Обзор на Kosadaka tioga 75

IvanBoyko 25 марта 2023

Кто не знаком с одним из главных детищ компании lucky john - легендарная тиога. Как много в этом слове для рядового рыболова. Сколько трофеев, сколько рыбы было поймано на эту приманку, море отзывов, куча обзоров, обсуждений в рыболовных пабликах и форумах. Всё началось с того, что разработчики LJ решили повторить успех своих японских коллег.

Однажды компания keitech создала по истине уникальную приманку, имя которой swing impact. Эта приманка разрушила шаблон и общее представление о конструкции виброхвостов. Swing impact отличался от подавляющего большинства виброхвостов своего времени тем, что он не был типичной имитацией малька, это был скорее слаг с пяткой, имитирующий ни то миногу, ни то пиявку. При этом колебания приманки в воде напоминают привычный виброхвост. Червеобразные виброхвосты и твистеры быстро стали новым, прорывным концептом силиконовых приманок и до сих пор не просто конкурируют с классикой, а зачастую превосходят ее по ряду критериев.

Концепт червеобразных твистеров и виброхвостов помогает добиться максимальной дальности заброса благодаря незначительному сопротивлению приманки в полете. Тело тонкое, прогонистое, приманка получается лёгкой, соответственно тонкий хвостик, почти не имеет массы и для того чтобы его завести пятка приманки не должна быть очень широкой и массивной. Tioga это одна из немногих приманок, успешно работающих как в почти полное отсутствие клева, так и в настоящий жор. Изначально разработчики не стали делать стопроцентную копию, вместо этого они решили подчеркнуть особенность новой разновидности приманок и добавили тиоге шейку. Гладкое уплотнение в головной части напоминает поясок дождевого червя. Этот же элемент подсказывает новичку в каком месте нужно выводить крючок, чтобы не переборщить и не испортить игру приманки.

Вообще новички часто испытывают большие проблемы с надеванием приманки на крючок, особенно если это двойник. Разработчики и тут решили немного подсказать начинающим спиннингистам в каком месте делать прокол для оснащения двойником и какой размер двойника стоит предпочесть, для этого сделали два специальных углубления в теле приманки.

Касательно оснащения крючками, то Tioga отлично гармонирует со всеми типами крючков. Одинарник? Отлично. Джиг головка? Ещё лучше. Офсет? Да, но лучше оснастить спиралью для увеличения срока службы и размера крючка. Двойник? Просто восхитительно. Оригинальная форма не очень дружит с двойником из за круглого сечения в разрезе, в то время как шейка тиоги намеренно сплющенна и это одно из главных ее преимуществ. Именно эллипсоидная форма в разрезе это то что нужно для подобных червеобраазных приманок с активными элементами, она позволяет комфортно насаживать приманку на двойник, при этом не начнет валиться на бок с офсетником. Кстати говоря то же самое касается и огрузки, Tioga отлично работает как в формате неогрузки и лайт джига так и при использовании довольно внушительных весов.

Силикон лично мне понравился, да, он не такой мягкий как у keitech и нет знаменитого литья слоями разной жёсткости, но давайте будем объективны и забудем про маркетинг. Функционал этого решения с практической точки зрения не так уж и заметен, зато силикон дешевле и заметно живучее, что для нас с вами куда более важно, тем более в такие непростые времена. Именно в вопросе взаимозаменяемости Tioga от kosadaka довольно неплохой народный вариант. Целесообразно ли покупать оригинальную Tioga? Я так не считаю, поскольку у оригинальной тиоги в составе силикона есть крупные кристаллы соли, а сам силикон намного плотнее, при этом он легче режется и рвётся, да он твёрже, менее приятен на ощупь, но тем не менее разбивается быстрее, особенно от ступеньки офсетного крючка. В то время как kosadaka tioga мягче и живучее, а стоит дешевле 175 рублей против 235 рублей (соответственно Kosadaka  tioga за штуку и Lucky John Tioga за штуку).

Вообще у меня в пользовании было достаточно много копий легендарной Tioga в большинстве своём от китайских производителей и что меня раз за разом удивляло - они не работали от слова совсем, особенно в маленьких размерах, даже в так называемых окуневых котлах, где можно было поймать на что угодно. В то же время любые копии swing impact-a работали очень стабильно и исправно, разницы между оригиналом я совсем не замечал.

Оригинальная тиога конечно реабилитировала репутацию, но сильного впечатления не произвела, да, хорошая рабочая приманка, по судаку работала неплохо, но не более, от LJ есть приманки и поинтереснее. А вот Kosadaka, да еще и за свою цену очень даже понравилась.

Порадовала конечно и цветовая палитра, у LJ она конечно тоже впечатляющая, но некоторых цветов не хватало, для многих это важный критерий.

 

Обзор на Kosadaka tioga 75 — товары

Добавлять комментарии могут только .