Окуневое лакомство Lucky John Pro Series J.I.B. Tail.

ДмитрийВетюгов 15 сентября 2018

Здравствуйте, коллеги-рыболовы!

Ловлей спиннингом хищной рыбы занимаюсь уже давно. Несколько лет ловил щук и окуней только на силиконовые приманки. В основном ловил на силикон щуку, но иногда целенаправленно ловил окуня, применяя мелкие силиконовые виброхвосты и твистеры. Это давало свой результат. Приманки применял обычные, без запаха, фирм Manns и Relax. Через некоторое время узнал, что есть силиконовые приманки с аттрактантами (т.н. съедобная резина), которые особенно эффективны при ловле судака и окуня. Поскольку там, где рыбачу, из хищников есть щука и окунь, я решил испытать съедобную резину при ловле окуня. Для этого были куплены силиконовые приманки Lucky John Pro Series J.I.B. Tail.

Они представляют собой мясистое на ощупь силиконовое тело с хвостом в виде знака вопроса. Само тело приманки ребристое. В силикон при изготовлении введен запах креветки, который не исчезает со временем. Представлены в 2-х размерах: 50 мм и 38 мм длиной вместе с хвостом.

Сами приманки уложены в пластиковый контейнер и дополнительно упакованы в индивидуальный пакет с замком. Размером 50 мм в пачке 10 шт., а 38 мм - 15 шт. После рыбалок рекомендуется снимать с оснастки силиконовую приманку и убирать ее в ту упаковку, откуда она была взята.

Производитель представил множество расцветок на любые условия и предпочтения рыбы. Себе я купил в размере 50 мм в цветах S15 и T33 и 38 мм в цветах S15, T33. На тех водоемах недалеко от дома, где рыбачу, выяснилось, что окунь летом предпочитает "натуралы", а осенью по холодной воде как "натуралы", так и "кислотники". На реке Ветлуга, куда иногда выезжаю, " кислоту" (цвет S15) окунь предпочитает всегда.

Приманки использую на легком спиннинге с джиг головками весом 2-5 гр. Полегче применяю на более мелких местах, потяжелее там, где поглубже. Причем, силикон 50 мм на головке 2 гр тонет медленнее, чем 38 мм на той же головке. Порой медленное погружение провоцировало окуней на поклевки чаще, чем более быстрое, пусть даже и приманка во втором случае была мельче.

Так же этот силикон можно использовать и на других оснастках, где возможно применение таких приманок. Например, на отводном поводке.

Сама силиконовая приманка оказалась достаточно устойчивой к воздействиям рыбьих пастей при поклевках, как в основном окуневых, так и иногда щучьих. Все таки структура материала достаточно плотная. Но при этом хвостик J.I.B. Tail даже при медленном погружении играет активно, чем и соблазняет рыбу на поклевки.

Проводка с этим силиконом такая же, как и с обычным. Применяю все те же приемы: проводка ступенькой в толще воды и у дна, волочение по дну, равномерка, равномерка с короткими остановками, одиночные и двойные короткие подбросы кончиком спиннинга.

Что особенно бросилось в глаза на рыбалках со съедобным силиконом Lucky John Pro Series J.I.B. Tail, так это то, что окунь жадно заглатывал приманки при поклевках. Порой даже через плетенку и спиннинг чувствовалось, как окунь торопливо заглатывает силикон. Это выражалось как очень мелкие толчки. Видимо, все таки аттрактант делает свое дело. Вспоминая рыбалки на окуня с обычным силиконом, такого я не припоминаю. Там обычно следовал удар и все. При этом глубокие заглоты случались редко. Здесь же глубокий заглот почти на каждой поклевке. Так что торчит лишь джигголовка или приманка целиком в пасти

Даже когда окунь достаточно сыт и накануне он сильно гонял малька, и тогда некоторые особи окуня не пропускали J.I.B. Tail. Конечно, съедобная резина не панацея от бесклевья. Просто с ней уловы выше и поклевки чаще. И сходов почти нет, т.к. острые крючки и жадные поклевки не оставляют шансов сойти с крючка.

На J.I.B. Tail в основном попадается окунь. Но и щурята им не брезгуют. Поэтому в качестве поводка использую флюрокарбон 0,5 мм. Он достаточно устойчив против зубов щурят весом до 1 кг. Щуки крупнее на эту приманку мне не попадались. Кроме того, флюрокарбон делает приманку не такой подозрительной для рыбы

.

На этот силикон приходилось ловить и в замутненной цветущей летом воде. Рыбалки так же были хорошие. Видимо, игра приманки провоцировала на поклевки рыбу и в условиях не очень хорошей видимости.

Силиконовая приманка Lucky John Pro Series J.I.B. Tail получилась очень удачной для ловли окуня. С ней больше шансов добится поклевок полосатых хищников, даже порой тогда, когда рыба сыта.

Всем НХНЧ!

Окуневое лакомство Lucky John Pro Series J.I.B. Tail. — товары

Добавлять комментарии могут только .