Обзор на Funky Shad - лучший вибхрохвост 2022!

IlliuShkO 24 марта 2023

Каждый год рыболовные бренды пополняют свои каталоги всё новыми и новыми снастями, многие из которых отличаются однообразием и не содержат в себе какой-то изюминки.

Еще реже появляются рыболовные бренды, занимающиеся собственными разработками, а не наработками других, пусть и качественных или с рядом несущественных изменений. И им определенно стал Frapp, начавший свой путь с выпуска четырех серий силиконовых приманок: Geko, Funky Shad, Hustle Minnow и Flint.

О первом представителе Frapp я уже рассказал в одном из своих предыдущих обзоров, и это было справедливо, поскольку первая рыба была поймана из Frapp’а именно на Geko, однако вскоре в лидеры вырвался виброхвост Funky Shad, который за время с его приобретения обставил не только конкурентов среди своего бренда, но и, в целом, стал самой результативной резиной у меня за это время. Рыбалок было много, в разных условиях и на различных водоемах и, безусловно, поимок было много и на другие приманки, но по общему количеству «спасений» и стабильности Funky Shad могу поставить на законное первое место.

Безусловно, при описании данной приманки стоит начать с ее необычной внешности, которая выделяет ее из общей массы подобной резины. Если провести аналогии, то черты этой приманки мне напомнили классических представителей данного вида от Manns и Relax, однако выполнена резина в более современном агрессивном стиле.

У Funky Shad плоская верхняя часть, плавно сужающаяся к низу, основное тело массивное, к центру оно немного расширяется, что соответствует общей концепции формы «шэда», а далее происходит очередное сужение в сторону ромбовидного приплюснутого хвоста, «отделенного» от основного тела поперечными выемками, обеспечивающими высокую подвижность хвоста в любом положении при попадании в воду.

Дополнительным «игровым» элементом в структуре резины являются пупырышки и впадинки на ее теле, придающие вибрацию при проводке.

 

Не обошлось в ней и без классических «разрезов» сверху и снизу, отвечающих за сохранность жала крючка, при условии использования его офсетного варианта. Но у них есть свои особенности, в частности, верхняя впадина не очень глубокая и прикрывает жало лишь самый тонких «офсетников» с небольшим подъемом, так называемого червячного типа. В то же время, нижняя утоплена в тело приманки гораздо глубже, соответственно, и защищает от зацепов лучше.

Отсюда вытекает и два основных способа оснащения приманки офсетным крючком: верхний и нижний монтаж. О верхнем сложно сказать что-то новое, потому как таким способом силиконовые приманки оснащает большинство рыболовов. Нижний же куда более специфический и подходит для приманок соответствующего строения как у Funky Shad. Для понимания схожими приманками является легендарная модель «Аваруна» в различных исполнениях или, например, Lunker City Swimfish.

Суть такого монтажа состоит в противоположном оснащении крючка, и если воткнуть его жалом вниз, то из-за более глубокого отверстия резина становится намного проходимей во всевозможном «хвоще». Но даже при таком варианте следует постоянно следить за приманкой и проверять, не вылетело ли жало после контактов с корягами или травой.

Помимо «офсетника» силикон отлично подходит и для оснащения с открытыми крючками: двойником и джиг-головкой. Они хорошо сочетаются с резиной и держатся при поклевках и на вываживании. Эти варианты традиционно применяются для улучшения процента реализации поклевок и приоритетны в применении на водоемах с чистым дном.

Общее количество расцветок, которыми представлена модель, составляет 21. Среди них имеется весь спектр вкусных сочетаний, используемых как у Keitech, так и у многих других брендов. Однако не обошлось и без оригинальных расцветок, например, 21, 31, PAL 15. Они все очень удачные и проверены годами, а новые уже прошли боевое крещение.

К примеру, кислотное «очко» с первых мгновений начало косить щук на разных водоёмах, а при мутной воде стало чуть ли не безапелляционным средством от бесклевья.

Тёмные, фиолетовые, вишнёвые тона расцветок определённо хороши при ловле судака и берша, хотя и те же щуки на них периодически реагируют лучше всяких похвал.

В целом, выбор расцветок у Frapp хороший, и исполнены они очень качественно, в составе многих моделей имеются блестки, которые на моей практике служат дополнительным раздражителем хищника и особенно хороши при ловле на большой глубине и при плохой прозрачности воды.

Резина по составу съедобная по всем показателям: соли в составе, аттрактанте и самой структуре силикона, относительно мягкой. Без сравнений тут обойтись сложновато, потому что многие сравнивают Frapp с Keitech, по сути, называя её бюджетным наследником японской легенды. Слышал мнения, что и производят резину на одних производственных мощностях. В этом сравнении силикон от Keitech все-таки имеет большее количество соли в составе, за счёт чего резина в совокупности более мягкая, чем у Frapp, но это не отменяет факта хорошей подвижности последней, как и её высокого качества.

Что это даёт пользователю, т.е. нам рыболовам? Во-первых, Funky Shad достаточно мягкая резина и проигрывает по этому показателю разве что эталонам. Во-вторых, она хорошо держится на всех типах монтажей. В-третьих, получает умеренное количество повреждений при поклевках и достаточно долго живёт - мелкие порезы легко «заплавить» с помощью огня, а серьёзные случаются очень редко. В-четвёртых, легко протыкается всеми типами крючков. По сути, всё это наделяет описываемый виброхвост универсальными признаками, которые будут раскрыты подробнее чуть ниже.

Далее нельзя не отметить хороший выбор самих моделей Funky Shad, их в каталоге целых 6. Для каждой характерны следующие основные характеристики:

3,5 дюйма

Длина 8,9 см, вес 3,4 гр., количество в упаковке 7 шт.

4 дюйма

Длина 10,5 см, вес 5,8 гр., количество в упаковке 6 шт.

4,5 дюйма

Длина 11,5 см, вес 8,3 гр., количество в упаковке 5 шт.

5 дюймов

Длина 13 см, вес 11 гр., количество в упаковке 4 шт.

6,9 дюйма

Длина 17,5 см, вес 34,5 гр., количество в упаковке 2 шт.

9 дюймов

Длина 22,9 см, вес 76 гр., количество в упаковке 1 шт.

Из этого перечня приманок можно выделить, наверное, 3 группы: 3,5-4 дюйма - это универсальные, которые могут привлечь любого хищника вне зависимости от размера и типа водоёма; 4,5-5 дюймов – «хорошему куску и рот радуется», они смогут помочь на водоемах с хорошей концентрацией рыбы выше среднего размера и подойдут для целенаправленной ловли щуки и судака; 6,9 и 9 дюймов - заявка на «биг фиш», подойдут для любителей свимбейтов и джерковой тематики преимущественно на большой воде в поисках трофея.

Большинство моих рыбалок проходит с лёгкими и средними по мощности снастями, что и предопределяет использование приманок в основном до 5 дюймов, отсюда и самые популярные модели Funky Shad от 3,5 до 5 дюймов.

По соотношению с крючками для каждой модели я бы выделил следующие: для 3,5 и 4 дюймов подойдут в зависимости от типов крючков 2/0 и 3/0, для 4,5 и 5 дюймов 4/0 и 5/0, для более крупных моделей оснащение предполагается с помощью стингеров (монтажа из тройников) или комбинированный монтаж (например, джиг-головки размера 6/0 или крупнее и дополнительного тройника в хвостовую часть, я обычно вяжу к основанию джиг-головки на толстой флюорокарбоне или к самому крючку).

Теперь хотелось бы перейти к главному - применению и особенностям приманки.

Виброхвосты относятся к типу резины с активной собственной игрой, у одних она более выраженная, у других менее, игра эта может быть высоко или низкочастотная, разной амплитуды и размашистости.

Применительно к Funky Shad будет справедливо сказать о её колебаниях при проводке в обеих плоскостях - она и виляет хвостом и одновременно переваливается с боку на бок основным телом, поэтому игру приманки можно охарактеризовать как активную и размашистую.

Ключевой особенностью этого виброхвоста я бы назвал сохранение этих соблазнительных колебаний на очень медленной проводке. Эта резина чем-то схожа по применению с такими известными приманками, как Keitech Swing Impact Fat или Lunker City Shaker, но менее упориста на проводке, она и снасть нагружает меньше и анимируется легче.

Этот фактор предопределяет и универсализм приманки, к которому обещал вернуться выше.

Помимо указанных причин всеобъемлющей Funky Shad является с точки зрения проводки, потому что не существует действий рыболова, могущих испортить игру этой замечательной резины. Она будет успешно ловить на равномерной проводке, ступенчатой проводке, рывковой анимации и их любых комбинациях.

Хотя будет правильным отметить, что размер приманки влияет на её проводку: так, 3,5-5-дюймовые модели Funky Shad будут эффективны для донной и придонной проводки, в основном ступенчатой, равномерной и с подбросами. Наиболее эффективно эти размеры использовать с огрузкой. У меня они работают отлично, начиная от 4 граммов и заканчивая 40, преимущественно на монтажах с разборными грузами.

Два крупных размера анимировать дополнительно уже проблематично и основной проводкой будет равномерная, вдоль дна или же в толще воды. Здесь можно использовать огрузку, как с более лёгкими размерами для донной проводки, так и проводить в неогруженном (незначительно огруженном) варианте в толще.

Универсальным силикон выступает и в части водоемов, где его можно использовать – каких-либо ограничений нет: любые глубины, течение / его отсутствие, берег / лодка и т.д.

По парусности на забросе резина ведёт себя нормально и по дальности, показалось, имеет результаты выше среднего, на четверочку. Поэтому можно применять Funky Shad и в качестве поисковика на большой воде и использовать как наконечник рыболовных атак по локальным местам. В общем, этот виброхвост для «всегда и везде», он ловит стабильно и не опускается ниже определённой результативной планки.

И ещё одним симптомом универсальности выступает видовой состав добычи, ограниченный разве что условиями ловли и наличием там того или иного хищника. Щуку ловит отлично на всех типах водоемов, судак если есть - ловится на ура, берш да пожалуйста! Окуней ещё не ловил, но и не применял из-за размера её целенаправленно для ловли «полосатых».

Плавучесть у резины нейтральная и при проводке она занимает горизонтальное положение.

Я бы не против рассказать и о минусах приманки, но за время использования действительно не нашёл ни одного, да ещё и установление необоснованной цены производителю не вменишь. Этой темы стараюсь не касаться, но в случае с Frapp тут даже и возразить нечего - по соотношению цены / качества / уловистости - это абсолютный топ!

Меня удивить довольно сложно, но в случае с Frapp Funky Shad могу уверенно сказать, что создателю виброхвоста это удалось, модель невероятно удачная и надолго вписалась в моем арсенале силиконовых приманок, кто возьмёт на пробу - точно не прогадает!

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ!

Обзор на Funky Shad - лучший вибхрохвост 2022! — товары

Добавлять комментарии могут только .