Виброхвост Molix Ra Shad и трофеи сезона. Обзор

Aleksander70 20 января 2020

 В мире джиговой рыбалки одну из основных составляющих успеха является именно подбор и подача приманок. Силиконовых приманок чуть ли не с каждым днем становится все больше, но на самом деле найти одну приманку которая будет стабильно работать на большинстве водоемов не так уж и легко, даже среди всего разнообразия выбора. Но Европейским разработчикам удалось выпустить нечто такое, что несомненно нравится судаку, щуке, окуню и другим хищникам обитающих в наших водоемах, будь то река, озеро, пруд, либо водохранилище. Эти приманки работают везде, и называются они Ra Shad от европейского бренда Molix. Изначально я не обделял вниманием приманки изготовленные на западе, и идеалом для меня была Япония, но познакомившись с ними поближе, поставив с их помощью 2 рекорда я понял как глубоко я заблуждался.

Цветовая гамма у приманок Molix довольно богата. У Ra shad я насчитал порядка 23 цветов и 5 размеров, начиная от 5 сантиметров для ловля окуня, некрупных щучек и прочих, заканчивая 15ти для серьезного трофейного хищника, а с помощью цветов можно подобрать приманку под те или иные условия, в зависимости от погодных условий, освещенности и цвета воды. Есть и универсальные цвета, но об этом позже…

Строение виброхвоста довольно уникальное, хвостовая пятка сделана необычной формы, за счет чего анимация Ra shad в воде не создает роллинга (покачивания всего тела), а лишь хвостик создает активную высокочастотную игру, в то время как тело практически не колеблется. В данном случае речь идет о 9.5 сантиметровом размере, касаемо больших размеров сказать без практики трудно, думаю небольшой роллинг присутствует, за счет большего размера пятки.  

Консистенция силикона в приманках подобрана идеально. Проще говоря она не мягкая, что говорит о ее долговечности и противостоянию зубам жадных хищников, и в то же время она не слишком жесткая, из-за чего хвостик начинает движения даже на самой малой скорости проводки.

Полетные качества Ra Shad на уровне. Благодаря небольшой пятке хвоста приманка словно слаг при забросе летит за горизонт, пробивая даже встречный порыв ветра. Поэтому она отлично подходит для береговиков, и без проблем долетит до нужного места и оказавшись там в нужное время она непременно принесет рыболову долгожданную поклевку.

Форма приманки позволяет оснастить ее практически любым известным нам способом. Ra Shad не имеет слишком широкое тело, присущее классическим шэдам поэтому ее спокойно можно применять в коряжнике, траве и в любом другом месте с донным мусором. За счет выреза под офсетный крючок приманка отлично пройдет препятствия.

Если же место довольно чистое, то Ra Shad отлично себя поведет на джиг-головке либо на шарнире с двойником.

Касаемо уловистости. Эту приманку без опаски, да еще и с жадными поклевками, не против полакомиться щука, принося огромное удовольствие от поклевки и вываживания.

Мной замечено, что даже самая пассивная зубастая не проходит мимо Ra Shad - она обязательно хотя бы толкнет сбившегося с пути юркого шэдика, поэтому часто пускаю ее в бой первым среди всего разнообразия джиговых приманок, ибо уверен в ней на все 100.

Судак. Эта рыба в наших краях привередлива, удается соблазнить его на поклевку не всегда. Необходимо подобрать приманку которую он оценит здесь и сейчас, что не раз удавалось сделать мне с Ra Shad. Можно привести ряд случаев когда на точке судак явно был, но спровоцировать его на поклевку было сложно, но оставив эту приманку, начинались тычки, подбросы, подвисы, и в конце концов судак оказывался в лодке или на берегу.

9.5 сантиметров на окуня? Да легко! Полосатики, начиная от «ладошечнных» очень часто попадаются в прилове, даже тогда когда его совсем не ожидаешь.

«Molix работает, как и многие другие приманки, что тут такого? Есть много альтернативы за меньшие деньги» подумал я одновременно снимая приманку с джиг- головки, но что-то остановило меня в тот момент, и решил сделать еще пару забросов после чего уходить с точки лова. Первая проводка не дала результатов, а вот на второй, на падении, вдруг рыба будто шепнула мне на языке жестов «отдай спиннинг» атакуя Ra Shad со всех сил. Еще подсекая я понял, что на том конце шнура явно что то немалое и оно не хочет сдаваться. Доведя до лодки я был уверен, что это неплохая щука, но дойдя до лодки рыба встала… и будто какая то гиря, никак не хотела подниматься. С трудом но мне все же удалось вывести рыбу на поверхность, это оказался судак весом 4.100! Не рекорд, но по сопротивлению и поклевке я таких ощущений не испытывал. Возможно, я «попал под нос» судаку, а возможно действительно приманка сыграла свою роль, ведь там мы стояли долго и на другие приманки у меня и напарника поклевок не было, а рыбы в эхолот хоть отбавляй!

После этого я будто влюбился в Ra Shad и стал заряжать его на джиг головку все чаще и как следствие, ловить…

Влюбился я в эту приманку еще больше осенью. Как раз, то самое время когда хищник находится на пике своей активности, и трофеи попадаются все чаще. Тут я и пожалел, что не прикупил размерчик побольше, но тем не менее и 9.5 сантиметров вполне хватило выдернуть щучку весом чуть больше 5 кг из заветной коряги. Здесь все дело в том что эту корягу я облавливал 3 раза за день и 2 раза не удавалось получить поклевок. А на 3 раз, уже на вечерней зорьке, я получил долгожданный удар! Вываживать такую рыбу среди коряг, то еще удовольствие. В такие моменты ты получаешь еще больше адреналина, за это и люблю рыбалку в коряжнике.

В начале обзора говоря о цветовой гамме, я упомянул про универсальный цвет. Тот самый цвет, который превосходно работает как в мутной, так и в прозрачной воде, на течении и в стоячих водоемах. У Molix этот цвет нумеруется под 103 номером по каталогу. Мало у каких производителей бывают такие яркие и насыщенные расцветки. Хоть я и не любитель «кислоты" Но именно на него мне удалось поймать и следующий трофей…

Уже поздней осенью, когда водная гладь начала покрываться тонким слоем льда, когда вода остыла до температуры близкой к нулю, было решено закрыть сезон по открытой воде. Надежд на эту рыбалку возлагали немало, забегая вперед, скажу что они оправдались. Но 2 дня из 3 не приносили никакого результата - рыбы будто не было. И только на третий день удалось найти огромное скопление хищника на песчаной косе. Сложилось такое впечатление, что рыба со всей Оби собралась тут. В ход шли разные приманки, но ловилась рыбка не более 3 кг. Рыбацкое чутье подсказывало мне что здесь явно есть кто то покрупней. Настало время экспериментов, и первым в ход пошел Ra Shad. Первый заброс, второй… Тишина… Странно, ведь только что разнообразные приманки не успевали достать дна как происходили мощные атаки, не уж то Моликс хуже? Только подумав про себя такие мысли, как тут же следует мощнейший удар, и следом визг фрикциона. Рыба совершила стремительный рывок смотав метров 20-30 шнура добавляя азарта. Это явно трофей! После упорной борьбы рыба оказалась в лодке, ей оказалась щука весом почти 11 кг, несомненно это личный рекорд.

Molix Ra Shad несомненно завоевал почетное место в моей коробке. Отличная приманка которая внесет разнообразие и универсальность в вашем арсенале. Всем советую!

Спасибо за внимание...

 

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Виброхвост Molix Ra Shad и трофеи сезона. Обзор — товары

Комментарии

Vasiliymen
Vasiliymen 20 янв. 2020
Читал про приманку, но засмотрелся на трофеи))). Думаю, стоит попробовать половить на эту приманку. Лайк. Спасибо!
Aleksander70
Aleksander70 21 янв. 2020
Спасибо за отзыв! Приманка однозначно заслуживает внимания)
Добавлять комментарии могут только .