Обзор Lucky John 3D Makora Shad Tail. Рыбка со злыми глазами.

nikola2264 10 июня 2021

Надеюсь, ни для кого не секрет, что по воссозданию визуальной реалистичности у Fish Arrow Flash J Shad конкурентов нет (ну или почти нет). Точно также думал и я до моего знакомства с Lucky John 3D Makora Shad Tail. Безусловно, все хотят быть лучшими, но для этого требуется и равняться на лучших, брать с них пример. И опять инженеры из Lucky John проявили себя в этом плане с наилучшей стороны. И представили на пробу, ну или на суд общественности, кому как больше нравится, свое очередное детище. Итак, встречайте бурными аплодисментами (играет торжественная музыка) – Lucky John 3D Makora Shad Tail.

Lucky John 3D Makora Shad Tail – это во всех смыслах классический виброхвост, выполненный в максимальном приближении к образцу, но со своими видением и подходом. Половить мне довелось и Fish Arrow Flash J Shad (в размерах 3 дюйма и 5 дюймов), и Lucky John 3D Makora Shad Tail, так что сравнить есть с чем. Ну теперь начнем рассматривать наш объект, параллельно пытаясь сравнивать его с «прародителем». Но сразу хотел бы сказать, что сравнение применимо к размеру приманок в 5 дюймов (ну или 12.5 сантиметров, кому как удобнее).

Справедливо было бы начать обзор именно с визуального сравнения. Начнем с головы и плавно спустимся к хвосту. Голова у Lucky John 3D Makora Shad Tail прорисована весьма четко и подробно: рот, жаберные крышки, рисунок на жаберных крышках и глаза. Эти безумные, дикие и злые глаза. Именно благодаря им Lucky John 3D Makora Shad Tail имеет такой устрашающий вид, в отличие от добрых, щенячьих глазок Fish Arrow Flash J Shad. Тут, кстати говоря, хотел бы отметить, что глаза у приманки от Lucky John держатся куда крепче, чем у более известной японской приманки. Форма тела у приманок практически идентична, разве только Lucky John 3D Makora Shad Tail немного уже, чем Fish Arrow Flash J Shad. Тело приманки, также как и у оригинала, покрыто «чешуей», выполненной рифлением. Основное тело приманки в поперечном сечении имеет практически одинаковую толщину, но вот с приближением к хвосту происходит резкое сужение. Ну и завершает приманку внушительных размеров пятка, которая по своим размерам лишь чуть-чуть уступает «прародителю». Конечно, изменения габарита тела и хвостового плавника не могли пройти бесследно, но об этом немного позже.

Большинство рыболовов знают, за счет чего Fish Arrow Flash J Shad получила свою широкую узнаваемость и что служит ее визитной карточкой. Но для тех, кто не знает и не сталкивался ранее, я вкратце расскажу. Визитная карточка «японца» – это капсула с фольгой внутри брюшка приманки. Компания же Lucky John решила последовать примеру более опытных коллег, только в своих приманках, в качестве отражающего элемента, эта компания применила что-то типа «новогоднего дождика» (мишуры). Изначально об этом я даже не догадывался, но в процессе эксплуатации это «вылезло наружу», причем в прямом смысле этого слова. А так, грубо говоря, механизм реализации идентичен.

Что же касается силикона, из которого изготовлена Lucky John 3D Makora Shad Tail, то на мой взгляд он несколько плотнее и эластичнее, чем у японского товарища. Первое, что бросилось в глаза, это сплющивание головы приманки при монтаже ее на классическую джиг-головку. У Lucky John 3D Makora Shad Tail этот эффект практически отсутствует, чего не могу сказать о Fish Arrow Flash J Shad, у которой из-за этого и отвалился один глаз. Это конечно не критичный момент, но какой-то неприятный осадок остался (ведь вроде приманка уровня «Top» и тут такое «здрасти»). Как показала практика, Lucky John 3D Makora Shad Tail оказалась более стойкой к щучьим зубам и мощным судаковым ударам. Я ни в коем случае не хочу занижать достоинства «японца», ведь стойкость его очень высока, но в этом компоненте его обошли. Что касается посадки на крючок, то тут нет никаких проблем ни у одной, ни у второй приманки, причем превосходно они сидят как на классической джиг-головке, так и на офсетнике. Иногда даже рискую монтировать их на открытые одинарные крючки. Но в плане офсетника Fish Arrow Flash J Shad удобнее в эксплуатации за счет прорези в спине, куда прекрасно прячется жало офсетного крючка, уменьшая тем самым сбор мусора со дна.

Что же касается аттрактанта, то тут Lucky John изменили своему принципу, и, как мне кажется, не зря. Запах у приманок стал менее навязчивым, не таким резким и въедливым. Проще говоря, более спокойным. Лично для меня это огромный плюс, так как всем привычный запах приманок от Lucky John можно было убрать с одежды только стиркой. Я просто не особо любитель столь едкого, резкого и яркого запаха у приманок. Также Lucky John в моделях Lucky John 3D Makora Shad Tail отказалась от своих ядерно-кислотных цветов. Акцент сделан на максимальную реалистичность. В палитре расцветок этой приманки есть и яркие цвета, но они не выглядят, как «вырви глаз». Я же остановил свой выбор на упаковке с пометкой «Mix», тем самым решив опробовать несколько цветов за раз. Кстати, Lucky John – это одна из немногих компаний, которая поставляет приманки в таких цветовых вариациях, скажем так, под любые условия.

Что же касается игры приманки, то, как я и говорил ранее, изменение габаритов Lucky John 3D Makora Shad Tail, по сравнению с Fish Arrow Flash J Shad, не прошло бесследно. Lucky John 3D Makora Shad Tail обладая более узким телом имеет менее яркий «ролинг». Кому-то это может показаться качеством со знаком «минус», но есть и другое мнение – это позволяет с большим успехом применять Lucky John 3D Makora Shad Tail на открытом одинарном крючке с шарнирным соединением, избегая при этом ненужной «болтанки» приманки на течении. Но уменьшение «ролинга» также связано с изменением габарита пятки. Ведь меньшей пяткой труднее раскачать такую массивную приманку. Также, хотелось бы отметить, что колебания у Lucky John 3D Makora Shad Tail более частые и звонкие, чем у Fish Arrow Flash J Shad. Но по интенсивности и силе не уступают.

Что же касается основного объекта ловли с Lucky John 3D Makora Shad Tail в размере 5 дюймов, то, как бы это стандартно не звучало, но это все те же щука и судак. Причем как среднего, так и трофейного размера. В качестве бонусного исключения бывают хорошие мордатые окуни, весом более или около килограмма.

Что же касается удобства и долговечности при эксплуатации, то тут появляется очень интересный момент. Так как у Lucky John 3D Makora Shad Tail толщина стенок брюшной капсулы гораздо выше, чем у Fish Arrow Flash J Shad, то в этом плане «японец» значительно уступает. Из личного опыта скажу, что бывали случаи, когда после мощной поклевки судака или щуки эта капсула просто лопалась или из нее торчала фольга – такую приманку остается только отправить в «страну вечной рыбалки». И, казалось бы, Lucky John 3D Makora Shad Tail – идеал, но всегда есть «но». Это «но», в данном случае, исполнение этой самой капсулы. В случае Lucky John 3D Makora Shad Tail – это, как я раньше выразился – «мишура». В случае «японца» – фольга. Так вот, бывает такое, что приходится изменить место выхода офсетного крючка. В случае с Fish Arrow Flash J Shad просто прорывается фольга и все, а вот у Lucky John 3D Makora Shad Tail бороздка на офсетном крючке часто цепляет эту самую «мишуру» и достает ее из приманки, тем самым лишая ее бликующего элемента.

Несмотря на габариты приманки, Lucky John 3D Makora Shad Tail обладает восхитительными полетными качествами. Такие результаты достигнуты благодаря обтекаемой форме приманки и ее сравнительной жесткости. Если с первым критерием все понятно – уменьшается сопротивление, то вот по второму критерию хотелось бы дать небольшой комментарий. За счет жесткости, в момент броска минимизируется загиб тела приманки, а следовательно, уменьшается вероятность ее закручивания в полете.

Что касается проводки этой приманки, то это классическая джиговая ступенька. Так как приманка довольно объемная, весит немало и активно упирается в воде, то для дополнительной анимации (подбросов, рывков) потребуется спиннинг с большим запасом прочности, дабы исключить момент «провала» удилища. Я же чаще всего применяю Lucky John 3D Makora Shad Tail именно на классической джиговой ступеньке или на равномерной проводке в придонном слое. Дополнительная анимация в большинстве случаев не нужна, хватает и собственной игры.

Что в первом, что во втором вариантах подачи приманки, Lucky John 3D Makora Shad Tail активно размахивает своим хвостом из стороны в сторону и слегка покачивается вправо и влево. Интенсивность колебаний напрямую зависит от того, на какой скорости вы осуществляете проводку и какой вес груза применяете.

Что же касается применения Lucky John 3D Makora Shad Tail в размере 5 дюймов в поводковых и разнесенных оснастках, я не вижу смысла. Уж слишком большой объем приманки, как мне кажется. А если еще будет присутствовать течение, то думаю это не скажется положительным образом.

В заключении хотелось бы еще отметить немаловажный факт – цена упаковки. Даже с учетом скидки, на fmagazin получается стоимость Lucky John 3D Makora Shad Tail в размере 5 дюймов 240 рублей за пачку, а стоимость Fish Arrow Flash J Shad в аналогичном размере – 360 рублей за пачку, но в первом случае вы получаете 4 приманки в упаковке, а во втором только 3. Я никого ни к чему не призываю и не уговариваю, я лишь хочу напомнить о том, что есть и бюджетные приманки очень высокого класса и уровня исполнения. А вообще, обе эти приманки должны быть в коробке спиннингиста, ведь зачастую они дополняют или заменяют друг друга. И после обидного схода, сменив одну приманку на другую, можно «доловить» упущенный трофей.

Всем огромное спасибо за внимание к этому обзору. Надеюсь, Вам было интересно, ну или как минимум не скучно. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Lucky John 3D Makora Shad Tail. Рыбка со злыми глазами. — товары

Добавлять комментарии могут только .