Обзор на Frapp Geko - оригинальный «косильщик»

IlliuShkO 12 февраля 2023

Большинство рыболовных брендов в наше время занимается выпуском чего-то уже созданного ранее, использует старые формы, материалы и наработки. А если говорить о спиннинговых приманках, то гораздо проще взять готовый продукт и скопировать его, добавив пару отличительных черт, и вот она новая приманка готова.

Поэтому, когда анонсировали рыболовный бренд Frapp с новыми необычными формами силиконовых приманок, я следил за их появлением на рынке и сразу же прикупил себе все модели на пробу.

В числе этих новых приманок меня больше всего заинтересовала резина под названием Geko. Кто бы что ни говорил, но на внешний вид внимание обращаешь в первую очередь, а уже потом разбираешься с характеристиками.

А Frapp Geko в этом отношении больше остальных радовал глаз - это ребристый прогонистый виброхвост необычной формы. Его туловище в поперечном сечении имеет форму ромба, вдоль всего тела расположены острые выступы в форме кавычек, плавно перетекающие в большой плоский хвостовой плавник, напоминающий каплю.

При этом хвост у младших и старших моделей отличается, два самых крупных размера имеют более широкий раздвоенный плавник, похожий на сердечко.

Сверху и снизу у Geko имеются традиционные для многих продольные канальчики для вывода жала офсетного крючка, как одного из способов монтажа этой резины.

Приманки поставляются в жёстких упаковках с индивидуальными отсеками под каждую из них. Количество внутри зависит от размера резины и колеблется от 1 до 8.

Поначалу размеров в каталоге Frapp было всего четыре, но в минувшем году его расширили до шести моделей от 3 до 10 дюймов – появились как раз самый маленький и самый большой виброхвост. Они имеют различные характеристики, с учётом которых следует подбирать и снасть для ловли.

В переводе на сантиметры их длина составляет 7,6 см (3 дюйма) весом 2 грамма, 10,2 см (4 дюйма) весом 7 граммов, 11,6 см (4,5 дюйма) весом 9 граммов, 13 см (5 дюймов) весом 13 граммов, 19 см (6,9 дюйма) весом 32,5 грамма, 25 см (10 дюймов) весом 103 грамма.

Из данного списка усматривается, что резина очень разноплановая, и моделям для ловли окуня на лёгкую снасть противоспоставляется джерковый щучий свимбейт, подходящий для монтажа здоровенными стингерами (оснасткой с тройниками).

Помимо неё резина с уверенностью оснащается офсетным крючком, двойником, монтируется с помощью джиг-головки.

Большие размеры 6,9 и 10 дюймов лучше всего оснащаются джерковыми оснастками с различными вкручивающимися в тело резины пружинками или другими зацепками, оснащенными тройниками. Также подойдёт и монтаж с джиг-головкой, к которому лучше дополнительно привязать контрольный тройник и воткнуть его вверх или низ резины в зависимости от наличия и отсутствия зацепов.

Размеры 4, 4,5 и 5 дюймов - стандартные для джиговых монтажей и к ним подойдёт любой из них. А самый маленький 3-дюймовый, на мой взгляд, безальтернативно «офсетный» вариант, потому что резина очень тонкая и даже самый узенький двойник её рвёт при насаживании, то же происходит и с джиг-головкой. Поэтому офсетный крючок из тонкой проволоки тут подойдёт лучше всего.

Сама резина относится к съедобной, что можно определить по внешнему виду, на ощупь или же на вкус, поскольку силикон имеет в составе соль и аттрактант, а снаружи дополнительно им смазан.

Чаще всего Frapp сравнивают с Keitech по ряду признаков и в части съедобности они тоже похожи, хотя последний бренд производит все же ещё более мягкие и рассыпчатые по структуре приманки. Frapp все-таки более крепкая резина и это положительно сказывается на её долговечности, потому как откусанные хвостики встречаются гораздо реже.

Однако она тоже мягкая и тянущаяся, и не уступает японскому эталону в движении. Повреждения на Geko также заметны, и получает их резина регулярно, особенно при ловле щуки, но зачастую не критичные для дальнейшей ловли.

В каталоге этой модели содержится 15 различных расцветок, которые зачастую пересекаются с Keitech. Хотя есть и оригинальные сочетания, например, расцветки под номерами 21, 31 или PAL15.

Ярко-желтый «вырви глаз» у меня вообще произвёл фурор своими результатами с самых первых рыбалок и временами по-настоящему выручал! Причём, не только в лютом «мутняке», но и по прозрачной воде и солнечной погоде.

 

Правда, остальные ничуть не уступают и стабильно ловят разных хищников. По качеству литья резина хорошая, с красивой и уловистой подборкой цветовых сочетаний. Вот это тот случай, когда берёшь любую расцветку из 15 и с уверенностью можешь сказать, что она рабочая!

Geko имеет нейтральную плавучесть и при проводке располагается горизонтально. Резина обладает яркой собственной игрой, которая выражается в активных колебаниях хвоста, а также «роллинга» самого тела приманки при проводке.

Ее отличительной чертой является то, что работает виброхвост на любой по скорости проводке, в том числе и очень медленной. В этом плане игра у двух самых крупных размеров еще более размашистая и активная за счет увеличенного диаметра хвостового плавника. Резина размеров 6,9 и 10 дюймов в этом смысле больше предназначена для равномерной проводке в толще воды без огрузки или с небольшой огрузкой.

Самый крупный размер попробовать мне не довелось, а 6,9-дюймовой несколько раз половить довелось, правда, безуспешно. Но при этом в этом направлении определенно есть куда развиваться, потому как резина очень вальяжно играет на равномерной проводке и при наличии щуки однозначно будет результат, о чем свидетельствует и опыт наших спортсменов.

В то же время, остальные размеры Frapp Geko от 3 до 5 дюймов эффективнее в классической джиговой ловле, предполагающей проводку приманки вдоль дна. Все эти четыре размера будут эффективными при такой ловле.

В качестве эффективной проводки этой резины можно применить различные проводки, начиная от традиционной ступенчатой джиговой проводки, заканчивая различной рывковой анимацией или равномерным волочением по дну.

Geko – во многом классический универсальный виброхвост, выполненный по образу и подобию уклейки, который обладает красивой игрой и хорошей долговечностью даже при условии своей «съедобности». Он хорошо подходит для ловли хищника как на мелководных участках, так и на большой глубине, на течении или же в непроточных водоемах, с берега или с лодки.

Причем, успешна резина в любое время года, что не раз доказывала на многих водоемах нашей страны.

На своем опыте ловли на Frapp Geko я убедился в правильности своего стремления к чему-то новому и подтвердил верность выбора нового бренда для экспериментов. Этот виброхвост положил начало знакомства с этим производителем, которое впоследствии развилось в дружеские отношения. Frapp создал действительно классную конкурентную резину, еще и несильно бьющую по карману.

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Обзор на Frapp Geko - оригинальный «косильщик» — товары

Добавлять комментарии могут только .