Pontoon21 Ratta - уйти от нуля!

SiberianFisher 14 декабря 2017

Думаю, у каждого спиннингиста были такие рыбалки, когда рыба не хотела реагировать на приманки, либо реагировала очень слабо, но поймать то хотелось! Тогда начинаешь думать и экспериментировать – подбирать ключик. У меня так тоже бывало, и не раз помогала уйти от нуля Ratta от Pontoon21 – гроза пассивной щуки и крупных окуней! 

1 Начнем с её характеристик и внешнего вида. 

Я ловлю на самую крупную ратту из их семейства – 4,25 дюйма. При переводе в более привычные нам сантиметры, длина составляет примерно 10,8 сантиметров. Pontoon21 Ratta по форме худенькая прогонистая приманка, с длинным тонким хвостом и пропорциональной пяткой. Эта пяточка задает очень интересную плавную игру, которая не оставляет равнодушным даже пассивного хищника. 2

Цветовая гамма у неё довольно разнообразна, у меня ратта присутствует в разных расцветках. Я не особо верю в цвет, считаю, что игра и форма куда важнее. Покупал разные цвета лишь для того, чтобы было разнообразие, да и просто красивые они, хотелось, чтоб на фото были разные цвета. Ну а вообще, расцветки менял, когда приманка полностью приходила в негодность, а дальше выбирал, какую я хотел и не замечал, чтобы на какой-то цвет клевало хуже или лучше.

3

Кстати в негодность ратта приходит не так уж и быстро на одну приманку, можно поймать ни одну щуку, ну и даже когда приманка изрядно изгрызана, на помощь приходит зажигалка, которой можно заплавить все повреждения и продолжить ловлю.  4

Здесь было мало покусов, но все равно подплавил. 

На спинке у ратты находится специальная длинная впадинка, которая нужна для того, чтобы лучше пряталось жало офсетного крючка в приманку.  5 При слабом нажатии, жало крючка выходит из впадинки. 6 Соответственно оснащаю ратту я только офсетом, уж очень она для него подходит. И кстати проблем с реализацией поклевок нет вообще. В 90 % случаев щука попадается. Даже если она промазала, я закидываю в это же место, и щука тут же атакует снова. Но чаще всего засекается сразу, приманка небольшая и щуке, да даже нормального размера окуню, не составляет никакого труда её схватить.  7 Кстати нужно немного сказать про то, как я оснащаю её на офсет. Сначала я, как и многие, просто надевал её на ступеньку офсетного крючка. Но мне так не понравилось, потому что при любом сильном рывке (холостая подсечка или когда освобождал от волокнистой тины, которая обволакивает даже офсет) она слетала вниз по ступеньке, меня это напрягало. Поэтому я сделал свою конструкцию – начал ставить специальную пружинку, которую я надевал на ступеньку офсета и фиксировал снизу силиконовым шариком. 8 Затем просто накручивал ратту или другую силиконовую приманку на неё и протыкал жалом в нужном месте.  9 Получается вот такая аккуратная и удобная конструкция, теперь приманка не сползает по ступеньке и держится на пружинке дольше. Проверенна эта конструкция многими щуками и окунями.  10 А вообще, именно с этой приманки я начинал ловить на офсетный крючок. Помню как, идя на первую такую рыбалку, было много сомнений, боялся, что засекаемость будет плохая. Но когда попалась первая щука, которая промазала и забагрилась за бок, все сомнения отпали. Надеюсь, щучка выжила, их большие щуки и не так кусают, и выживают же! 

11 С той самой рыбалки ратта со мной по сей день, не смотря на то, что я перешел на крупные приманки, все равно несколько пачек вожу с собой. Выручает, когда щука пассивна, ну или если я хочу половить хорошего окуня.

Особенно она актуальна для городских водоемов, где щука запрессованная другими рыбаками. На одной из рыбалок в городе произошел интересный случай...

Но сначала логичнее будет рассказать о том, как я ловлю на нее. В силу условий, да и просто мне так удобнее, я НЕ ловлю классическим джигом, а использую почти пелагический джиг (в толще воды) Но из-за того что ратта прогонистая и маленькая, ей я ловлю не совсем в толще, а над травой, которая растет на дне, практически не касаясь её. Провожу, конечно, не равномерной проводкой, а с плавными подбросами спиннингом. Очень хорошо щука и окунь реагируют на это. Груза чаще всего использую такие: на реке 10 грамм, а в городе в стоячей воде или по пассивной щуке 4 – 6 грамм или вообще без огрузки. А оснащаю офсетом Owner 4/0 этот размер идеально подходит для ратты 4.25. 12 Ну, вернемся к интересному случаю. Пришел на городской водоем, оснастил ратту офсетом и грузом 6 грамм. На одном месте, при помощи медленной проводки, сумел на неё поймать шестисотграммового шнурочка - приятный для города размер.  13 Иду дальше, встречаю знакомого дедушку, который постоянно как я его не увижу, тоже хорошо ловит, правда вот на одну силиконку - Manns Flipper. Проводит он её просто равномеркой. Так вот, в этот раз он поймал всего одного очень маленького шнурочка. Удивился, что я поймал нормального, потом спросил, на что поймал, опять удивился теперь уже офсетному крючку и непривычной для него форме приманки. Поговорили, и я пошел дальше рыбачить. Клев теперь как отрезало, не было поклевок и на поверхностные кренки, как обычно это бывает ближе к обеду. Посидел, подумал, хотел пойти домой, но потом мне пришла идея использовать её без огрузки. Снял груз, первый заброс, нежные потяжки с паузами и БАЦ! Есть первый шнурочек. 

14 Затем второй! Мелочь, но приятно. Удивило, что даже шнурки так сильно заглатывали, ну правильно, ничего не утяжеляет и движется очень медленно - легко заглотить. 15 Поймал двух маленьких, и надо было идти домой, но ключик был подобран, уже приятно, что там, где кидал другие приманки, поймал на неогруженную ратту, пассивной проводкой. 

На следующих рыбалках в городе уже практиковал ловлю прямо по ковру травы, очень зрелищно, но вот тут уже реализация меньше. Кстати проводить можно даже равномеркой так, чтобы хвостик брызгал по поверхности.  16 Ну а теперь расскажу, как она себя показывает на реке. Там я ловлю, как уже говорил, с грузом 10 грамм. Именно отсюда я начал ловить не классическим джигом, так как на дне скальник и трава, по дну особо не проведешь, поэтому проводка производится над дном.  17 В 2016 году я почти все лето ловил только на неё. Pontoon21 Ratta 4,25 приносила щук в основном до 1,5 кило, зато друг поймал на 2 кг, видимо приманка прошла перед носом у щуки, та и схватила. А так, в силу своего маленького размера, у нас ратта, видимо, не очень привлекательна для более крупных щук.

Понял я это, потому что всех щук хорошего размера я поймал на приманки большего размера. После того как я это осознал, в 2017 году я укрупнился по приманкам сильнее и не зря, более подробно об этом опишу в статье про укрупнение. Но это вовсе не минус ратте, она очень пригождается, когда щука пассивна и нужно уйти от нуля. Вдобавок крупный окунь её любит, кстати, его я и ловил на ратту летом 2017 года.  18 Мой окунь.  19 Окунь друга.

Окуня любят эту приманку, довольно спокойно засекаются на офсет, поклевка мощная с ударом. Хороший размер для хорошего окуня. Полюбуйтесь на них!  20 21 22 Даже не очень крупные окушки попадаются, но уже пореже. Да они и не очень интересны в плане ловли для меня. Поэтому я не ставлю ратту меньшего размера. 24 Стандартные щуки тоже не прочь полакомиться раттой.  25 Интересная ловля на реке в «щучьих домиках» у нас это хорошего размера камни, поросшие длинной плоской травой, или просто такие пучки травы, растущие прямо со дна. И ратта на офсете хорошо подходит для такой ловли. 

В них речной щуке комфортно стоять, и она в таких «домках» почти всегда есть. Здесь кстати такая особенность, что кидать лучше в эти домики апстримом, так приманка меньше цепляется за траву. А если вести против течения или перпендикулярно «домику», то иногда, под сплетением травы силикон прогибается и крючок зацеплется за эту траву, и тогда мы спугнем щуку. Ну и груза использовать лучше поменьше. Если все сделать правильно, то можно выманить красавицу из укрытия!  26 27 На реке также были дни, когда щука отказывалась по какой-то причине клевать. Тогда я ставил ратту и она клевала! Груз грамм шесть и неспешная проводка делают свое дело. Щуке не составляет огромных усилий её схватить, и она хватает! 

Ратта много раз помогала уйти мне от нуля. Поэтому всегда она у меня с собой. Кстати сам я не пробовал, но слышал, что ее хорошо проводить также как и слаг. Так что тоже можете пробовать, я рассказал лишь о своем способе оснащения и проводке.

Щук и окуней я поймал на неё очень много, фотографировал правда не всех, но думаю и так уже видно, что приманка заслуживает внимания и должна быть в вашем арсенале.  28 И напоследок еще хочу рассказать об интересном тандеме. Вместо тройника на блесну Pontoon 21 Sampliora 25 грамм, я поставил офсетный крючок и его оснастил раттой. Игра получилась завораживающая, такая плавная, можно смотреть вечно. Щуке тоже понравился такой тандем, разловил его вот такой красавицей на 1,5 кг. До этого кидал другие приманки ловились только до кило, поставил этот тандем, кинул в то же место и на первой же проводке попалась!  29 Не знаю почему, но тандем я мало кидал, понял, что ловит и отложил до лучшего случая, надо будет в следующем сезоне уделить ему больше внимания. В тандеме блесна с силиконом выглядят крупнее, чем, если бы ловил ими раздельно, из-за этого может среагировать и щука посолиднее! Ну а с самой раттой я думаю, все уже всё поняли, приманка ловчая, только экспериментируйте, оснащайте её так, чтобы она идеально подошла для ваших условий и результат будет обязательно! 

Дерзайте! Ни хвоста, ни чешуи друзья! 30

За этот обзор автор получил 960 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+3000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Pontoon21 Ratta - уйти от нуля! — товары

Комментарии

sparcs-34
sparcs-34 24 дек. 2017
Отличный обзор! но есть вопрос... где найти такие пружинки? на сайте не могу найти, только уже готовая оснастка с офсетом..
SiberianFisher
SiberianFisher 24 дек. 2017
Спасибо :) На AliExpress есть 
sparcs-34
sparcs-34 24 дек. 2017
ок, спасибо!
SiberianFisher
SiberianFisher 24 дек. 2017
Но и готовыми офсетами с пружинкой я пользуюсь, например P21 Awaruna 4,5 дюйма оснащаю офестомOwner 6 с пружинкой, ничуть не хуже, и мороки меньше )
SiberianFisher
SiberianFisher 24 дек. 2017
офестом Owner 6/0 *
sparcs-34
sparcs-34 24 дек. 2017
всё понял) учту, ещё раз большое спасибо) у нас пока лёд не стал на Волге, будем пробовать, хотя с Али пока придёт, уже весны наверное ждать придётся)))
SiberianFisher
SiberianFisher 24 дек. 2017
Это точно..)) Не за что. НХНЧ 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
Эльдар, здравствуйте! Я немного ловил на тандемы блёсен с твистерами и виброхвостами. Блесну больше использовал как утяжелитель для дальности заброса. С небольшим джигом силиконовая приманка тонет быстрее, чем с блесной такого же веса. Крупные силиконовые приманки почти полностью убивают игру блесны, но продолжают играть сами. С крупными блёснами дела обстоят по-разному. Некоторые блёсны перестают играть полностью, но у большинства очень сильно изменяется амплитуда и частота. Всё зависит от самих блёсен (формы). Зато блёсны, которые имеют большую амплитуду и ведут себя вольяжно, больше подходят для крупных подсадок. С мелкими твистерами и виброхвостами проблем обычно не возникает. Основная мысль состоит в том, что разные блёсны с крупной подсадкой ведут себя абсолютно по-разному. По осенней щуке увеличение размера действует положительно, хотя и мелкие шнурки летом ловились. Тандем блесны и силикона на офсетнике использовал на мелководьях при проводке над травой или при проводке у каменистого дна. Приятно, что вы тоже любите экспериментировать. yes
SiberianFisher
SiberianFisher 26 дек. 2017
Интересные наблюдения! Спасибо )) Кстати увеличение размера не только осенью работает. Щука и летом с охоткой ест крупные приманки. В этом году укрупнился немного, принесло очень и очень хорошие результаты, на следующий сезон буду укрупняться еще больше! И ловить на них не только осенью. Об этом будет моя следующая статья (на модерации находится, должны опубликовать скоро) 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
Да, да, полностью согласен. У меня на крупные тандемы с середины лета даже мелкие шнурки ловились, а вот в начале лета, даже более крупные щурята наоборот предпочитали мелкие приманки. А по осени вообще можно смело укрупняться.
SiberianFisher
SiberianFisher 26 дек. 2017
Да, где -то с середины, начал. Но в след сезоне все таки хочу попробовать в начале лета на крупные приманки - эксперимент! )) Люблю всегда убеждаться на своем опыте) 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 26 дек. 2017
А вообще-то у меня по предыдущим годам сложилось устойчивое мнение, что пока много мелкого малька, то рыба питается им, поэтому у меня лучше работают в это время мелкие приманки, но у нас разные реки и условия, поэтому всё может резко отличаться. Надо пробовать. Попытка - не пытка! А вдруг ...! Успехов Вам!
SiberianFisher
SiberianFisher 26 дек. 2017
Да, надо попробовать, тем более именно крупная щука, а я думаю про неё только, когда речь идет о крупных приманках, думаю даже когда есть малек, она будет не против поживиться и большой приманкой почему бы и нет )) Но надо проверять, конечно )) 
Cтепан
Cтепан 19 янв. 2018
Прекрасная статья и что важно полезная))) Спасибо автору!!! 
SiberianFisher
SiberianFisher 20 янв. 2018
Рад стараться, спасибо за комментарий! )
dez2101
dez2101 18 июл. 2018
Для RATTA 4.25" офсеты owner 4/0 какой серии используете. Спасибо
SiberianFisher
SiberianFisher 23 июл. 2018
Оwner 5137 Rign Hook
smertnik
smertnik 23 июл. 2018
Спасибо
ramil.1zmaylov
ramil.1zmaylov 07 янв. 2019
Здравствуйте! Отличная статья. А не подскажите, почему за вашу статью начислили баллы? Ратта же не участвует в "платим за обзоры".
SiberianFisher
SiberianFisher 07 янв. 2019
Спасибо! ) На момент написания еще участвовала, а сейчас уже нет. Постепенно убирали некоторые позиции. 
БорисВолков
БорисВолков 04 авг. 2019
Хочу с запозданием поблагодарить автора статьи.

В 2018 ездил рыбачить под Астрахань в конце мая и в Карелию в начале сентября. В обоих случаях рыбалка получилась сверхтрудовая. Если окуней худо-бедно на Лаки Джон Тиога с отводным ловил, то со щукой был полный швах, пока не начинал использовать эту приманку, купленную после прочтения данного описания в цветах 403 и 426 размерности 3.75 и 4.25. На неё и поймал по нескольку экземпляров зубастой в каждом из мест.
SiberianFisher
SiberianFisher 13 сент. 2019
Рад, что помог)
Добавлять комментарии могут только .