Kosadaka Sota Worm - обзор на слаг

rybalka.0505 12 мая 2023

Всем доброго времени суток. Сегодня расскажу о приманке Sota Worm от Kosadaka. Судя по названию это имитация червя, а по своей форме это слаг. Несмотря на свою простоту (силикон напоминает колбаску с тонкой антенной на хвосте) приманка отлично ловит разнообразную рыбу.

Также из-за своей простоты (так как практически нечего откусывать, да и тельце у силикона достаточно мясистое) расход приманок будет крайне низким. Сразу скажу, что в размере 7 сантиметров в упаковке вы увидите всего 8 приманок, однако силикон этот стоит совсем недорого.

 

Вдобавок резина имеет аттрактант. В зависимости от условий и мест ловли в улове может быть: окунь, судак, щука и многие другие хищные рыбы.

Я считаю, что приманка достаточно пассивна на классическом шарнирном монтаже, однако если использовать её на оснастке wacky, то есть надевать приманку за одинарный крючок посередине туловища силикона, то она станет гораздо подвижней и будет соблазнять уже более активную рыбку.

 

Цветовая линейка в основном представлена натуральными, естественными цветами, что часто необходимо при ловле окуня и судака. Есть пара цветов, приближенных к кислотным, однако это больше про ловлю щуки, возможно для форели, или если вы решили поймать ротана-головешку, то можно найти определённые участки на водоёмах и ловить вприглядку на отмелях, в толще воды или в заводях на небольшой глубине у травы и водорослей.

 

Если с весом груза просто определиться непосредственно на рыбалке, то по крючкам можно рассказать поподробнее. Sota Worm можно оснащать и одинарным микроджиговым крючком с широким ухом, что так же отлично подойдёт для оснастки wacky, а также офсетным и двойником для других видов монтажей.

 

Единственное, чего бы я не рекомендовал, так это использование на джиг-головке. На шарнирном монтаже для поиска рыбы я предпочитаю использовать классическую проводку в пару оборотов катушкой с добавлением подрывов удилищем. Иногда нужна более пассивная проводка и тогда можно делать три или четыре плавных оборота катушки с такими же плавными покачиваниями вершинкой спиннинга. На оснастке wacky проводка кардинально отличается, там мы пытаемся имитировать какого-то бешеного червяка или просто червеобразное пытающееся найти корм. В таком случае нам необходима не скорость проводки, а именно локальный и качественный облов. В этом может помочь тряска удилищем с короткой, но резкой подмоткой. Проще всего сделать такую проводку поможет немного неспортивная оснастка дроп шот или токио-риг.

При ловле судака можно ловить на классическом шарниром монтаже на перегрузе, где основная идея заключается в том, чтобы после подмотки на падении достаточно интенсивно покачивать спиннингом.

 

Из-за достаточно немаленького и объемного размера приманки вы можете отсекать достаточно мелкую по меркам микроджига рыбу и ловить уже реальные трофейчики по меркам уже лайтовых снастей. Объектами ловли могут стать уже достойные горбачи, однако судак умудряется попадаться даже при размере в 2-3 длины приманки, чем иногда удивляет своей жадностью.

 

Щука тоже часто хватает данную приманку и здесь стоит сказать следующее. Что для максимизации количества поклёвок при ловле окуня и судака в качестве поводкового материала выступает моно-леска или флюрокарбон. Несомненно, для ловли щуки нужно ставить струну или другой металлический поводок, так как 100% гарантии на спасение от среза лесочные поводки не дают даже с самыми продвинутыми материалами по типу хардмоно и так далее.

Как итог могу сказать, что место в коробке приманка заслуживает однозначно, возможно не для всех случаев. Но именно по пассивной рыбе или при ловле судка она явно в первых строчках. По цветам я точно могу сказать, что GR, BG, MO и RS лежат у меня в коробках всегда с собой. Ну а я буду с вами прощаться, всем ни хвоста, ни чешуи!

Kosadaka Sota Worm - обзор на слаг — товары

Добавлять комментарии могут только .