Вальяжный «бычок» от Kosadaka. Обзор на силиконовую приманку Kosadaka Goby

IlliuShkO 28 марта 2023

Когда ловишь на силиконовые приманки, хочешь этого или нет, будут их потери и скорее всего значительные, потому что как не пытайся обезопасить себя от зацепов от них никуда не деться. Конечно, кому-то везёт больше с чистыми водоемами, другим меньше... но где бы я ни бывал, случались обрывы, обрезы, отстрелы и иные формы лишения рыболова своих запасов приманок.

Минимизировать потери может помочь приобретение недорогих приманок, коих сейчас представлено действительно много. Однако большинство из них повторяют популярные формы известных японских брендов и уже набили оскомину.

Для тех, кому хочется чего-нибудь эдакого, могу посоветовать обратить внимание на силиконовую приманку Kosadaka Goby, аналог которой найти удастся только при особом желании.

Не буду скрывать, прародителя этого виброхвоста встречать мне не доводилось и пришлось применять максимум усилий, чтобы вообще откопать его в анналах истории. Думаю, мало кто слышал о приманке Daiwa FJ Duck Fin Shad, на виду она точно никогда не была да и в наличии в наших магазинах ее не встречал. Скорее всего вообще приманка снята давно с производства, а понять насколько она похожа с Goby в сравнении не представляется возможным по расплывчатым каталожным низкокачественным фото. Поэтому это скорее экскурс в историю, чтобы понять откуда растут ноги, в дальнейшем речь пойдет только об описываемой резине.

Внешне Kosadaka Goby представляет собой виброхвост формы «шэд» с утолщенным в центре телом, сужающимся к хвосту, на котором расположена основная «игровая» конструкция в виде массивного плоского плавника в виде утиной лапки.

На импровизированной голове резины приклеены глаза и очерчены линии жаберных крышек. Вдоль всего тела по бокам имеется ребро, выступающее своеобразной боковой линией этой рыбки. Чем-то она действительно напоминает бычка, которым является в переводе с английского (goby).

Качество литья резины очень хорошее, у нее качественный подбор классических расцветок с красивыми сочетаниями и переходами. Единственное слабое место во внешности приманки – это ее глазки, которые постоянно отваливаются при ловле, а иной раз и при оснащении. Впрочем, на ловлю это никак не влияет, и можно было с уверенностью обойтись и без них.

Самих расцветок представлено 14 штук, как у большинства последней резины Kosadaka. Тут все привычные расцветки натуральных, темных и ярких мотивов с соответствующими целями имитации или провокации хищника на поклевку. Так или иначе они все уловистые и проверены уже на многих моделях данного производителя, здесь же у меня особенно хорошо выступили FTS, PCH, DM, хотя поклевки были и на другие.

Виброхвост представлен в двух размерах – 100 и 120 мм длиной, идущие по 3 и 2 штуки в упаковке, соответственно. Сама пачка обычная, из среднего по мягкости силикона и на zip-замке. Внутри каждой из них содержится большой запас аттрактанта, вся резина катается внутри словно в масле.

Относится она к съедобной и помимо аттрактанта снаружи содержит в составе силикона соль. Насколько это сказывается на клеве судить сложно, потому что размер резины предопределяет ее использование преимущественно при ловле щуки и судака, и обычно на водоемах нормального размера.

По своей структуре Goby резина средней жесткости, между японскими съедобными эталонами и несъедобной резиной она где-то посередине. Это положительно сказывается на живучести резины при поклевках – «откусов» у меня с виброхвостом еще не происходило, а повреждения от зубов совместимые с дальнейшим использованием. При этом и на крючке он сидит хорошо и не сваливается без повода.

Оснастить приманку можно всеми привычными способами: джиг-головка, двойник, офсетный крючок. Выбор на стороне рыболова в зависимости от чистоты подводного пространства, где он собирается ловить – если дно относительно чистое, то открытый монтаж подойдет лучше и принесет большее количество результативных поклевок, если же коряги присутствуют, то ответ один – «офсетник».

Кстати, с офсетными крючками резина сочетается отлично, несмотря на отсутствие в ее строении распространенных сейчас углублений под жало. Можно просто плотнее прижать его к телу и проходимость будет нормальная. Я как раз чаще всего с офсетным крючком Goby и использовал. Размер крючков для приманки длиной 100 мм подойдет в идеале 3/0, для более крупной в 120 мм – 4/0.

Применять ее, конечно, стоит при ловле традиционным джигом, ни о каких поводковых оснастках тут речь не идет. И в моих условиях обязательно нужна огрузка и проводка вдоль дна с касанием по нему.

Резина обладает довольно размашистой и вальяжной игрой, подходящей в первую очередь для щучьей рыбалки, хотя судак на нее тоже попадался. Но целевая аудитория Kosadaka Goby – это однозначно «зубастая», которая в равной степени уверенно реагирует на виброхвост как в «стоячей» воде, так и на течении.

Помимо хвостовых колебаний особенностью приманки является переваливание с бока на бок, что очень нравится в особенности щуке.

При ловле на реках силикон себя проявляет ничуть не хуже, чем в непроточных прудах и озерах. В этом плане Goby довольно универсальна.

С грузами ограничений нет, поскольку и легкие 6-8 граммов сочетаются с «бычком» без проблем так же, как и условные 30, без которых не обойтись на большой воде.

Резина довольно объемная, что сказывается и на забросе приманки и на ее проводке. В первом случае в заброс приходится вкладываться, чтобы послать этот силиконовый «снаряд» подальше, во втором – на проводке всегда чувствуешь вибрацию, удилище резина нагружает прилично.

В качестве проводки самая эффективная обычная ступенчатая джиговая проводка с касанием дна, обычно это 1 или 2 оборота ручки катушки и пауза в зависимости от степени активности хищника, по активному 1-2 секунды, по пассивному 3-5, а то и больше.

Также Kosadaka Goby можно медленно равномерно вести вдоль дна или в толще. Такая простая и нудная проводка будет эффективна при активном поиске местонахождения рыбы.

Не будет лишним и поволочить приманку по дну на минимальной скорости. Если уж это не поможет, то хищник точно не в настроении!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

За этот обзор автор получил 986 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1500 бонусных рублей за 4 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Вальяжный «бычок» от Kosadaka. Обзор на силиконовую приманку Kosadaka Goby — товары

Добавлять комментарии могут только .