Обзор Akara Mini Shad: виброхвост для утонченных полосатых гурманов.

Вальдемарович 12 августа 2021

Рад вас приветствовать, уважаемые рыболовы. А за одно рад вернуться к теме микроджига, а то давненько об этом не писал, вернее не писал о приманках. Уже давненько замечаю, что у многих уважающих себя производителей силиконовых приманок есть мелкий такой виброхвост, размером около дюйма, с маленькой такой пяточкой, весть такой деликатный. Мне доводилось пробовать подобного рода приманки от разных производителей, но сегодня я хотел бы рассказать о таком вот мальке от фирмы AKARA.

Фирма периодически появляется на слуху, я прошлый сезон ловил приманками их производства, по зиме решил заказать на Fmagazin еще немного приманок на пробу. Среди этих приманок и был тот самый «малёк». Приманка в исполнении акары называется Mini Shad, попрошу не путать с воблером этой фирмы, который носит аналогичное название.

Фактически, Akara Mini Shad является классическим виброхвостом, или как его называют - риппером, только уменьшенным до грани с неузнаваемостью. Длинна приманки составляет всего 3 сантиметра. При заказе у меня возникали сомнения по поводу этого выбора, поскольку было понимание, что я буду существенно ограничен в выборе веса огрузки, а потом вспомнил условия местного карьера, где ловлю окуня и решил - надо брать.

Раз уж речь пошла о размерах, то приведу в пример схемку, где они будут представлены, так оно будет понятнее и доступнее для восприятия. Здесь же хотелось бы обратить внимание на пропорцию тела приманки и ее пятки, которая явно доминирует.

Упаковка в виде зип-пакета, этим особо никого не удивить, а вот то, что в пакетике находится целых 12 приманок, лично меня радует. Согласитесь, это лучше, чем 6 или 7. Учитывая цену в 97 рублей 75 копеек, путем не хитрых вычислений, можно узнать цену одного такого малька и она будет равняться 8 рублей 14 копеек, это не лидер по своей цене, но все же приемлемо для расходника.

Что касается цветовой палитры у Akara Mini Shad, то она насчитывает более, чем полтора десятка цветов, хотя черного я не нашел и мне пришлось брать фиолетовый.

Я не буду сейчас обращать ваше внимание на детализацию глаз, жабер, чешуи и прочей ерундистики, так как считаю это совершенно не важным для подобного рода приманки, вот от слова совсем. Что бы я отметил, так это материал из которого выполнен Akara Mini Shad. Это очень мягкий силикон, вот правда, я так с ходу не вспомню ни одну приманку, которая была бы такой мягкой и эластичной. Такие свойства материала, в совокупности с широкой пяткой, дают приманке 2 важных качества.

1 - Широкая и амплитудная игра, что сразу же бросается в глаза и в дальнейшем не может оставаться без внимания у рыбы, я сейчас не делаю акцента на окунях. В принципе, приманку такого размера может атаковать любая рыба. Не редко на карьере я получал на эту приманку поклевки плотвы, которая в дальнейшем успешно сваливалась на вываживании, так как у нее более деликатные губы.

2- Приманка включается в работу при малейшей потяжке, на минимальной огрузке. Это позволяет приманке находиться максимально продолжительный период времени в поле зрения рыбы, давая ей больше шансов на успешную атаку.

У мягкого материала есть и обратная сторона - это износостойкость или живучесть приманки. Я не могу назвать эту приманку живучей. У нее довольно легко окуни отбивают пятку, правда приманкой можно ловить и без пятки, но это уже совсем другой стиль. От контактов с рыбой разбивается спинка у места выхода крючка и приманка начинает сваливаться с него. Вот правда, что есть – то есть, приманки в среднем хватает на 6-10 окуней.

По оснащению Akara Mini Shad я бы советовал не переусердствовать с весом огрузки, так как приманка потеряет свою игру и будет очень быстро падать на дно. Самым оптимальным я бы считал вес в 1 грамм на шарнирной оснастке с крючком 10 номера на широком ушке.

Так же не стоит списывать со счетов мормышки, в данном случае я использовал мормышку массой 0,5 грамма, что давало замечательный результат. На такой огрузке приманка имела выразительную игру пяткой и при этом тонула достаточно медленно.

Подытоживая, скажу, что у меня сложилось положительное впечатление об этой приманке, она отлично подойдет для ловли настороженного или запрессованного окуня, когда нужна деликатная, не требующая спешки, подача.

Спасибо за внимание! Ни хвоста, ни чешуи!

Обзор Akara Mini Shad: виброхвост для утонченных полосатых гурманов. — товары

Добавлять комментарии могут только .