Sawamura OneUp Shad Slim – «тощий» брат.

nikola2264 05 августа 2020

С появлением новинки Sawamura OneUp Shad Slim в семействе классических виброхвостов компании прибыло. А у классической версии Sawamura OneUp Shad появился младший «тощий» брат.

Появление Sawamura OneUp Shad Slim я никак не мог пропустить. Уж больно теплые чувства у меня к классической версии приманки. С первым появлением Sawamura OneUp Shad Slim в магазинах моего региона планировалось приобретение и «обкатка» новой приманки.

И вот он час «Х» настал! Сразу при покупке бросилась в глаза упаковка – это блистер! Такая упаковка позволяет хранить, перевозить приманки не боясь за их критические повреждения. Также, такая упаковка позволяет сохранить первоначальную форму приманки и не беспокоиться о том, выпрямится ли пятка или хвост у приманки в воде, не потеряет ли приманка своей привлекательной игры? После вскрытия пачки и более детального осмотра приманки, я пришел к выводу – никаких изменений в плане плотности силикона или применяемого аттрактанта не произошло! А это огромный плюс. Изменения коснулись лишь габаритов приманки.

В результате модернизации была уменьшена толщина приманки, что значительно облегчило приманку. Если первоначальную версию Sawamura OneUp Shad в размере 4 дюйма в лайтовой ловле было применять довольно-таки проблематично, то Sawamura OneUp Shad Slim открыла для лайтовой ловли новое поле экспериментов. Причем изменения только геометрические, узнаваемая форма тела, разделенного на две части утончением, глубокий и ярко выраженный паз для сокрытия острия офсетного крючка, довольно объемная пятка – все осталось без изменений! Общее ощущение, что Sawamura OneUp Shad просто заставили бегать и худеть!

При дальнейшем рассмотрении приманки выявился очень спорный момент – очень тонкий хвостик (место соединения пятки и тела приманки) и очень тонкая пятка. С одной стороны, это хорошо – данный факт гарантирует великолепную игру приманки практически на любых весах и на любых скоростях проводки (тут совокупность факторов, я бы сказал – повышенная съедобность, а отсюда мягкость + толщина). Проще говоря, хочешь-не хочешь, а работать приманка будет! Но с другой стороны – огромные потери приманок в результате холостых поклевок и слабой активности рыбы. В магазине мне так и сказали: «Да что там 2 пачки, бери больше – все равно отгрызут быстро»!

На ряду с «хрупкостью» хвостовой части приманки, тело тоже не отличается прочностью. Если классический вариант исполнения приманки Sawamura OneUp Shad переживал несколько щучьих атак (мой личный рекорд 6), то Sawamura OneUp Shad Slim переживет не более 3.

К этому также хотелось бы добавить, что приманка получилась не из дешевых, поэтому если Ваш бюджет позволяет Вам взять на рыбалку, например, 10 пачек Sawamura OneUp Shad Slim, то берите и не пожалеете об этом ни минуты. Но если нет – то имейте в активе пару пачек, желательно противоположных цветов (ну например натуралку и кислоту) и с большей аккуратностью относитесь к этим приманкам, не расходуйте понапрасну.

Еще одним неудобством можно назвать ограниченность в монтажах. Из-за очень узкой головной части вариант использования классической джиг-головки отпадает – вы рискуете попросту разорвать часть приманки. Также исключена возможность применение двойника – тут может не выдержать само тело приманки. Поэтому остается только возможность монтажа приманки через шарнирное соединение при помощи одинарного открытого крючка или офсетного крючка (это для любителей джиговой ловли).

Применение одинарника всегда грозит быстрым сползанием силикона, а особенно с такой мягкой приманкой, как Sawamura OneUp Shad Slim. Применение стопора конечно поможет на некоторое время, но не избавит от сползаний полностью. С офсетником срок службы будет подольше. Но тут есть еще один нюанс – для Sawamura OneUp Shad Slim подойдет стопор-пружинка только размера «S», то есть самый маленький. И то, вкручивать надо максимально осторожно, в противном случае возможны повреждения приманки.

Но все эти недостатки и «минусы» уходят на второй план, а чаще просто забываются, как только Вы начинаете работать с приманкой. Приманка в воде не упористая, большого сопротивления при проводке не оказывает, что делает возможным использовать ее в классическом лайте без перегруза для удилища. Sawamura OneUp Shad Slim прекрасно работает на весах от 4 грамм. Если Вам надоела классическая джиговая ступенька, то Вы без проблем создадите любую анимацию (в рамках разумного, конечно). Приманка послушно и податливо отвечает на все движения спиннинга и катушки. Даже на самой медленной проводке Вы увидите размашистую игру хвоста Sawamura OneUp Shad Slim.

Для себя же я выделил Sawamura OneUp Shad Slim в разряд приманок, которые «собирают» любую рыбу без исключения – большую, маленькую, активную, пассивную – всякую. Причем, эту приманку может с одинаковым успехом атаковать как мелочь, массой менее 500 грамм, так и достаточно крупные особи щуки и судака массой свыше 3 килограмм. Sawamura OneUp Shad Slim я использую в медиум-лайтовой ловле с удилищем в тесте от 3 до 18 грамм, очень редко на весах свыше 20 грамм (тут идет уже другое удилище). Проводка для этой приманки у меня используется либо классическая джиговая ступенька, либо с короткими и резкими подрывами. Sawamura OneUp Shad Slim не боится небольшого перегруза и не теряет при этом привлекательности своей игры.

Учитывая описанные выше варианты монтажа приманки на крючок, то сам напрашивается и ответ о монтаже как таковом. Sawamura OneUp Shad Slim идеально работает на шарнирных соединениях с разборными грузами и в оснастках типа джиг- и токио-риг. Для любителей поводковых оснасток расстраиваться не стоит! Благодаря узкой и прогонистой форме Sawamura OneUp Shad Slim прекрасно проявляет себя в таких оснастках, как отводной поводок, дроп-шот, Техас, Каролина. Приманка занимает необходимое положение при проводке, а после ее окончания продолжает плавно опускаться, не теряя этого положения в тоще воды.

На данный момент Sawamura OneUp Shad Slim можно назвать прямым и самым серьезным конкурентом для Keitech Easy Shiner. Единственное, на мой взгляд, за счет чего Keitech EasyShiner выигрывает – цена! Даже несмотря на то, что сейчас у Sawamura OneUp Shad Slim самая вкусная цена на fmagazin, но «Изик» все равно дешевле. Да и реклама, не знаю почему, у компании Sawamura страдает. Далеко не в каждом магазине представлены эти приманки.

Если быть до конца откровенным, то мне очень нравится Sawamura OneUp Shad Slim. Но ее расход меня «убивает». После рыбалки в пачке остается 3 штуки! Так это при всем при том, что я приманки менял. Но не смотря на все это - Sawamura OneUp Shad Slim главная палочка выручалочка. Играясь весом, типом проводки Вы всегда сможете спровоцировать рыбу на поклевку.

Спасибо большое за уделенное время! Спасибо, что дочитали обзор до конца. Это мое личное мнение, которое я не хочу никому навязывать, а всего лишь делись им.

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 372 бонусных рубля! узнать подробнее об акции

Sawamura OneUp Shad Slim – «тощий» брат. — товары

Добавлять комментарии могут только .