Обзор LureMax Ayame – щучий виброхвост

SpinCast 29 августа 2019

Среди множества силиконовых приманок нередко прослеживаются какие-то отдельные приманки, работающие лишь по определенной рыбе. И порой задумываешься, но чем же эта приманка приглянулась так именно этой рыбе? Примерно такая ситуация у меня прослеживается с виброхвостом LureMax Ayame. В каком бы месте я не рыбачил, неважно в какое время года, ловить на эту приманку мне доводилось только щуку. Был даже целый осенний период, когда я на виброхвосты средних размеров ловил щуку и окуня на своей домашней реке. Количество пойманных щук было примерно равно количеству пойманных окуней, но только я ставил Ayame, поклевки полосатого просто напрочь пропадали.

Итак, LureMax Ayame – это виброхвост, тело которого можно разделить на две части: основное тело и хвост. И эта граница хвоста и тела выражена глубоким желобком. На всей поверхности приманка имеет множество ребрышек, только на основном теле они более редкие, нежели на хвостовой части. Также у виброхвоста достаточно массивная и выразительная пятка.

Приманка выпускается в 4 размерах: длиной 75, 95, 125 и 160 мм. Приманки длиной в 75 и 95 мм поставляются по 10 штук в пачке, приманки длиной 125 мм – 5 штук в пачке, ну и гигантских 160-и мм приманок 3 штуки в пачке. У меня в пользовании была данная резина в первых 3 размерах. Тело виброхвоста достаточно массивное, но в то же время вытянутое. Благодаря этому приманку можно оснащать самыми разными способами. Виброхвост отлично сочетается с джигголовками, а также его можно использовать на шарнире. LureMax Ayame удобно оснащать и двойным, и офсетным, и даже одинарным крючком. Лично я чаще всего одинарником оснащал 75-ю модель, 95-ю и 125-ю я использовал на офсете. Приманка отличается размашистой и выразительной игрой. Во многом это заслуга широкой пятки приманки. Также, как мне кажется, свой вклад внес и желобок посреди тела приманки, за счет него хвостовая часть получила еще большую свободу, что приводит к еще более размашистой игре.

Самой ходовой у меня была 75-я модель Ayame. Как и сказал ранее, в осенние периоды я очень люблю ловить щуку на своей домашней реке. Условия ловли позволяют использовать достаточно легкие комплекты с тестом максимум до 8-10 грамм, и как итог – лайтовая ловля щуки приносит массу удовольствия, несмотря на относительно некрупный размер щуки.

В этих же местах я нашел применение и 95-ой модели приманки, но увеличение размера приманки не приводило к увеличению размера рыбы. Хотя уверен, все еще впереди. Главное попасть на подходящий водоем и эта приманка покажет себя и по более серьезной рыбе.

Все три размера приманок я так же использовал и при ловле щуки на меляках в неогруженном варианте. Ловля пусть и не самая удачная в плане реализации поклевок, но зато очень зрелищная. И в условиях ловли без огрузки лучше всего показали себя модели длиной 95 и 125 мм. Во-первых, эти приманки за счет большей собственной массы тела лучше летят. Во-вторых, игра 75-ой модели без огрузки не очень выразительная, а вот у старших моделей все куда интереснее.

Также хочу отметить, что данная резина вышла достаточно живучей. Возможно, как раз из-за своего массивного тела приманке не страшны порезы от щучьих зубов. Да, они остаются, и их видно, но при этом приманка не перестает хорошо держаться на крючке, и даже саму пятку на поклевке щука срезала крайне редко. Обозреваемая приманка выпускается в 16-и расцветках, и среди них есть как двойные, так и одиночные расцветки.

В целом виброхвост LureMax Ayame мне очень понравился. Уверен, у кого-то он работает и по окуню, и по судаку, и по другой хищной рыбе, но лично для меня это именно щучий виброхвост.

Обзор LureMax Ayame – щучий виброхвост — товары

Добавлять комментарии могут только .