Бюджетный вариант по щуке. Обзор силиконовой приманки Kosadaka Goby

Iamprostochelovek 05 ноября 2023

На силиконовые приманки Kosadaka не ловил никогда. Толи не попадались на глаза, толи по иным причинам. По совету товарищей решил купить на пробу 3-4 вида силиконовых приманок от Kosadaka, но распробовал в числе первых модель Goby. Почему именно её я объясню позже. А пока могу сказать, что в период осенних рыбалок меня данная силиконовая приманка по сути не подвела, хотя сильно-то в нее и не упирался.

Основные характеристики.

Силиконовая приманка  Kosadaka Goby выпускается в двух размерах- это 10см и 12см. Стало быть и целевая рыба у этой приманки - крупный хищник. Не могу сказать, что цветовых гамм у приманки огромное количество, но выбрать уж точно есть из чего. Порядка 10 расцветок я в магазинах наблюдал, это уж точно. Ну и соответственно вес в зависимости от размера разный. Например, в размере 100мм Goby весит примерно 9г.

Кого-то разочарует, что в упаковке всего 2-3 приманки в зависимости от выбранного размера. Но там и цена-то всего 200 рублей за пачку. Собственно из-за невысокой стоимости я и купил Kosadaka Goby. Ну а что , для того чтобы попробовать приманку - это идеальный вариант. Если не понравится, то смысл переплачивать ещё рублей двести за бОльшее количество "рыбок" в пачке?

Внешний вид.

Конкретно я являюсь владельцем Kosadaka Goby в расцветке VF и соответственно длине 100мм.

Но суть от размера и цвета не меняется. Цвета есть, как яркие, так и более спокойные. Отмечу, что хранить можно приманку и вне упаковки, так как окрас другого силикона от Goby я не наблюдал. А вот про структурное, интересное тело есть что сказать.

Тело вытянутое с сужением к хвосту. Вообще, для меня Kosadaka Goby является уникальной в двух вещах- по форме хвоста и невероятной для силиконовых приманок детализации. Начну с хвоста. Хвост или пятка у Goby по отношению к телу широкая. О чем это говорит? Правильно, об весьма активной игре хвостом. Безусловно это большой плюс.

А ещё я бы обратил внимание на форму хвоста. Она мне напоминает толи клевер, толи что-то ещё. Необычно? Да! Но конечно важнее даже не конкретность формы хвоста, а то что игра превосходная.

Теперь о детализации тела приманки. Не скажу, что видел супер много разных силиконовых приманок, но чтоб настолько всё было правдоподобно, точно, соответствовало реальной живой рыбке... Не часто встретишь такое. Если бы не цвет, то 100% принял бы приманку за настоящую рыбку.

Конечно в первую очередь замечаешь реалистичные глаза. Да, заметные глазки, крупные, живые. Но в идеале лучше на них каплю клея капнуть, а то я уже один глаз потерял у этой приманки в неравном бою с щукой. Голова у Goby рельефная, с кучей выпуклых частей: жабры, плавники и т.д. Казалось бы мелочь, а вот из таких мелочей по итогу и складывается общая картинка точного соответствия.

Тело приманки практически не имеет гладких мест. Разве что пузо только гладкое. Все остальные части тела пусть по минимуму, но имеют те или особенности. Вот взять боковую часть приманки, к примеру. Здесь мы видим большое количество поперечных насечек. Наверняка эти насечки создают дополнительные вибрации приманки в воде.

А спинка Goby от хвоста вплоть до головы имеет имитацию чешуек. Много-много мелких чешуек делают приманку ещё больше приближенной внешне к настоящей рыбке. Это не может не радовать.

Качество силикона.

Нельзя обойти тему качества силикона и не рассказать впринципе какой он из себя. Ну, во-первых, на что я обратил внимание при первом знакомстве- это запах и напитка аттрактантом. Приманка жирненькая, скользкая, с неким запахом, который  я идентифицировать не смог. Пахнет и не привлекательно для человека, и не противно. Чем больше я купал приманку, тем меньше оставалось запаха. Таким образом делаем вывод, что силикон съедобный, что безусловно плюс.

Во-вторых, силикон у Kosadaka Goby мягкий, подвижный, играющий. В большей степени играет хвостовая часть, начиная с середины спины. А другая часть держит форму.

В-третьих, по структуре силикон неплохой. Я ни в коем случае не могу и не хочу назвать его рыхлым, но всё же от зубов хищника и от тупых крючков приманка страдает. Да, "раны"лечатся зажигалкой, но это не всегда выход из ситуации.

В-четвертых, наличие в силиконе блёсток положительно сказывается на привлекательности Kosadaka Goby.

Монтаж.

Лично я предпочитаю данную приманку оснащать на шарнирный монтаж посредством оффсетного крючка и чебурашки.

Почему именно так? На самом деле всё просто, так безопаснее для приманки во всех смыслах. Во-первых, никаких зацепов за ветки, водоросли на дне водоема. Во-вторых, минимум травм для самой силиконовой приманки при оснащении.

Я вообще всем советую использовать так называемые пружинки-стопора, которые вкручиваются в носовую часть приманки без вреда для нее. При этом никаких потерь в игре у приманки Goby не наблюдается.

Был у меня опыт оснащения данной приманки двойником. Честно говоря, не сильно понравилось. Во-первых, никогда не знаешь, когда встретишь какую-нибудь корягу на дне, а значит неминуем зацеп. Во-вторых, силикон сильно страдает при оснащении двойником. Но любителям таких крючков могу сказать, как оснащал я. Приманку я насаживал чулочным принципом на один крючок двойника, а второй просто сам прижимался к приманке. Такой монтаж более гуманный, а на качестве засечки рыбы в отрицательную сторону не сказывается.

Ну а если отсутствие закоряженности  водоема позволяет использовать джиг-головку, то это тоже допустимый и даже более результативный  в плане подсечки вариант монтажа.

Применение.

Ловил я приманкой Kosadaka Goby в основном только осенью, но успел применить её , как для берегового джига, так и при ловле с лодки.

Не скажу, что приманка дальнобойная, но летит в целом неплохо. Условные метров 30-35 бросить Goby можно без особого напряга. За счет широкой пятки и суженого основания хвоста игра получается размашистой.

А вот покачивания тела у Goby лучше всего наблюдаются, когда жало крючка оффсетного крючка выходит не из спины, а немного из бока приманки.

Наибольшую результативность Kosadaka Goby показала при ловле с лодки. Облавливал и меляки, и перекаты, ловил вдоль камыша и на приличных глубинах. Везде на данную приманку прекрасно отзывалась щука.

Чаще всего небольшая, около полторашки, но всё равно очень приятно. Однако, поймать удалось с лодки и очень приличный экземпляр, который пока является моим трофеем.

Пробовал ловить с берега по корягам судака. Да, была пара успешных реализаций, но в сравнении с поимками щук судачья рыбалка на Goby проигрывает.

С лодки охота на судака чуть успешнее, чем с берега, но всё же Kosadaka Goby- это резина в большей степени щучья.

Что касается берегового джига по щуке, то привлекательность Kosadaka Goby в моей расцветке была на хорошем уровне. Не буду лукавить и говорить, что абсолютно всегда уходил от нуля с данной приманкой, но я в нее особо и не упирался.

Сразу на нескольких рыбалках удалось соблазнить по несколько приятного размера щук. Причем брали они Goby, как поперек приманки, так и взаглот.

Kosadaka Goby- это так называемая "съедобка" с соответствующим аттрактантом. Я опасался, что силикон окажется слишком рыхлым. Однако, приманка оказалась неплохой в плане перенесения метаморфоз над собой. И тут речь даже не про оснащение, а про то, как уверенно приманка переносит тяготы встреч с зубами щуки. Да, силикон страдает, порезы частое явление, но при этом даже с обилием порезов приманка продолжает выполнять свою работу.

А уж чтоб хвост был откушен у Goby- такого вовсе не случалось. Силикон не сказать, что супер тянучий, но всё же издевательства над собой переносит стойко. Бывает щука сама вся изранится, приманку зубами изрежет, но после этого силикон всё равно ещё до утиля не тянет.

Открытием для меня стало то, что даже при ловле в темное время суток (после заката) хищник среди прочих приманок выбирал и Kosadaka Goby в цвете VF, который у меня мало ассоциируется с приманками для ночного судака, щуки и т.д.

Из всех джиговых проводок наиболее удачной по отношению к Kosadaka Goby считаю классическую равномерку. Не нужно выдумывать велосипед, подбирая паузы, экспериментируя с количеством оборотов катушки и т. д. Забросил и крути катушкой в одном темпе. Разве что можно поиграться с весом огрузки и глубиной погружения перед тем, как начать работой катушки.

В идеале сначала лучше найти дно приманкой, поднять муть со дна, а потом с небольшим подбросом начать равномерную проводку вблизи дна. Приманка идет в толще воды с небольшими покачиваниями телом, что как раз и нравится зубастой.

Ну и конечно не стоит забывать про необычный хвост приманки. Большой хвост, большое сопротивление в воде- и вот мы получаем довольно амплитудную и размашистую игру в исполнении Kosadaka Goby. Отрабатывает приманка хвостом сполна, но именно в горизонтальной плоскости движения. Поэтому подходят больше проводки с минимальными остановками, а лучше и вовсе без остановок.

При этом даже на спининге с достаточным запасом по тесту каждая проводка ощущается, как никогда. Виною тому и сопротивление хвоста приманки, и её объемность.

И да, кстати, несмотря на достаточный размер в 100мм, Kosadaka Goby нередко соблазняет щуку некрупного размера (от силы раза в два с половиной длиннее самой приманки).

Надо сказать, что игра в виде колебаний хвостом и переваливаний с боку на бок практически неизменчива при недогрузе или перегрузе приманки. Да, игра портится, смазывается (особенно при сильном перегрузе), но при этом всё равно Goby так или иначе остается привлекательным вариантом для хищника.

Какое общее впечатление сложилось? Приманка недорогая, интересная, а уж по форме хвоста уникальная. Летит неплохо. Вариантов оснащения основных два, но лучше работает на шарнирном монтаже. В плане уловистости претензий к ней никаких нет. Ловит разную рыбу при разных условиях, но по щуке это точно верная, рабочая резина.

Спасибо за внимание!

Бюджетный вариант по щуке. Обзор силиконовой приманки Kosadaka Goby — товары

Добавлять комментарии могут только .