Обзор Kosadaka Buggy 55: любителям микрухи посвящается

nikola2264 12 сентября 2021

Когда речь заходит о таком интересном сочетании как микруха и приманки, то у большинства рыболовов идет прямая ассоциация с различного рода раками, слагими и прочей живностью. Но почему-то приманки с активной собственной игрой стали как-то уходить на второй план. Это действительно непонятно, ведь мир таких приманок невероятно богат и разнообразен. Яркий пример тому Kosadaka Buggy (5,5см). Ребята, прошу не путать и не принимать за одну и ту же приманку с Kosadaka Buggy (5,0см). Да, название одинаковое, да, цветовая палитра одинаковая, но, конструктивно – это абсолютно разные вещи. Разные по строению, объему и игре, которую способны создавать!

Итак, зачем мне Kosadaka Buggy (5,5см)? Я сам долго задавался этим вопросом, но потом решил, что необходимо расширять свои горизонты. Ну и правда, сколько можно мучать уже привычные решения, пора дегустировать что-то новое. В итоге, пробами я остался более чем доволен. На данный момент эта приманка - прямой конкурент для легендарной Cultiva/Owner Rockn Bait Kick Tail. Но, мало того, что Kosadaka Buggy (5,5см) ничем не уступает, так еще есть и ряд параметров, по которым она явно превосходит своего оппонента.

Скажу честно, Kosadaka Buggy 55 мне очень сильно напомнила приманку от Cultiva/Owner. Посудите сами, примерно одинаковый размер, похожий принцип строения тела, такая же небольшая «пятка». Но и отличий более чем предостаточно. Начнем с того, что приманка от Kosadaka немного крупнее, точнее - длиннее. Да и ребра более яркие и глубокие, а это значит, что эффект от них будет выше. Ну в том плане, что «шума» больше, а значит приманка становится более заметной в воде. Но отличия на этом не заканчиваются. Kosadaka Buggy 55 обладает более ярковыраженным участком тела, который можно назвать хвостом приманки, не путать с хвостовым плавником («пяткой»), так в дополнение к этому, Cultiva/Owner Rockn Bait Kick Tail значительно уступает в мягкости, а значит в пластичности и подвижности. А значит, что Kosadaka Buggy (5,5см) куда быстрее заводится и включается в игру, а также куда более послушно и быстро реагирует на все манипуляции рыболова.

Ну и вот как-то так наговорил, что уже и кажется самому, что не так уж они и похожи. Но нет, они похожи, общей геометрией, очертаниями, формой. Короче, если смотреть с расстояния – почти «один в один», а вот если начнете рассматривать в руках более близко, то уже и не так уж и похожи, точнее совсем не похожи. Короче говоря, сходство у приманок есть, но не на все 100%.

Возможно, кто-то возразит, мол что с окунем, а в моем случае это предпочтительный объект ловли на микруху, лучше не шутить мягкими приманками. В противном случае рискуете остаться не с виброхвостом, а со слагом. Однако, у компании Kosadaka как-то так получается, волшебство, не иначе, что вроде приманка мягкая и подвижная, однако способна долго сохраняться в целостности и сохранности. Да и к тому же у Kosadaka Buggy (5,5см), в отличии от Kosadaka Buggy (5,0см), в переходе тела в хвост нет никаких перфораций и значительных утонений, что сводит к минимуму неловкие потери. Так что за прочность Kosadaka Buggy (5,5см) переживать не стоит – этот малыш в состоянии позаботиться о себе сам.

О полетных характеристиках говорить не стоит. Ну в самом деле, если сочетать Kosadaka Buggy (5,5см) с лайтовыми грузами, то этот малыш улетает просто куда-то в район горизонта, а для микрухи - чуть поменьше. Однако и в первом, и во втором случаях дальности полета более чем достаточно для облова больших территорий. Ну сами посудите сами, маленькая приманка обтекаемой формы – сопротивляться воздуху просто нечем. Так что за точное и дальнее попадание в цель переживать не стоит.

А вот о чем стоит призадуматься, так это о выборе цвета, если для вас это принципиальный вопрос. Несмотря на то, что в цветовой палитре Kosadaka Buggy (5,5см) представлены основные и самые популярные цвета, тем не менее, их выбор очень ограничен – десяток или чуть больше. Так что придется довольствоваться малым, а вот номер как в «Бриллиантовой Руке» про такой же, но с перламутровыми пуговицами тут не пройдет. Но пусть цветов то и не густо, но зато в их качестве и исполнении есть огромнейший плюс – они не красятся друг от друга и не окрашивают другие приманки в коробке. Для меня это приятный эстетический момент. Точно такой же, как и небольшие глазки в головной части приманки – выглядит мило и прикольно. Я понимаю, что функционал у этого атрибута нулевой, но вид прикольный и кайфовый. Так сказать, имитация во всем и везде!

Но другой момент, который не мог не порадовать, так это многообразие способов монтажа и применение в различных оснастках. Я, как консерватор, использовал шарнирное соединение, джиг-риг с открытыми одинарниками или офсетниками. А вот мой товарищ шагнул дальше. Взяв пяток на пробу, часть он оснастил «форелевыми» джиг-головками (далек от тематики такой ловли, так что назвал как понимал), а другую часть – также одинарниками, но на отводном поводке. И знаете, во всех случаях приманка показала весьма достойный результат. Но о том, что делал он, я говорить не могу, так как далек от «микро» и «нано» джиг-головок, а вот за свои проводки и подачи приманки могу рассказать!

На самом деле, все, как всегда, просто. Но не совсем просто, а чуточку сложнее. Просто 2-3 оборота и пауза как-то не сильно возбуждают окуня. Ему надо подавать дополнительную анимацию, которую я совершал в виде подбросов и подрывов, причем разной частоты и амплитуды. При этом старался, чтобы приманка «повисела» в воде хотя бы секунды 3. Также, можете внести в проводку и потяжки. При активном окуне любое разнообразие и смена проводки, даже без смены приманки, приносит свои плоды в виде поклевок или пойманной рыбы. Но это все касательно джиговых проводок на шарнирном соединении. А с отводняком все гораздо проще – крути себе, да подергивай, приманка все сделает сама.

Но проводка и подача — это конечно хорошо, но как ведет себя приманка в воде? За счет своей мягкости Kosadaka Buggy (5,5см) активно размахивает хвостом, создавая достаточно амплитудные колебания, даже на небольших оборотах, в отличие от более именитого собрата. Но что реально удивило, так это то, что у Kosadaka Buggy (5,5см) есть небольшой роллинг. Да, он не яркий, но тем не менее он есть. Про его существование на паузе не могу говорить, а вот в активной стадии есть точно. Наверное, это происходит благодаря клиновидному сечению тела. Ведь такую конструкцию, где вершина треугольника внизу, раскачать можно даже такой небольшой пяткой, как у Kosadaka Buggy (5,5см).

Но что еще не может не порадовать, так это цена. В пределах, а то и меньше 100 рублей, вы получаете упаковку классных надежных рабочих приманок, которых насчитывается аж 10 штук. При таких характеристиках одной пачки хватать будет надолго, у если вы их не оторвете по-быстрому. Для кого-то это не слишком важный момент, а для простого рыболова-любителя один из ключевых. Так что с Kosadaka Buggy (5,5см) вы в любом случае и, с любой стороны, в выигрыше, как ни крути! Ну и в завершении хотелось бы сказать, что Kosadaka Buggy (5,5см) есть ни что иное, как «Новая надежда» для бюджетного микроджига. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Kosadaka Buggy 55: любителям микрухи посвящается — товары

Добавлять комментарии могут только .