SPRUT HORI – активный виброхвост для неактивной рыбы

SpinCast 14 апреля 2019

Для многих виброхвост может показаться простой и незамысловатой приманкой, что-то из разряда «виброхвост, он и в Африке виброхвост», но когда подходишь к делу более детально и тщательно, то уже каждому виброхвосту придаешь какое-то особое значение и отдельное назначение. Да, по пассивной рыбе лучше всего работают пассивные приманки, но складывается такая ситуация не всегда, иногда пассивной рыбе нравятся активные приманки, и в таких ситуациях я очень часто прибегаю к помощи виброхвоста SPRUT HORI.

HORI имеет достаточно тонкое червеобразное вытянутое тело и большую пятку на хвосте, недалеко от головы расположена пара тонких плавничков. За счет сочетания достаточно массивной пятки и тонкого тела виброхвост играет очень выразительно и активно. Выпускается приманка в трех размерах: 50, 70 и 100 мм. За три года ловли на HORI я достаточно хорошо познакомился с каждым размером приманки. За счет своей формы тела, приманку одинаково удобно оснащать как офсетным, так и одинарным крючком.

Наименее интересный размер, как это не было странно, для меня был 50-ый. Хоть я и безумно люблю микроджиговую ловлю, самый младший размер для меня был немного скучен и неинтересен. Дело в том, что приманка вышла слишком предсказуемой, она активно играла, и на нее хорошо реагировала активная рыба. Да, именно активная, никак поиграться с приманкой не удавалось.

Хотя конечно, за весь период ловли с ней мне удалось поймать не один десяток окуней и щурят. Оба хищника попадаются самого разного размера.

А вот с 70-ым HORI дела обстоят уже интереснее. Да, его можно спокойной и успешно применять при ловле активного хищника, и все будет отлично. Но стоит только уменьшить огрузку приманки, и тогда можно ловить и пассивного хищника! При ловле активной рыбы я чаще всего использовал огрузку 5-8 грамм, а при ловле пассивного 2.5-5 грамм.

На легкой огрузке приманка играет просто изумительно! Особенно, если оснастить ее небольшим одинарником, а не офсетником, в таком случае приманка обретет еще большую свободу и игра хвоста будет еще более размашистой. Причем хвостик начинает играть на очень медленной проводке, и в целом это не удивительно, учитывая размеры пятки. Проводку с приманкой я использовал достаточно простую – это классическая ступенька. Разве что иногда я делал более резкую подмотку. Главное в проводке делать продолжительные паузы, во время которых HORI на легкой огрузке медленно планирует подыгрывая хвостом, рыба от этого просто без ума!

Примерно по такому же принципу я использовал и 100-го SPRUT HORI, у самого старшего собрата игра еще более выразительная. Нередко я использовал его с офсетником и также легкой огрузкой на своей малой реке на закоряженном участке.

Огрузку для HORI 100 чаще всего использовал от 4 до 10 грамм, в зависимости от условий ловли.

Помимо джиговой ловли, я использовал 70-го и 100-го HORI в неогруженном варианте оснащения при ловле некрупной щуки среди зарослей травы. Приманки в целом увесистые и летят очень неплохо. На медленной проводке в окнах травы приманка также активно играет.

Далеко не всегда активные приманки работают только по активной рыбе, при правильном подходе они будут ничуть не хуже ловить и пассивного хищника. Приманкой SPRUT HORI я очень доволен, уже не первый год это один из моих основных виброхвостов при ловле пассивной щуки в осенний период.

SPRUT HORI – активный виброхвост для неактивной рыбы — товары

Добавлять комментарии могут только .