Обзор Lucky John Pro Series Alien Bug: инопланетный жук!

nikola2264 14 октября 2021

В этот раз я хотел бы поговорить о приманке Lucky John Pro Series Alien Bug. Это один из немногих представителей виброхвостовой креатуры в моей рыболовной коллекции. Я видел разное… Я уже привык к креатуре в твистерах, в пассивных приманках, но среди виброхвостов такое встретишь нечасто. Хоть я и не слишком большой поклонник таких радикальных изменений и новшеств, но это именно тот самый случай, когда нестандартный подход – это искусство, а не непонятное рукоблудство. Если начать рассматривать более подробно и внимательно приманку, то можно прийти к выводу, что это превосходная смесь пассивной и активной приманки. Что же из этого получилось – давайте разбираться.

Предлагаю начать рассмотрение приманки, как водится, с головы. Голова этого активного жука и в самом деле очень похожа на настоящую – меньший размер, по сравнению с телом, небольшие глазки, пара усиков. Далее следует достаточно глубокая перетяжка, которая отделяет голову от основного тела, после которой следует, собственно, само тело приманки. Тело у Lucky John Pro Series Alien Bug, в независимости от размера приманки, очень крупное, мясистое, плотное! Но оно не обладает гладкой и ровной поверхностью, а покрыто чередой глубоких и не очень перетяжек, которые создают образ пластинчатого покрова тела. А по бокам всю эту конструкцию украшают 6 пар маленьких и тонких лапок.

Между 5-й и 6-й парами лапок есть очередная глубокая перетяжка, которая отделяет основное тело от хвоста. Именно после этой перетяжки происходит резкое сужение тела приманки и преобразование его в тонкий и плоский хвост, который заканчивается практически идеально круглым хвостовым плавником, ну или пяткой, кому как удобнее.

Итак, если с конструкцией приманки теперь все понятно, давайте рассмотрим поведение приманки в воде. Так как Lucky John Pro Series Alien Bug очень сбитый и коренастый толстячок, то игра телом приманки исключена, кроме роллинга – тело приманки не изгибается никак, от слова совсем. И именно поэтому сделана такая резкая «перемычка» между телом и хвостом для максимального включения и высвобождения игры самой пятки. Игра пятки достаточно размашистая, сильная и «звучная» как в момент проводки, так и в момент паузы, только с разной интенсивностью колебаний. Такой эффект достигается благодаря сочетанию тонкого хвоста и объемной пятки.

Помимо основной привлекательной игры хвостового плавника, Lucky John Pro Series Alien Bug обладает еще и дополнительными «возбудителями». Об одном из них я говорил выше – роллинг. Особенно четко он виден на шарнирном соединении. Приманка раскачивается из-стороны в сторону, причем это достигается не столько за счет игры, сколько за счет объема и формы тела приманки. Причем роллинг у Lucky John Pro Series Alien Bug проявляется не только в активной фазе проводки, но и на паузе, в момент парения в толще воды. Однако, есть еще и другой элемент игры – вибрация усиков и лапок. Да, это заимствовано у пассивных приманок, но действует очень эффективно и у приманок с собственной активной игрой. Принцип действия тот же самый – лапки и усы приходят в действие от любых манипуляций рыболова, причем и в активной проводке, и в пассивной. Но соль в том, что после контакта с дном эти «отростки» не выключаются, а продолжают приманивать хищника, создавая иллюзию кормящегося объекта интереса хищника.

Lucky John Pro Series Alien Bug не ушла от общих канонов своей продукции. Приманка выполнена в лучших традициях – очень прочная и надежная. И это касается не только тела приманки, но и всех ее составляющих! Для хищника будет не так уж просто откусить у приманки лапки и усики, про пятку вообще говорить не стоит. Несмотря на тоненький хвостик, вопросов к его прочности не возникает! Он способен перенести не один десяток поклевок!

 

Но на этом прочностные характеристики не заканчиваются. Приманка великолепно держится и на открытом одинарном крючке, не сползает даже после поклевок, и на офсетнике, без применения пружиинок-стопорков, а учитывая мясистость тела - эту приманку можно спокойно сажать на двойник или на классическую джиг-головку. Причем в спинной части приманки и в брюшке есть пазы для более удобной эксплуатации приманки на офсетном крючке. Один паз надежно скроет жало приманки, а другой – поможет беспрепятственно «сложить» приманку в момент поклевки.

Однако, сразу же хотел сказать, что постоянство Lucky John заключается в применении материалов в целом. А значит аттрактант остался без изменений. Это все тот же резкий, мощный и легко узнаваемый запах, который великолепно въедается в руки и одежду, и избавиться от него уже не так-то просто – одежда в стирку, руки на тщательную мойку. Однако, именно этот аттрактант, который представлен не только маслянистой субстанцией в пачке, но и в соли, которая входит в состав силикона, сохраняет максимально долго свойства приманки. Даже вне пачки Lucky John Pro Series Alien Bug будет долго сохранять свой индивидуальный запах, а пачка после вскрытия будет радовать вас еще дольше.

Что же касается цветовой палитры, то тут, к сожалению, дела обстоят не так радужно и привлекательно. Разнообразие цветовых решений очень ограничено, но, тем не менее, есть все самое необходимое. Но не стоит забывать про ядерность цветов от Lucky John. Приманки прекрасно красятся от других приманок и, в то же время, прекрасно окрашивают другие приманки. Поэтому, в случае чего, вам стоит быть готовым к появлению «необычного» микса цветов.

Не резкость аттрактанта, не окрашиваемость приманок нельзя отнести к критическим замечаниям. Это всего лишь недостатки, к которым приспосабливаешься со временем. Я ловлю приманками от Lucky John уже далеко не первый год и привык к таким моментам. Однако, что касается Lucky John Pro Series Alien Bug, то я не был готов к такому разностороннему улову. Тут приманка показала себя как универсал.

Что же касается проводок и подачи приманки, то тут у меня все по классике. Классическая джиговая ступенчатая проводка, иногда с добавлением подрывов, подбросов и потяжек. Но приятным удивлением стала работа приманки в толще на минимальной огрузке и минимальной скорости проводки – голавлю ночью нравилось. А если и так, то можно сделать вывод и о том, что Lucky John Pro Series Alien Bug превосходно работает на даже самых маленьких весах и при минимальных скоростях проводки.

Резюмируя вышесказанное, хотелось бы отметить, что Lucky John Pro Series Alien Bug действительно классная приманка, которая и стоит относительно недорого, а в современных условиях - это очень важный фактор. Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к обзору. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Pro Series Alien Bug: инопланетный жук! — товары

Добавлять комментарии могут только .