Обзор виброхвоста-червя Lucky John Tioga: псевдояпонское лакомство

ДаниилГородецки 20 мая 2020

Компания Lucky John уже долгое время радует рыболовов уловистыми и недорогими приманками. Одной из них является Tioga. По сути, это виброхвост, но со своими особенностями.

В ассортименте присутствуют самые различные размеры: 51 мм, 61 мм, 74 мм, 86 мм и 99 мм. Поскольку в моем арсенале имеются и 74-я, и 85-я, и 100-я Тиога, я буду излагать мысли обобщенно, применительно к этим трем размерам.

Проживает «Тиога» внутри обычной зип-пачки, в корытце, благодаря которому хвост остается прямым. После открытия пачки в нос бросается специфический запах аттрактанта Mackerel, по которому, собственно, приманки можно отличить от резины другой фирмы с закрытыми глазами. Держится аттрактант долго, по крайней мере запах от него, даже если купать приманку не переставая в течение пары-тройки рыбалок, остается сильным.

Стоимость одной пачки «Тиоги» не превышает двухсот рублей за самый крупный размер. Довольно дешево, учитывая, что по количеству приманок в пачке производитель нас не обделяет. Кстати говоря, цена за упаковку зависит не только от размера, но и от расцветки. Если приманка не однотонная, то придётся добавить денежек. Простые же, однотонные расцветки стоят дешевле.

О расцветках. Палитра силиконовых приманок у Lucky John огромна. Кислота, моторка, фиолет, морковка, белый, вариации этих цветов… Не счесть, сколько понапридумывали. Если мнение опытного рыболова сложилось и он знает, какой цвет ему требуется, то у новичка глаза разбегутся в разные стороны. Будет хотеться и того, и этого. Отмечу пару-тройку незаменимых для меня цветов: S13 — добротный фиолет, качественно работающий в прозрачной холодной воде; Т26 — судаковая морковка, покоритель глубинных участков водоёма; «085» — обычная моторка, хороша в холодной воде.

Касаемо размеров. По моему опыту, все размеры от 86 мм и меньше — окунёвые, а 100-миллиметровая модель уже привлекает как небольших, так и увесистых представителей ихтиофауны реки. Судак, берш и щука бросаются на виляющий из стороны в сторону хвост.

Силикон, применяющийся при изготовлении «Тиоги», довольно мягок и с трудом терпит издевательства зубастых хищников. Бывает, что разъяренный судак лупит так, что примака чуть ли не слетает с крючка. Что уж там говорить про щуку, которая на вываживании может вертеть «Тиогу» между зубов и так и сяк. В азарте от поклевок иногда не успеваешь запаивать разодранные приманки, достаешь новые из пачки, ставишь их… Их тоже раздирают. Потом сидишь, трясущимися руками спаиваешь расплавленные половинки. Всё неаккуратно, некрасиво, но рыба продолжает клевать.

Дабы не попасть впросак, надо задуматься о том, каким крючком оснастить «Тиогу». Слишком маленький приведёт к снижению процента засекаемости, слишком большой — уменьшит количество поклевок, ведь можно загубить игру хвоста. Поэтому модель 74 мм целесообразней оснастить офсетным крючком размера 1/0, а 100-ю модель — тем же офсетником, но размера 4/0. От этого можно отталкиваться и при оснащении меньших размеров. Двойником оснастить приманку также можно, но в моих условиях я очень редко этим занимаюсь и поэтому с трудом не могу вспомнить размер двойного крючка под нее.

Проводить «Тиогу» можно как заблагорассудится. Стоит только учитывать, что подбросики, волочения и потяжечки интересны только окуню и бершу, ну, может быть, и еще какой-нибудь относительно мелкой рыбе. Судаку, а щуке и подавно, это чуждо и не нужно, поэтому: два-три оборота, пауза.

Подытожу. Lucky John Tioga, несмотря на большую популярность приманок других фирм, остается уловистой и надежной приманкой.

С уважением

Даниил

За этот обзор автор получил 650 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор виброхвоста-червя Lucky John Tioga: псевдояпонское лакомство — товары

Добавлять комментарии могут только .