Kolbas'ное настроение. Обзор Kosadaka Kolbaso 100.

Андрей-drdrew-Туманов 09 января 2020

 Силикона много не бывает! Так я думал раньше, покупая множество разнообразных приманок, в преддверии грядущего сезона. Но однажды, перебирая свои рыболовные накопления, я с ужасом увидел, что в запасах, лежит резина, купленная еще в далеком, 2008 году, причем есть початая пачка и целая в запасе. Перекладывая приманки, я с ужасом увидел сколько денег зарыто и лежат мертвым грузом. Ловить не хватает времени, а некоторая резина, стоит более пятисот рублей за пачку. Маркетинг работает! После того дня, я продолжил расходовать старые запасы и закупки силикона практически прекратил, кроме выбывших из строя и особо заинтересовавших новинок. Одной из таких новинок, стала резина Kosadaka Kolbaso, в разработке которой принял участие всем известный КК.

 В итоге получившаяся резина, достаточно оригинальна. Это не копия на уже известные и рабочие формы, а воплотившиеся задумки автора, кои нам и предстоит испытать. Размер виброхвоста 10 сантиметров, вес 8.4-8.5 грамм. Это стоит учитывать, при ловле спиннингами класса лайт-медиум лайт, потому как я, на первых рыбалках, не мог никак взять в толк, что это спиннинг прогибается. В сечении, сама приманка настоящий цилиндр резко сужающийся в последней трети до тоненького хвостика, который заканчивается небольшой пяткой. Такая форма, позволяет снизить парусность приманки на забросе и в воде. А большая масса, очень помогает при ловле на Kolbaso в неогруженном варианте. Вместе с офсетником 4/0-5/0, вес приманки выходит за десять грамм, что, с соответствующей снастью, позволяет забрасывать приманку на 10-20 метров, не распугивая рыбу сокращением дистанции. В то же время, такой тонкий хвост, позволяет включаться на самых малых весах. Именно поэтому, Kosadaka Kolbaso, стал моим любимым виброхвостом, для ловли с минимальной огрузкой, либо вообще без неё. Материал, используемый в производстве приманки, довольно плотный и хорошо противостоит зубам хищников, в то же время, не препятствуя качественной подсечке, при использовании офсетника. Съедобные свойства виброхвоста, обусловлены аттрактантом, в котором находится приманка. Соли, в составе Kolbaso, нет. Пачка, как и большинство упаковок, снабжена ZIP-застёжкой. Внутри, ванночка с аттрактантом, в которой, как в ложе, лежат приманки, в количестве четырех штук. Цветовая гамма насчитывает 14 цветов. Несмотря на небогатый ассортимент, все расцветки подобраны грамотно, все ловят рыбу, но мой любимый цвет — новинка VF.

 Несмотря на размер, Kolbaso крайне притягателен для окуней. С чем это связано, я пока не могу сказать, просто принимаю это как факт. В наших краях, при ловле полосатого до трехсот грамм, лучше всего работает резина от двух до трех дюймов и твистеры, оказываются на голову выше чем виброхвосты. Но Kolbaso выбивается из этой концепции. Даже при самом слабом клеве, когда расшевелить окуня получается лишь поводковыми или джиг-ригом, на нашего подопечного, реагируют при использовании классического монтажа. Ловили с братом по летней жаре. +32 на воздухе, вода 25 градусов и рыба пассивна. Нацеливаясь на судака, мы чуть было не пролетели. Колючий нас игнорировал, щука не отзывалась уже вторую неделю. А снасти мощные, мелких приманок нет вовсе. Тогда начали экспериментировать. Брат нашел спасение в виде рака, от известной фирмы. Я же никак не хотел отказываться от крупной рыбы и, дойдя до Kolbaso, ощутил первый контакт. Подсекаю, а рыба то не трофейная. Полосатый прицепился. Еще несколько поклевок, в течении получаса, заставляют меня сменить приманку на более, казалось, потребляемый виброхвост. И размер меньше и съедобность выше. Но окунь ловиться перестал. Понятно, выход кончился, решил я. Ставлю вновь Kolbaso и снова атака окуня. Да как так? Еще и еще поклевки. Не все они заканчиваются поимкой, но рыбу это не смущает и некоторые особи, доезжают до лодки лишь на хвосте приманки. В тот день, Kosadaka Kolbaso сработал гораздо лучше, более популярной приманки.

 Кроме охоты классическим джигом, удалось, как я и упомянул выше, половить и в варианте без огрузки. Благо, масса приманки к этому располагает. Ловить приходилось не потому, что ковер растительности застилал поверхность воды, а из-за небольшого пространства свободной воды и, несмотря на начало лета, вялой реакции окуня на воблеры минноу и классический джиг. Кроме полосатого, в прилове нередко попадались травянки, которые, к моему великому сожалению, часто резали флюр, и, после потери нескольких монтажей, я принял решение, ловить с металлическим поводком. Количество поклевок окуня не изменилось, лишь чаще стали повисы, а вот щука больше не срезала ни одной приманки. Сама ловля происходила в следующем ключе. Передвигаясь по водоему, я несколькими забросами проверял площадь и, найдя окуня, начинал ловлю. После заброса, пару секунд на заглубление виброхвоста, потом два-три рывочка и очередная пауза. Если окунь был активен и атаковал азартно, поклевки ощущались как тычок или удар, в зависимости от размера рыбы, в случае слабой активности, приманку теребили или шнур шел в сторону. Поначалу спешил с подсечкой и слил много рыбы, но постепенно привык и давал окуню время на то, чтобы он добрался до крючка. Что интересно, в одном окуне, при потрошении, был найден фрагмент Колбасо, который, когда он уже пришел в негодность, я разорвал на несколько частей и выкинул. Значит не только анимация привлекала полосатого. После этой находки, я уже был уверен в Kolbaso на 100%. Спокойно давал рыбе зажевать приманку, не спешил и после поклевки щуки. Чаще всего, рыба не выплевывала виброхвост, благодаря чему, количество результативных подсечек увеличилось. Kosadaka Kolbaso необычный и интересный виброхост. Стоит присмотреться к этой приманке, не важно, пуст ваш ящик или полон, обязательно найдется место и время для Kolbasы!

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Kolbas'ное настроение. Обзор Kosadaka Kolbaso 100. — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 09 янв. 2020
Андрей, очень приятно было почитать твой обзор! Фото класс! Уже взял Kolbaso к новому сезону! Надеюсь не разочаруюсь!
Андрей-drdrew-Туманов
Спасибо! Не разочарует. Главное помнить что приманка разноплановая.
palfedor
palfedor 09 янв. 2020
Огонь!!!
Андрей-drdrew-Туманов
Павел, стараюсь! Пойду еще подожгу Савамуру;)
Добавлять комментарии могут только .