Живучий слаг. Обзор LureMax Riota

SpinCast 18 ноября 2018

Как за собой, так и за многим другими рыболовами заметил, что все чаще и чаще все мы отдаем предпочтение различным пассивным приманкам, и не важно, что это, слаги, черви или какие-то креатуры. Как мне кажется, именно пассивные приманки лучше подходят для ловли одновременно активной или пассивной рыбы. Проще говоря – легче поймать активную рыбу на пассивную приманку, чем пассивную рыбу на активную приманку. А также лично мне больше нравится ловить на пассивные приманки потому, что ловля на них более интересная и разнообразная. Игра приманки зависит только от фантазии рыболова. И тут для нас раскрывается огромное поле для экспериментов. Производители рыболовных товаров с каждым годом все больше и больше радуют нас различными новыми приманками, придумывают и создают что-то новое и необычное. В 2017 году компания LureMax выпустила очень интересную приманочку под названием Riota.

LureMax Riota представляет собой слаг, тело которого покрыто мелкими ребрышками, хвостик пассивный, раздвоенный и не имеет какой-либо собственной игры. Выпускается приманка в единственном размере - 55 мм. Сразу радует, что в пачке этих слагов целых 15 штук. Резина является съедобной. Думаю ни для кого не секрет, что форма тела скопирована с формы Keitech Live Impact 2.5. И я в этом не вижу ничего плохого, реплика – это хорошо, особенно когда цена ощутимо ниже, чем у оригинала. В данном случае это именно так.

К тому же, я знаю много случаев, когда у некоторых людей реплика работает лучше оригинала, и это касается не только силиконовых приманок, но например и воблеров. Но все это сугубо индивидуально и далеко не у всех такое бывает. Бывает, работает приманка ну немного хуже оригинала, и это «немного» компенсируется меньшей ценой. Но вот самое главное отличие LureMax Riota – это материал, из которого она изготовлена. Данная приманка выполнена из стрейчевого силикона. Приманки выполненные из такого силикона способны очень сильно растягиваться в длину. Например, эту 55-и миллиметровую приманку можно растянуть до 200-250 миллиметров! И после растяжения, Riota принимает первоначальную форму. И вот возникает вопрос – а чем же это хорошо? А хорошего достаточно много. Во-первых, такие приманки дольше служат за счет того, что рыбе просто тяжело оторвать какой-то кусок резины от тела. Особенно это заметно, когда часто ловишь окуня. Зачастую окунь просто хватается за хвостовую часть, не доходя ртом до крючка, пытается заглотить ее, тянет, и в случае стрейчевого силикона, он просто отпускает приманку, или же рыболов может вытащить на берег окуня, который просто впился зубами в резину и повис на ней. Крайне редко бывает, чтобы окунь отрывал часть такой резины. А вот с приманками из простого силикона, это случается довольно-таки часто.

Во-вторых, стрейчевый силикон более устойчив к зубам рыбы, например - щучьим. Даже этими безумно острыми зубами щука не очень сильно изрезает наш силикон. Как итог – наша резина служит дольше.

Ну и третий плюс – стрейчевая резина, как мне кажется, лучше сидит на крючке и меньше с него сползает. Вообще, LureMax Riota – это одна из моих лучших приманок для ловли окуня весом 80-300 грамм. Откровенная мелочь уже не так часто покушается на резину, а если и покушается, то хотя бы не отрывает от нее части.

В большинстве случаев я оснащаю LureMax Riota при помощи одинарного крючка, но с приманкой можно использовать и офсетник, форма тела отлично позволяет это делать. Данная резина хорошо подойдет для использования как на шарнирной оснастке, так и на различных поводковых и разнесенных оснастках, будь то отводной поводок, каролина или дропшот. В микроджиге я применяю Riota на весах от 1.5 до 5 грамм, в зависимости от условий ловли.

Раз приманка пассивная, то можно поэкспериментировать и с проводкой. Лично я для себя выделил две основные проводки. Первая представляет собой чередование активных двойных и тройных подбросов, с паузой в 2-3 секунды между ними. Такая проводка лучше всего показала себя при ловле активной рыбы. При пассивном клеве рыбы у меня отлично показала себя проводка из коротеньких одиночных подбросов с паузой порядка 4-5 секунд. Да, проводка выходит медленной, но и применяю я ее чаще всего при облове какого-то локального участка. Помимо окуней и щурят на приманку нередко влетают и небольшие судачки.

Ну и конечно же я не мог не попробовать LureMax Riota на морской рыбе. Именно на море стрейчевая резина в большом почете, так как у морских обитателей особое строение челюсти, и часто во рту у рыбы расположено множество острых зубов. И в целом Riota понравилась морским обитателям, особенно скорпенкам.

Также стоит учесть, что хранить любую стрейчевую резину лучше в отдельной ячейке рыболовной коробки. Так как при контакте стрейчевой приманки с приманкой из простого силикона, они начинаются вступать в химическую реакция и начинают, проще говоря, плавится. Как итог – обе приманки приходят в негодность. В общем и целом хочу сказать, что LureMax Riota – это отличная и уловистая пассивная приманка для легкого джига и микроджига. А благодаря своему особому силикону, расход этой резины совсем незначительный, и все это за демократичную цену!

За этот обзор автор получил 990 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Живучий слаг. Обзор LureMax Riota — товары

Добавлять комментарии могут только .