Обзор Keitech Swing Impact - уловистая классика джиговой ловли

shustriy_2702 11 ноября 2022

Добрый день, коллеги по хобби!

В чем преимущество виброхвоста перед другими приманками? В первую очередь, это специфическое строение тела, которое за счет свойств силикона и ребристых колец создает большое количество колебаний и движений под водой. 

На сегодняшний день на рынке представлены десятки, если не сотни различных силиконовых и резиновых приманок-виброхвостов, имитирующий малька или пиявку. 

Немного особняком на прилавке обычно стоит продукция компании Keitech, этакие породистые японские приманки более высокого ценового сегмента в красивой блистерной упаковке.

Стоит ли приманка своих денег? Можно ли рекомендовать Keitech Swing Impact начинающему рыболову? Попробуем ответить на эти вопросы в сегодняшнем обзоре.

РАСПАКОВКА

Как и было описано выше, первое, что бросается в глаза при знакомстве с данной приманкой - это упаковка. Keitech Swing Impact поставляется в пластиковом ложе-блистере, в пакете с зип-застежкой. За счет прозрачной упаковки приманку можно хорошо рассмотреть со всех сторон перед покупкой.

Всего модельный ряд включает в себя 6 типоразмеров от 2 дюймов для любителей ультралайта до 4.5 дюймов для охотников за крупным хищником.

По итогу 2 сезонов работы с этой приманкой, сделал следующие заключения: 2 - 3 дюйма - для охоты за окунем и редкими влетами щуки, 3,5 и выше - для целенаправленной охоты за щукой/судаком и редкими влетами крупного окуня.

Цветовая гамма достаточно широкая, представлено несколько десятков цветов от натуральной до кислоты, плюс комбинированные варианты 2 и даже 3 цветов и приманки с блестками.

Отдельно для себя хочу отметить 2 цвета, которые мне больше всего понравились и запомнились, это 424 Lime Chartreuse Glow (с покрытием, которое светится в темноте и провоцирует на поклевку в сумерки и темное время суток) и PAL03 Ice Chartreuse - как яркая и заметная в мутной воде комбинация двух цветов, еще не кислота, но уже и не натуралка. 

Без преувеличения, имея под рукой собранный набор Keitech Swing Impact в цветах - оранжевый (PAL04), натуральный (401), упомянутый выше 424 или PAL03, а также синий (408) или фиолетовый (PAL13), я в любой луже найду окуня или щуку или соблазню их на поклевку ;)

ОСОБЕННОСТИ ПРИМАНКИ

Одна из главных фишек именно Keitech Swing Impact - это очень мягкий силикон, из которого изготовлена приманка.

Это качество приманки заметно даже невооруженным глазом и тем более тактильно или под водой. Даже опустив руку в коробку в приманками вы легко вслепую отличите на ощупь Swing Impact от приманки другого производителя. Тем более от более дешевых и жестких аналогов, типа LJ Tioga и др.

Вместе с большим количеством колец и мягким материалам такая приманка легко заводится и анимируется простой подтяжкой или кончиком спиннингового удилища, создавая движения под водой и привлекая внимание хищника.

Основная целевая рыба - это окунь, щука, судак.

Для оснащения подойдет одинарный или двойной крючок, хотя по специальному отверстию для жала вверху виброхвоста понятно, что приманка задумана производителем для работы с офсетным крючком. 

ОСОБЕННОСТИ ЛОВЛИ 

Виброхвост Keitech Swing Impact - это приманка для активного джига, которая хорошо реагирует на движения удилищем, подрывы и подбросы. Достаточно часто успех приносит ступенчатая проводка, а в случае малой активности хищника - подтяжки и медленное волочение по дну.

За счет мягкости материала и формы, результативным способом является ловля на разнесенном монтаже, например, отводном поводке, техасской оснастке или различных ригах.  

В нынешнем осеннем сезоне я часто ловлю рыбку на платных водоемах под г. Минском, например на кемпинге Косачи, где рыбка уже активизировалась после похолодания. Вместо стандартных джиг-головок сейчас я использую обычный груз типа "колокол", который при равномерной проводке создает виброхвосту правильную анимацию и тоже приносит хороший результат. Монтаж для ленивых: мы просто заводим на карабин от поводка офсетный крючок с уже насаженным Keitech Swing Impact и джиг-риг колокол. Если же есть время подготовить монтаж, добавляем между ними заводное кольцо для большей динамики.

НЕДОСТАТКИ

Главная фишка и преимущество Swing Impact - мягкость и является ее главным недостатком, приманка не очень устойчива к острым зубам хищника. Данный виброхвост едва ли можно назвать долгожителем, после пары хороших пойманных щук, к сожалению, виброхвост приходится менять. Достаточно часто после поклевки приманка почти полностью оказывается во рту рыбы и при извлечении проходит обратный путь через ряд острых препятствий.

Хотя с другой стороны, не ради поклевок и улова ли мы вообще выбираем эту приманку? Силикон - это расходный материал, пусть лучше чаще клюет, если нужно - докупим еще пачку.

На фотографии ниже представлена приманка после одного сеанса активной ловли, щука активно потрепала Swing Impact в цвете Mystic spice.

Также данная приманка немало подделывается и имитируется другими производителями и широко представлена на том же Aliexpress, Taobao и других китайский площадках. Но не надо обманываться и думать, что хорошее может стоит дешево, возможно аналоги тоже будут уловисты, но изготовлены из совсем другого материала и отличаются от оригинала невооруженным глазом.

Если хотите ловить на оригинального японца Keitech, каким его и задумывали инженеры из страны восходящего солнца, то не жалейте денег, это окупится многочисленными поклевками. 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Виброхвост Keitech Swing Impact - это уловистая классика джиговой ловли.

Высокое качество изготовления, оригинальный силикон и интересная форма делают ее убийственным оружием в руках даже неопытного рыболова. Keitech Swing Impact - это именно та приманка, которая практически гарантированно даст результат на любом водоеме, где водится хищник - будь это река, озеро, рыбалка с берега и лодки или даже в черте города.

Отдельно можно порекомендовать приманку начинающим любителям спиннинга и особенно ультралайт-ловли, поскольку старт в этом хобби лучше начинать с проверенных и работающих приманок, которые точно принесут поклевки даже при отсутствии навыков проводок и ловли и подарят рыболову заветные эмоции борьбы и вываживания. Разве не для этого ли мы тратим столько времени и денег на наше любимое хобби?

За этот обзор автор получил 700 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Keitech Swing Impact - уловистая классика джиговой ловли — товары

Добавлять комментарии могут только .