Обзор Kosadaka Spikey Shad: колючий, но не ёж.

rib.pavel48 22 июля 2021

Как любой заядлый спиннингист, я периодически заглядываю в рыболовные магазины, чтобы поглазеть на новинки не только среди удилищ и катушек, но и приманок. Я, конечно, понимаю, что выбор приманок сейчас огромен, они представлены в любых формах, цветах и размерах, но все же иногда производителям удается удивить и заинтриговать искушенных таким разнообразием покупателей. Одной из таких интриг стал для меня виброхвост Kosadaka Spikey Shad. Его необычная форма очень заинтересовала меня и я решил взять на пробу упаковку данного силикона, тем более, что цена у него очень демократичная. Вообще, компания Kosadaka на рыболовном рынке уже не первый год и в моем арсенале есть не только приманки и фурнитура этой фирмы, но и удилище, которое себя очень хорошо зарекомендовало. Так что, покупая Kosadaka Spikey Shad, я не сомневался в том, что он будет ловить. Оставалось только понять кого и в каких условиях.

Данная приманка выпускается из достаточно прочного, но в тоже время эластичного силикона, что делает её устойчивой к щучьим зубам, но и не «деревянной» при проводке. Kosadaka Spikey Shad представлена в двух размерах – 9 и 12 сантиметров. Первый ориентирован больше для ловли крупного окуня, некрупных судаков и щук, а второй - для более трофейных хищников. Надеюсь, в будущем, Kosadaka выпустит и более мелкие размеры, подходящие для микроджига. Расцветок у приманки порядка 14 видов, что не может не радовать, и с каждым годом их становится всё больше. Kosadaka Spikey Shad пропитан маслянистым пахучим аттрактантом, что дает ему дополнительную привлекательность перед хищником. Упаковка с удобной застежкой zip-lock, которая не дает выветриваться аттрактанту.

Главной особенность, которая выделяет Kosadaka Spikey Shad перед другими приманками, является наличие на теле пупырок или колючек. Эти силиконовые колючки нанесены в восемь рядов и покрывают всё тело приманки. Само тело представляет собой классический вариант виброхвоста с широкой лопаткой на конце. Но вся хитрость Kosadaka Spikey Shad заключается именно в тих колючках. Они не только создают дополнительные колебания под водой, но и добавляют парусности приманке. Именно за счет них приманка дольше опускается на дно во время пауз, что не только привлекает пассивного хищника, но и дает ему больше времени на точную атаку.

Как и любой виброхвост Kosadaka Spikey Shad прекрасно сочетается с любым видом монтажей и крючков. Но я больше предпочитаю шарнирный монтаж с открытым крючком или двойником, так как при нем лучше реализация поклевок. Конечно же, при ловле в коряжнике я использую офсетный крючок, на который очень легко надевается данная приманка. К тому же жало офсетника прекрасно прячется среди пупырок на спине приманки. Так же стоит отметить, что, несмотря на свою объемность, даже самый крупный виброхвост начинает прекрасно работать уже с весами от 4-5 грамм. 

При ловле на Kosadaka Spikey Shad я чаще всего использую классическую ступеньку с продолжительной паузой. Но иногда неплохо ловит и волочение по дну. За счет своего игольчатого тела, приманка поднимает муть со дна, имитируя кормящуюся рыбку. Так же можно использовать и проводку с резкими подрывами от дна. Данная приманка будет ловить на любой джиговой проводке, главное правильно её подобрать в тех или иных условиях ловли.

Виброхвост Kosadaka Spikey Shad прекрасно работает по щуке в любое время года, так же крупный окунь с удовольствием клюет на неё, и, как оказалось, судак тоже не прочь закусить данной приманкой. Но стоит отметить, что окунь и судак на неё лучше ловятся весной, чем летом или осенью. С чем это связанно сказать не могу, возможно, с предпочтениями в кормовой базе в эти времена года. Виброхвост Kosadaka Spikey Shad можно смело рекомендовать тем, кто ищет недорогую, универсальную приманку для ловли на джиг.

Обзор Kosadaka Spikey Shad: колючий, но не ёж. — товары

Добавлять комментарии могут только .