Обзор "хитрого червячка" от компании Kosadaka по имени Sly Worm

Тим 23 ноября 2020

Рыболовный рынок микроджиговых приманок очень многообразен и вроде бы повторим, но при этом уникален. И отдельную нишу в этом многообразие занимают пассивные приманки: всевозможные слаги, рачки, черви и разнообразные «кракозябры» без активных элементов. И это объяснимо, так как расшевелить пассивную приманку можно только дополнительной анимацией, а значит потребует от рыболова включить все свои знания, умения и воображалку, дабы спровоцировать хищника на атаку, что в двойне увеличивает выброс адреналина в кровь полученное от поимки пусть даже и не самого крупного экземпляра, а если поймать действительно трофей, то адреналин вообще зашкаливает.

Приманки компании Kosadaka знакомы многочисленным рыболовам и география мест, где с успехом ловят на приманки этой фирмы, очень огромна и распространяется на многие страны. И среди всего многообразия линейки всевозможных силиконовых приманок фирмы Kosadaka есть имитация червячка, имеющая название Sly Worm и именно этому «хитрому червячку» будет посвящен данный обзор.

Если посмотреть на саму приманку, то она имеет три ярко выраженные участка:

- первый участок – «мясистый», он же является основной частью червячка. Имеет круглое сечение с небольшой конусностью в сторону хвостовой части. В игре приманки данная часть особо не участвует, а поскольку и это самая упитанная часть приманки, то в ней очень комфортно размещается крючок. Вся передняя часть имеет 9 достаточно ощутимых бороздок, что помимо декоративной составляющей имеет и практическую составляющую, позволяя с легкостью повторить укорачивание приманки при необходимости.

- второй участок – «шейка», самый тонкий и гладкий, так же имеет круглое сечение. Придает приманке живую игру при анимации.

- третий участок – хвост. Не меняя круглое сечение, а за счет постепенного увеличения диаметра и возвращением борозд, которых в этот раз всего 5 образуется своего рода «колотушка», которая и задает весь «разколбас», создавая игру приманки при проводке.

Сочетание всех трех частей дает очень весёлые формы приманке и при движении в воде которой создается имитация движения живого организма, но в связи с отсутствием собственной игры, все волшебные и провоцирующие на атаку движения задаются опытом и мастерством рыболова. И чем больше в арсенале рыболова всевозможных ухищрений и «фишечек» в проводке, тем больше положительных эмоций принесет вам ловля на Kosadaka Sly Worm, он реагирует на любые действия и поддается «дрессировке».

Sly Worm со 100 % гарантией будет работать и приносить поклевки при одинарном или двойном «подрыве», при анимации кончиком удилища, при этом можно дополнительно варьировать длительность пауз и доводить их секунд до 10, не однократно именно лежащую на дне приманку подбирал окунь. А все благодаря выраженной положительной плавучести материала из которого изготавливается Sly Worm. При приземление на дно приманка занимает вертикальное положение хвостиком к верху, имитируя кормящуюся пиявку или червя, а если есть хотя бы слабое течение, то это будет только в плюс, будет дополнительно пошатывать приманку. В водоемах без течения для разнообразия проводки придут на помощь такие ухищрения в проводке как «дрожь» и «волочение по дну», эффект примерно тот же, что и при наличии течения, но в данном случае рукотворный, так и комбинированные проводки с меняющейся частотой и темпом не заставят долго ждать поклевки.

Кстати, положительная плавучесть Sly Worm очень благоприятно сказывается и на работе приманки на разнесенных оснастках, позволяя приманке зависать в толще воды и немного всплывать на паузах. В добавление к зависанием на паузе, приманка превосходно работает как при классическом размещение цевья крючка в теле приманки, так и при зацеплении приманки в головной части, что очень придется по душе любители дропшота, в этом случае Sly Worm становится еще более живее на рывочках.

В дополнение к положительной плавучести, Sly Worm обильно сдобрен аттрактантом и беря в руки приманку на руках остается жирная консистенция, имеющая характерный запах. Если верить надписям на упаковке, то это запах «рыбы». С первого ощущения, это не самый приятный запах для человека, но для рыболова подобный аромат все равно, что «Dolce&Gabbana» или «Hugo Boss» в парфюмерии, а самое главное, что данный аромат нравится подводным обитателям.

Ну а чтобы приманочки могли соблазнять хищника и не растерять все свои волшебные свойства пока добираются до рыболовных сумок нашего брата рыболова, компания Kosadaka упаковала 20 приманок Sly Worm в пакете с Zip-замком, предварительно заботливо уложив приманки в пластиковый блистер. Сам же пакет имеет приятное оформление в достаточно ярких, но при это мягких цветах и легко узнаваем, что на полке магазина, что в сумке рыболова. Передняя стенка пакета выполнена в прозрачном варианте и содержимое пакета полностью видно.

Среди информативных надписей о натуральности используемой ароматики и применённых технологических материалов, с легкостью находится информация о названии приманки Sly Worm, ее размере 50 миллиметров и количестве единиц в упаковке 20 шт, а вот цвет приманки необходимо еще отыскать, что конечно на уловистость ни коем образом не влияет, но удобства точно не добавляет.

В моем арсенале Sly Worm представлен в цвете «OD» - светло коричневый полупрозрачный силикон с добавлением достаточно большого количества некрупных красных блесток. Очень не плохо показал себя как на песчаных косах, так и в омутках, и приямках с глубиной до 2-2,5 метрах.

Что же касается оснащения, в принципе, круглое сечение позволяет оснастить Sly Worm любым образом. И одинарным крючком, и офсетным крючком, и двойником, взяв соответствующий номер крючка. Но размер в 2” или 50 миллиметров, лично у меня, предполагает использование только одинарного крючка, к примеру, очень не плохо подходят крючки Owner серии S-59 в размере 4 и 6, я использую оснащение Sly Worm только в варианте с одинарным крючком, да и подходящих по размеру офсетников и двойников у меня просто нет. А достаточно мясистая передняя часть приманки, имея достаточно плотный и тугой силикон, очень надежно фиксирует крючок внутри приманки.

Sly Worm пассивная приманка, для максимальной свободы приманки я использую шарнирную оснастку. Считаю. что при шарнирной оснастке игра приманки более живая, при этом использую разборные чебурашки вплоть до 7-8 грамм. Но был опыт использования Sly Worm на мормышке, но и в этом варианте оснащения этот «хитрый червячок» отработал на ура, правда игра показалась мне более скованной.

Круглое сечение приманки имеет еще один положительный факт, у приманки нет верха и низа, и как бы мы не насадили Sly Worm на крючок, то получится правильно. Что само по себе уже приятно, а в сочетании с устойчивым к механическим воздействиям материала, из которого изготовлена приманка, делает этого червячка практически «бессмертным». Конечно же, рьяные поклевки полосатых разбойников разобьют этот силикон и острейшие лезвия щучьих пастей разрежут его на ласкуты, но это все не с одной поклевки и даже не с двух десятков. Но самым страшным обитателем подводного мира, с кем может встретиться Sly Worm, остаются подводные коряги, вот они беспощадно забирают себе приманки.

К сожалению, модельный ряд Kosadaka Sly Worm имеет всего один размер в 2”. И если с уменьшением длинны приманки особых проблем нет, просто отрезается кусочек и не теряя работоспособную приманку ее укорачиваем. То вот удлинить явно не получится, а было бы интересно посмотреть на более крупную модель к примеру в 2.5” или же 3“.

Если кратко пытаться сформулировать мнение о приманке Sly Worm от фирмы Kosadaka, то можно смело утверждать, что это «работяжка», при этом очень живучий «работяжка», который позволит уйти от нулевых выходов на воду и подарит незабываемые эмоции. И если в первый раз, благодаря своей откровенно бюджетной стоимости за пачку из 20 приманок, я брал Sly Worm на роль разведчика, которого не жалко пустить в бой в новых местах или же послать для проверки очень крепких мест, то теперь приманка Sly Worm занимает заслуженное место в боевой сумке и при израсходовании пачки подлежит скорейшему восстановлению.

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор "хитрого червячка" от компании Kosadaka по имени Sly Worm — товары

Добавлять комментарии могут только .