Обзор HitFish Big Pimp Shad: здоровый и мохнатый рыб!

nikola2264 27 августа 2021

HitFish Big Pimp Shad – одна из самых узнаваемых приманок. Узнается она благодаря своему необычному покрову в виде коротких ворсинок, шипов или волосиков – все рыболовы называют это по-разному, но от большинства вы сможете услышать что-то похожее типа «мохнатка». Нечто похожее, в плане приманки, а может тоже самое вы увидите у Kosadaka ну и, конечно же, у прародителя Fox Rage. Но в защиту HitFish хотелось бы сказать, что это самая большая приманка такого исполнения, которая попадала мне в руки – длина ее, на минуточку, составляет 14,5 сантиметров или 5,7 дюймов, жаль только, что эта приманка выпускается у HitFish только в одном размере, я имею в виду большую приманку, да и младшая версия тоже идет в одноразмерном исполнении. Честно говоря, было бы куда прикольнее увидеть несколько вариаций, например 5, 5,5 и 6 дюймов. Но разработчикам виднее и значит просто так надо – ставить под сомнение их мнение я не вижу никакого смысла.

Кого-то изначально может смутить количество приманок HitFish Big Pimp Shad в упаковке. Да, немного, но прежде, чем выходить с критикой по этому вопросу, приманки стоит опробовать в действии. А посыл этой фразы простой – за время рыбалок HitFish Big Pimp Shad не потеряла ни одного своего шипа, лишь есть небольшие повреждения в области выхода крючка, но это никак не сказывается на работе приманки. Точно также, как и не сказываются совсем незначительные и неглубокие порезы. Да, прочность приманок находится на самом высоком уровне. Но при всем при этом, приманка не стала дубовой и Big Pimp Shad обладает достаточно хорошей пластичностью и подвижностью – все выполнено в стиле и традициях топовых брендовых приманок, только за умеренную цену.

Посмотрите на ценник приманки за упаковку! Разве это дорого? Ну в самом деле, вы получаете 3 классные приманки по цене в пределах 250 рублей. А для тех, кто сомневается, компания HitFish выпускает приманки в версии «микс», где в упаковке все цвета разные – пробуйте, выбирайте, ищите своего фаворита. За такую сумму можно собрать довольно внушительный набор различных цветов, коих палитра приманок насчитывает глубоко за два десятка (это без учета «миксов»). По исполнению вы тут найдете все что хотите: монохромные, комбинированные, с блестками и без. Проще говоря, все, что душеньке угодно! И причем это все многообразие практически не красится. Ну как, есть конечно цвета, которые привносят ряд непредсказуемых оттенков в соседей по коробке, но это скорее исключение, нежели правило.

Ну и раз разговор зашел о прочности и пластичности, то нельзя не сказать о материале, из которого выполнена приманка. Чем-то по своей тягучести он может напомнить Вам плавающие приманки, но HitFish Big Pimp Shad прекрасно тонет. Тут дело в отсутствии каких бы то ни было примесей в составе приманки (ни солей, ни аттрактанта, ничего лишнего), то есть HitFish Big Pimp Shad назвать съедобной нельзя, хотя в упаковке она покрыта каким-то маслянистым раствором! Кстати говоря, несмотря на свою не совсем надежную упаковку, раствор сохраняется достаточно долго, практически без потери своих свойств. Но вот в отличие от своих собратьев по цеху, а именно HitFish Ribby Shad и HitFish TukaShine, Big Pimp Shad не подвержено никаким температурным влияниям и не вступает в реакцию с другими приманками – никак, ни с какими, ни при каких условиях. А это не может не радовать! Но все же есть небольшие огрехи непосредственно в процессе производства. На результативность, уловистость, да ни на что они не влияют, но вносят некий диссонанс в общую картину. Огрехи эти - пузырьки воздуха в приманке. К счастью, они расположены глубоко внутри и разорвать приманку у зубастой не получилось. Да и размер их совсем уж мал и некритичен.

Но есть и один момент, который крайне неудобен. И момент этот связан именно с упаковкой. Да, блистер — это классно и надёжно, но как же жутко неудобно таскать эту «надежность»! Это только рюкзак, да и то, так, чтоб не повредить ее, чтоб она не лопнула. У меня же, к сожалению, такой фокус не удался. Но решение было найдено моментально – я просто «пересыпал» приманки без оснастки в коробку к уже готовым товарищам. А это значит, что в ближайшее время и неоснащенные приманки полетят купаться.

Ну как сказать, не прям чтоб полетят… Все-таки для полета у этой приманки слишком большие габариты. Но при соблюдении определенных условий HitFish Big Pimp Shad можно запустить на приличное расстояние. С этой приманкой тип монтажа на полетные качества никак не влияет. А вот монтировать HitFish Big Pimp Shad я приспособился на классическую джиг-головку с большим крючком или на офсетный крючок. И в первом, и втором случаях дополнительные тройники я не использовал. Ну вот не знаю, как-то не пошел мне такой тип монтажа.

Но, применяя тот или иной тип монтажа, следует учитывать, как и какую рыбу вы планируете ловить. С офсетным крючком в любом случае и при любой огрузке вы получите нечто типа свимбэйта – собственная игра плюс мощнейший роллинг. Такое сочетание направлено на поиск и ловлю активной рыбы, как мне кажется. Причем ловля эта происходит в толще воды или в придонном слое. Джиговые проводки при таком типе монтажа результата особого не дали. Но если вы хотите провернуть такой же номер, но с джиг-головкой, то и для этого есть все шансы. На весах вплоть до 16 граммов (дальше был скачок на 24) приманка показывает точно такое же поведение, что и при шарнирном соединении. А вот более тяжелые груза превращают HitFish Big Pimp Shad в классическую приманку для классического джига.

Причем проводки я совершаю классической джиговой ступенчатой или равномеркой. Просто для добавления рывковой анимации приманка слишком упориста, а на больших весах это уже особо не актуально – долго так не прорыбалишь, устанешь. Для такой приманки это особо и не актуально. Такая мощная пятка создаёт невероятно громкие и мощные колебания, которые способны привлекать хищника с огромных расстояний. Но, помимо этих колебаний, такая игра пятки приводит в действие роллинг приманки (вне зависимости от типа монтажа он имеется, вопрос только в его яркости), что также способствует привлечению хищника. А для того, чтоб просто до небес повысить результативность и привлекательность приманки, волосики, которые расположены по всему телу, создают в воде дополнительные колебания и вибрации, что получается сродни акустическому эффекту. Но, помимо этого, волосики задерживают огромное количество воздуха между собой, который высвобождается постепенно в процессе проводки. Все это в совокупности – яркая и мощная игра пятки, роллинг, «акустика», пузырьки – не оставляют хищнику сомнений и провоцируют его на поклевку.

Приобреталась эта приманка исключительно с целью ловли щуки – объемная, прочная! Ну и, соответственно, для ловли крупной или относительно крупной щуки. Однако я никак не ожидал встретить мелкого судачка в толще воды, мелкую щуку и уж тем более я не ожидал увидеть окуня, хотя стоит признаться, окунь реагировал на «мохнатку» только достойный. Но, как говорится, в большой семье кто раньше встал - тот лучше всех оделся! А значит эта приманка способна привлекать собой и своей игрой не только привычную зубастую, но других обитателей, причем самого разного калибра.

Лишний раз HitFish Big Pimp Shad подтвердила свою универсальность и результативность при различных условиях, но в стоячей воде обкатать не удалось, только на течении (на сильном и не очень), и при ловле различной рыбы. Так что это будет весьма приятным и интересным дополнением в коллекции практически любого рыболова. И еще раз напомню, только у HitFish есть эта приманка в таком большом размере! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай! 

За этот обзор автор получил 840 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор HitFish Big Pimp Shad: здоровый и мохнатый рыб! — товары

Добавлять комментарии могут только .