Обзор виброхвоста Lucky John Pro Series Tioga Fat: старший родственник Тиоги.

2rist 01 февраля 2022

Наверно, мало кто из увлеченных рыболовов-спиннингистов не слышал о мягкой приманке под названием Tioga от компании Lucky John. В каком-то смысле, это слово стало нарицательным для целого класса приманок, поскольку копии этого удачного виброхвоста выпускают многие фирмы и частные умельцы. А ведь не так уж и давно внешний вид приманки вызвал бы изрядную долю скепсиса, поскольку представления о предпочтениях хищных рыб и соответствующих приманках были совсем иными.

О том, как работает Тиога по разному хищнику известно всем. Однажды в рыболовном магазине мне попалась на глаза упаковка «съедобной резины» от Lucky John, которая вроде и выглядела как обычная Тиога, но явно чем-то отличалась. Не раздумывая, я взял упаковку на пробу с целью изучить ее и разобраться с нюансами. Это оказались виброхвосты Lucky John Pro Series Tioga Fat. Сходные по внешнему виду, они имеют ряд отличий, расширяющих область применения.

Уже из названия понятно, что «толстячок» крупнее обычной Тиоги, имеет более «мясистое» и объемное тело.

Если обычная Тиога, размерный ряд которой начинается от двух дюймов, успешно применяется и в ультралайте, то Тиога Фэт рассчитана на более «тяжелую» снасть. Так, размер 3,9' (10 см) является самым маленьким в линейке, а всего их три: 3,9' (10 см), 4,5' (11,4 см) и 5,8' (14,7 см).

На следующих фото для сравнения представлены обычная Тиога разных размеров и Тиога Фэт:

В моей практике наиболее прижились приманки размером 3,9', о них далее пойдет речь.

В отличие от своей именитой предшественницы, упаковка которой представляет плотный пакет типа zip-lock, Lucky John Pro Series Tioga Fat поставляется в своеобразном контейнере из более плотного лавсана, закрываемом задвижкой из картона. Кроме того, все приманки, а их пять штук размера 3,9', разделены, под каждую сделана своя выемка, повторяющая форму приманки, в отдельной лавсановой вставке.

Внешний вид Тиоги Фэт подобен Тиоге, имеет прогонистое ребристое тело с гладким утолщением в головной части.

Так как приманка рассчитана на более крупного хищника, помимо большей «мясистости», о которой говорилось ранее, Lucky John Pro Series Tioga Fat обладает крупной «пяткой», делающей ее игру более размашистой.

Все сделано для реализации известного выражения: «Большому куску и рот радуется!»

Следующим интересным отличием является наличие специальных канавок, предназначенных для «упрятывания» офсетного крючка с целью лучшей проходимости в корягах. То есть сам дизайн намекает, что крупного хищника следует искать в «глухих» местах.

Использование зарекомендовавшего себя аромата макрели в сочетании со вкусовыми свойствами «съедобной резины» дает проявившей интерес рыбе ощущение реальности объекта атаки и, как следствие, более уверенную поклевку.

Все цвета линейки Lucky John Pro Series Tioga Fat рабочие, каждый рыболов может подобрать наиболее интересный хищникам водоемов своего региона. Отдельно я хотел бы выделить цвет F05. Казалось бы, ничего подобного наша местная ихтиофауна не содержит, однако приманка данного цвета в свое время меня очень сильно впечатлила. На одной из рыбалок я целенаправленно охотился за судаком. Были редкие невнятные «тычки», но уверенных поклевок не происходило. Решив удивить хитрого хищника, я поставил Lucky John Pro Series Tioga Fat розового цвета, до конца в него не веря. На первой же проводке произошла уверенная поклевка, после которой удалось вывести неплохого судака, глубоко заглотившего приманку. Видимо, привыкший к мелькавшим перед ним до этого цветам, судак молниеносно среагировал на необычный оттенок. Приманки цвета F05 нередко выручают меня при капризном клеве.

Конечно же не устоит перед Тиогой Фэт и щука. Поклевки этой рыбы случаются часто.

Кстати, силикон, из которого производятся приманки Lucky John Pro Series Tioga Fat, достаточно плотный, что отлично сказывается на его «живучести», одна приманка выдерживает множество щучьих атак.

В заключение, повторюсь, Lucky John Pro Series Tioga Fat по сути расширяет границы и дополняет возможности обычный Тиоги, что дает рыболову гораздо больше вариантов в подборе «ключика» к желаемой рыбе.

Обзор виброхвоста Lucky John Pro Series Tioga Fat: старший родственник Тиоги. — товары

Добавлять комментарии могут только .