно дарят поклевки хороших щучек и судачков. Забросы строго вниз по течению или час влево час вправо от вектора струи для шестого копыта необязательны.   С берега бросаем перпендикулярно течению, либо пару часов влево (на десять, одиннадцать, стоя лицом к противоположному берегу) и ждем падения в точке ожидаемой поклевки. Редкий хищник оставит эту приманку без внимания.

 Объект охоты – судак, сом, щука.

6” много? Примеры на фото.

А если серьезно, то судак 700 грамм поперек, но хватает и засекается джигой по-честному. Килограммовый судак уже вполне может запихать себе в пасть все 15 см приманки. Щука от 2 килограмм  такую приманку заглатывает вместе со свинцом. Особых трофеев на 6” пока не попадались, но шестерки щуки проскакивают регулярно. Конечно, ловят 15-ти сантиметровые приманки и от других известных брендов, зачастую все зависит от правильной подачи, но прочесывая русловые бровки разными приманками ловлю себя на мысли, что поклевки чаще - именно на копыто. Что это: вера в приманку? или известная уловистость Копыта?

Всем не хвоста ни чешуи. В обзоре использовал только свои мысли, фото и наработки, и согласен с тем, что существуют правильные, альтернативные, другие мнения. Но я ловлю так – работает.

Николай Бровкин-Русловой

Обзор виброхвоста Relax Kopyto — товары

Добавлять комментарии могут только .