Обзор Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail: большой червяк с большой «пяткой»

nikola2264 11 октября 2021

 

Искал я Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail достаточно долго, не знаю почему, но в последнее время идет напряженка с этими приманками, в магазинах моего региона найти их очень проблематично, к счастью, fmagazin.ru готов выручить всегда – приманки есть, причем в ассортименте. Но разговор сейчас далеко не об этом. Кто ищет, тот всегда найдет! Вот и я нашел. Был действительно рад, так как жажда чего-то нового, каких-то экспериментов одолевает уже достаточно давно. Да и уж очень хотелось для себя сравнить две эти приманки. Спустя несколько рыбалок понял одно – сравнивать бесполезно!

Почему бесполезно? Да потому что из одинакового – только часть названия приманки, да и то только часть, но не полностью. Визуально, метров с 5 они очень даже похожи, но вот когда вы возьмете их в руки, а тем более, когда начнете ловить – разница будет очевидна. Итак, из общего – концепция строения тела. На этом все. Если вы углубитесь в детали, то увидите, что «елочные ребра», о которых я рассказывал в обзоре на Tsunekichi Stick Shad у Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail выражены куда более ярче. Они более резкие и более глубокие, а это уже влечет за собой определенные последствия. К счастью, хорошие последствия! Гидродинамика улучшается, возмущения в воде становятся более слышимыми, а значит хищник способен среагировать на них с достаточно большого расстояния.

Но на этом кардинальные отличия только начинаются. Как видно из названия, колебания у этой приманки будут достаточно мощные. А всему причиной здоровенная пятка, которая на фоне общих габаритов приманки и в самом деле кажется огромной, даже гигантской. Однако, когда приманка попадет к вам в руки, не надо пугаться, как это произошло со мной. При виде пятки приманки я посчитал, что она деформирована. Но оказалось, что это такое конструкторское решение. На что оно влияет я не знаю, но скорее всего на более надежную посадку, фиксацию и стабильную игру. Но и на сам тип колебаний такая форма безусловно оказывает влияние.

Тут уже совсем другая игра, нежели у собрата. Колебания размашистые, мощные, звучные. Такие вибрации хищник услышит и почувствует даже издалека, что позволит вам «собрать» именно активного хищника с «точки». Но в отличие от своего более «мелкокалиберного» родственника Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail обладает еще и достаточно неплохим роллингом. То есть во время паузы приманка опускается на дно не как дротик, а под углом ко дну, при этом слегка подыгрывая пяткой и переваливаясь из стороны в сторону. Это тоже немаловажный фактор, ну сохранение игры на паузе, ведь зачастую именно в этот момент происходит долгожданная поклевка.

Однако, помимо таких кардинальных отличий, Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail все же унаследовал несколько просто отличнейших качественных характеристик от своего сородича. Первое, о чем хотелось бы сказать – пластичность приманки. Все осталось на том же самом высоком уровне и примерно в тех же самых пропорциях, и при определенных манипуляциях в игру включается уже и тело приманки. Второе – все те же добрые монтажи, коих можно сотворить с Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail не меньшее количество, чем с Tsunekichi Stick Shad. Но я остаюсь верен все тем же джиговым монтажам при помощи разборных грузов в сочетании с открытым одинарным крючком или офсетником, ну и классическая джиг-головка, куда же без нее. А вот, двойник, я все равно монтировать побоятся, так как приманка для такого монтажа тонковата, как мне кажется.

Но я-то классик, для меня джиг – основной способ ловли, но вот Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail будет эффективно работать в любом размере и на поводковых оснастках. Но это лишь мои предположения, не более того! Но вот что касается джига, то тут для проводки и подачи приманки допустимы все те же самые приемы, что и для Tsunekichi Stick Shad – классическая ступенчатая проводка, равномерная проводка, можно добавить «принудительную» анимацию в виде подрывов, подбросов, потяжек. Ну и конечно же, комбинировать это все и как-то сочетать одно с другим вам никто не запрещает. Только Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail намного упористее в воде, чем свой сородичь. И если Tsunekichi Stick Shad можно было покатать в микрухе под верх теста, то с Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail такой фокус уже не пройдет, даже с приманкой в размере 3 дюйма – она на проводке просто провалит удилище за счет сопротивления. Так что Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail – приманка для лайта и выше.

Также дополнительно об упористости приманки и яркости ее игры могут сказать ваши тактильные ощущения в момент совершения подрыва или потяжки. Через шнур и спиннинг чувствуется, как хвост начинает активно набирать обороты и сопротивление значительно увеличивается. Причем, если на классической джиговой ступеньке или на равномерной проводке, если вы совершаете это на умеренной или медленной скорости, Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail просто размахивает хвостом из стороны в сторону. Но если вы увеличиваете скорость проводки, то траектория пятки приманки уже напоминает символ бесконечности.

Что же касается полетных характеристик приманки, то вне зависимости от изменения габаритов пятки, как-то кардинально баллистика не изменилась. Единственное «но», Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail слегка сильнее подкручивает. Но это все настолько мелко и некритично, что даже обращать внимание на это не стоит. Но стоит отметить то, что Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail сохранил у себя все многообразие цветовых решений, что и его родственник. А это уже немаловажный фактор, как с точки зрения применения, так и с точки зрения эстетической составляющей.

Что же касается привлекаемых хищников, то тут перечень примерно такой же, что и у Tsunekichi Stick Shad. Окунь, щука, судак не против полакомиться японской приманкой из «съедобного» силикона. Только вот размер этих рыб значительно увеличивается благодаря тому, что массивная пятка создает более мощные и агрессивные колебания. Так что поймать вполне трофейного судака с берега или окуня при помощи Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail – задача более, чем решаема и выполнима. Ну а для того, чтобы произвести успешную подсечку вам помогут «съедобные» качества приманки в виде смазывающего аттрактанта и соли с аттрактантом в составе самого силикона. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Tsunekichi Stick Shad Power Shad Tail: большой червяк с большой «пяткой» — товары

Добавлять комментарии могут только .