Обзор Jackall Rhythm Wave: толстячок от Jackall.

nikola2264 29 мая 2021

 

На данный момент у «Степного Волка» идет активное развитие линейки силиконовых приманок. Буду честен, я сам продолжаю открывать для себя мягкие приманки от этого японского производителя. У меня все происходит как в сказке – чем дальше, тем все интереснее и интереснее. Знакомство мое начиналось с Jackall I Shad Tail – тонкой и сравнительно миниатюрной приманкой, но теперь все изменилось радикально.

Jackall Rhythm Wave – своего рода «фэт» в линейке приманок от Jackall. К и вся продукция от этого производителя, эта приманка выполнена на высочайшем уровне, с соблюдением всех традиций и канонов компании. А теперь предлагаю более подробно и детально рассмотреть эту приманку.

Как и Jackall I Shad Tail, наша приманка относится к разряду «съедобного» силикона. Может для кого-то разницы в «съедобности» нет, но для себя я отметил, что при капризном и пассивном настроении хищника, именно «съедобка» дает несколько лучшие результаты. Это обусловлено содержанием соли и аттрактанта в теле приманки, что делает ее несколько мягче и дает лишнюю долю секунды на подсечку. Но инженеры из Jackall пошли дальше, они разместили соль в приманке неоднородно, что заставляет ее слегка приподниматься от дна или очень медленно и плавно опускаться после контакта груза с дном. Это создает полную имитацию кормящейся рыбки (очень актуально для шарнирного соединения). Jackall Rhythm Wave не стал исключением в этом вопросе.

Однако, в большинстве случаев, повышенная съедобность - катастрофическая потеря прочности. Но только не с Jackall Rhythm Wave. Не знаю как, но производителям удалось сохранить прочностные характеристики приманки на самом высоком уровне. Это касается не только стойкости к поклевкам, но и к посадке на крючке. Как на открытом одинарном, так и на офсетном крючке приманка благополучно переживает не один десяток забросов, чем не могут похвастаться, например, приманки от Keitech. На офсетном крючке приманка держится без каких-то дополнительных стопорков, а применение их – метод реанимации. Даже в случае потери хвоста, а такое у меня случалось, Jackall Rhythm Wave прекрасно «лечится» при помощи зажигалки, сохраняя при этом всю привлекательность своей игры.

А вот игра приманки заслуживает отдельного внимания. Это не просто размахивания хвостовым плавником из стороны в сторону. Это совокупность огромного количества факторов, обусловленных строением приманки. Тело у Jackall Rhythm Wave достаточно массивное и мясистое, в поперечном сечении имеющее форму шестигранника, что не совсем привычно видеть у мягких силиконовых приманок. Тело приманки не гладкое и ровное, а покрыто небольшими, едва выступающими радиальными ребрами. Если же коснуться в общем плане геометрии, то тут все стандартно – от головной части приманка расширяется, в середине толщина тела достигает своего апогея, а потом происходит постепенное сужение, переходящее в хвост. Все это дело венчается пяткой в виде неправильного ромба со скругленными краями.

Такая конструкция обеспечивает широкие, размашистые, мощные и звучные колебания пятки из стороны в сторону. Такие колебания не могут проходит бесследно. Они раскачивают приманку, добавляя очень неслабый и ярко выраженный «роллинг».  Причем, благодаря строению сечения (слегка угловатому), колебания от роллинга несколько иные, чем у обычных приманок. Тело приманки не гладкое, а в микроребрах. Эти самые микроребра создают дополнительные волнения в воде, так называемый акустический эффект, что дополнительно привлекает хищника, причем даже с достаточно большого расстояния. Как вы понимаете, именно такая совокупность сложных элементов и факторов делают Jackall Rhythm Wave очень и очень привлекательной для хищника. Но сразу же хотел бы сделать поправку – я сомневаюсь, что «белый» хищник будет реагировать на столь габаритную приманку.

Помимо своей интересной игры и потрясающей прочности, Jackall Rhythm Wave обладает огромной универсальностью в плане вариаций монтажа и применения. Эту приманку вы без проблем сможете применять на классической джиг-головке, на шарнирных соединениях в сочетании с открытым одинарным крючком, двойником или офсетным крючком. А для более комфортного применения последнего, в спинной части приманки устроен паз, хоть и не глубокий, но вполне достаточный, для сокрытия жала офсетного крючка. Такой же паз предусмотрен и со стороны брюшка, что делает более безопасным слет приманки по крючку.

Однако, универсальность Jackall Rhythm Wave на этом не заканчивается. Вы с одинаковым успехом можете применять эту приманку не только в джиговых оснастках, но и в различных поводковых и разнесенных оснастках, типа: отводной поводок, «Техас», «Каролина», дроп-шот. Это уже личное дело каждого рыболова и его фантазии.

Благодаря своей пластичности и подвижности Jackall Rhythm Wave великолепно работает на самых различных весах и самых различных скоростях проводки – от быстрой до «умирающей». Хвостовой плавник моментально включается в работу с первых оборотов катушки, даже с самых медленных. В своих же рыболовных сессиях я чаще всего применял классическую джиговую ступеньку, зачастую, разбавлял эту ступеньку подрывами, подбросами, потяжками. Не знаю почему, но равномерная проводка в придонном слое у меня показала несколько худший результат, возможно не угадал со скоростью, а возможно условия были не те, но эксперименты я не оставлю.

Что касается цветовой палитры, то тут огромного разнообразия вы не увидите. Однако, есть все самое необходимое: от натуральных и естественных цветов, до кислоты, морковки и «жвачки». Варианты исполнения тоже различны: от полупрозрачных до глубоких и насыщенных. Даже в этом аспекте Jackall не перестает удивлять. Мало того, что приманки не особо сильно красятся от других приманок, так они еще и не окрашивают другие приманки в коробке.

Не может быть все настолько идеально и гладко, хотя очень хотелось бы. Для себя я отметил ряд недостатков. Первый – дальность полета. Из-за внушительного объема приманка очень сильно парусит при ветре, да и при неподготовленном забросе ее тоже очень часто закручивает. Сами понимаете, пробить встречный ветер такой приманкой достаточно проблематично. Второй недостаток – блистерная упаковка, в которой приманки поставляются. Да, безусловно, с точки зрения безопасности, сохранения ее от повреждений и деформаций - это идеальный вариант, но вот с точки зрения транспортировки - это большое неудобство. Носить можно только в рюкзаке, но никак не в небольшой поясной сумке.

В принципе, оба этих недостатка не являются критическими. И с первым, и со вторым можно бороться, поэтому, это скорее недочеты, нежели что-то страшное. Также не является страшной и цена приманок, если перевести все в отношение цена/качество/долговечность, ведь за все хорошее надо платить, а тут вы получаете прочную и съедобную «резину» в достаточном количестве.

Резюмируя, хотелось бы отметить, что Jackall Rhythm Wave действительно высококлассная и универсальная приманка, которая способна решать любые задачи и выручать в периоды лютого каприза рыбы. По качеству Jackall Rhythm Wave не уступит ни одной приманки, причем практически в любом аспекте.

Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что Вам было интересно, познавательно, информативно, ну или не скучно. Еще раз огромное спасибо! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Jackall Rhythm Wave: толстячок от Jackall. — товары

Добавлять комментарии могут только .