Обзор Iam Format Pioneer: бюджетная новинка.

rib.pavel48 24 июня 2021

Компания Iam не так давно появилась на рыболовном рынке и, что называется, сходу ворвалась в него. Качество товаров этой фирмы очень достойное, а цена делает их по-настоящему бюджетными. К сожалению, количество моделей силиконовых приманок не велико, но это дело времени. Но, как минимум, на одну приманку стоит обратить отдельное внимание – это Iam Format Pioneer. Впервые я её встретил в одном из рыболовных магазинов родного города и сразу же заинтересовался ей. Не долго думая, решил приобрести на пробу пачку, тем более, что цена была в районе 100 рублей. Даже если бы данная резина у меня не стала бы ловить, то такую сумму не жалко отдать ради утоления любопытства.

Приманки Iam Format Pioneer выпускаются в трёх размерах – 10; 8,8 и 7,4 сантиметра с весами 7; 4,8 и 3,2 грамма, соответственно. Данные размеры позволяют их использовать как в тяжелом джиге, так и ультролайтовой ловле, перекрывая весь диапазон используемых приманок. Для себя я приобрел самый крупный размер. Расцветок у данной приманки порядка 24 видов и большинство из них являются двухцветными. Конечно, многие спиннингисты не верят во влияние цвета на клёв рыбы и считают, что это скорее для привлечения покупателей, чем для привлечения внимания объектов ловли. Но всё же данный факт скорее является плюсом, чем минусом. Цвета у Iam Format Pioneer как спокойные и темные, так и яркие, подходящие для любых условий и любых вкусов рыбаков и рыб.

Упакованы приманки в стандартный пакетик с застежкой, что позволяет дольше сохранять запах и вкус аттрактанта. Материал, из  которого изготавливают Iam Format Pioneer, в меру жесткий, но эластичный. В него, кроме аттрактанта, так же добавлена соль и блестки для имитации чешуи и дополнительного привлечения хищника. Тело приманки имеет форму классического вытянутого виброхвоста с зауженной хвостовой частью. Но все же имеет свои характерные особенности строения. Во-первых, это ярко выраженные ребра на теле приманки, которые создают дополнительные колебания в воде. Кроме того в этих ребрах задерживаются пузырьки воздуха, которые при ударении приманки о дно выходят из нее, создавая эффект кормящейся на дне рыбки. Во вторых, как я уже говорил, приманка имеет узкую хвостовую часть и, вместе с тем, достаточно широкую и массивную лопатку на конце. За счет такой конструкции хвост получается очень подвижный, несмотря на жесткость резины.

Iam Format Pioneer прекрасно сочетается с любым видом монтажа - шарнирный или глухой. Она отлично сидит как на открытом крючке, так и на офсетном. Для последнего на спине имеется выемка, куда прячется жало крючка. Так же её легко оснастить двойником. Но мне больше всего нравится шарнирный монтаж с офсетником. Именно с ним она раскрывает весь свой потенциал. За счет своей формы и некоторых особенностей тела, данная приманка, в сочетании с подвижным типом монтажа, при проводке совершает не только размашистые колебания хвостом, но и начинает покачиваться с боку на бок. Зачастую, если позволяют условия, я применяю очень легкие груза (от 5 до 10 грамм) на 10-самнтиметровой приманке, это делается намеренно для того, чтобы приманка медленнее опускалась на дно. Тем самым медленное опускание с резким подрывом дают эффект больной или раненой рыбки, что очень привлекает хищника.

     

Iam Format Pioneer хорошо работает на всех типах проводки. Но, как мне показалось, лучше всего она ловит при резких подрывах от дна. Но и классической ступенькой (2-3 оборота + пауза) не стоит пренебрегать. Данная приманка прекрасно ловит щуку и крупного окуня. Но особенно хорошо она себя проявила при ловле весеннего судака на водохранилище. Кроме судака и окуней мне удалось словить на неё сома весом в 11,6 килограмма. Конечно это скорее случайность, но не каждый день попадаются такие трофеи. В осеннее время Iam Format Pioneer отлично ловит речных щук, которые отходят в более глубокие и тихие места.

Iam Format Pioneer можно заслуженно назвать народной приманкой. Сочетание цены и качества у неё на высшем уровне. За совсем небольшую сумму можно получить приманку, которая универсально работает по любому хищнику.

Обзор Iam Format Pioneer: бюджетная новинка. — товары

Добавлять комментарии могут только .