Обзор SPRUT MIZUKO – современное KOPYTO

SpinCast 25 апреля 2019

В современном мире мы уже немного забываем о приманках классической формы, с которых когда-то все мы начинали освоение спиннинга. И, наверное, это касается всех видов приманок, но в данном обзоре речь пойдет о силиконе. Всем нам знакома приманка RELAX KOPYTO, для многих она была классикой джиговой ловли, а широкий ряд размеров делал ее популярной в самых разных направлениях ловли. KOPYTO знают все, от любителей микроджига, до любителей хэвиджига.

Компания SPRUT выпустила приманку под названием MIZUKO, и компания сохранила всем знакомую форму KOPYTO’a, но изменился силикон, а он влияет на многое. Главное отличие в том, что приманка выполнена из съедобного силикона, чего не было у KOPYTO’a. И это свойство особенно важно при ловле такой рыбы как окунь и судак. Для той же щуки, как мне кажется, съедобность силикона не столь важна. Силикон стал мягче, что обеспечило приманке более выразительную и размашистую игру, ну и конечно цвета приманки стали совершенно другими, нежели у своего прародителя.

SPRUT MIZUKO выпускается в двух размерах, это 35 и 50 мм. Так что данная приманка будет в первую очередь интересна любителям микроджига и легкого джига. MIZUKO 35 имеет вес 0,8 грамма. Это миниатюрный, но массивный для своей длины виброхвостик. Приманочка проста, но невероятно уловиста. Лично я этот виброхвостик очень успешно применяю при ловле рыбы разной активности на микроджиг.

35-ый MIZUKO великолепно оценил окунь, и как я сказал выше, съедобные свойства силикона особенно важны при ловле этой рыбы. Да, на простой несъедобный силикон можно вполне успешно ловить окуня, но только активного, а такой бывает далеко не всегда. Думаю, не только я проводил сравнение приманок одной формы из съедобного и несъедобного силикона при ловле в одних условиях. И в целом найденный окунь на точке на первых порах одинаково хорошо будет реагировать на обе приманки, но это попадаются именно активные особи. Дальше съедобная резина начинает явно выигрывать, на нее и поклевок больше, и сами по себе они более уверенные и жадные. Нередко при ловле на простой силикон окунь просто хватает приманку за край хвоста, а дальше выплевывает ее, съедобный силикон он чаще всего именно доедает. Мягкость силикона очень важна в приманках маленького размера. Да, у виброхвоста очень интересная и правильная геометрия хвоста, которая обеспечивает активную игру приманки, но все равно, чем мягче силикон, тем лучше и выразительнее играет виброхвост на медленной проводке, и этим хорош MIZUKO. Нередко при пассивном клеве окуня, полосатый отдавал свое предпочтение медленной подаче этого виброхвоста, нежели пассивной приманке. Легкая огрузка, медленная ступенька, и пассивный окунь будет реагировать «на ура!». Но, конечно же, это случается не всегда, все же моя статистика показывает, что пассивной рыбе нужна пассивная приманка, но порой бывают явные исключения, и MIZUKO как раз приманка для таких исключений.

На 35-го SPRUT MIZUKO отлично реагирует окунь самых разных размеров, нередко попадаются и небольшие щурята и судачки. Оснащал я 35-ю модель всегда одинарным крючком на шарнире с огрузкой от 1.5 до 3 грамм.

50-ый SPRUT MIZUKO весит уже 2,5 грамма. Данная приманка у меня отлично показал себя во время осенней ловли щуки на легкую снасть. Приманка хорошо подходит для достаточно быстрого облова больших площадей. С проводкой я особо не заморачивался и была она из разряда «два оборота, пауза». И рыбе это нравилось, а это главное!

SPRUT MIZUKO 50 я уже оснащал не только одинарником, но и небольшим офсетным крючком. Важно, чтобы у офсетника был достаточно широкий поддев. Все же тело виброхвоста достаточно массивной и широкое, и при использовании крючка с узким поддевом будет страдать реализация поклевок. Огрузку для 50-го размера я чаще всего использовал от 2 до 6 грамм.

Как итог могу сказать, что SPRUT MIZUKO – это достойная модернизированная реплика RELAX KOPYTO в самых маленьких размерах. И как по мне, эти изменения приманку сделали ощутимо лучше, и в маленьких размерах эти изменения оказались особенно полезными.

За этот обзор автор получил 800 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор SPRUT MIZUKO – современное KOPYTO — товары

Добавлять комментарии могут только .